Витязево: разочарование за фасадом курортного поселка

Отдыхая в Анапе, мы с дочкой решили не ограничиваться только городом и исследовать окрестные поселки. Первой точкой нашего мини-путешествия стало Витязево. Выбор пал на него не случайно: во-первых, его часто преподносят как идеальное место для пляжного отдыха под Анапой, а во-вторых, очень хотелось увидеть знаменитый песчаный берег своими глазами.

Собрав рюкзаки и разузнав про общественный транспорт, мы отправились в путь. Честно говоря, я ожидала, что поездка на автобусах и маршрутках окажется утомительной и долгой, но реальность приятно удивила. Автобус №114 ходил часто, примерно каждые 10–15 минут, и в мае в нем было просторно. Правда, в разгар сезона, наверное, будет не протолкнуться.

Доехали мы быстрее, чем обещали Яндекс.Карты — всего за 40 минут вместо полутора часов. Видимо, водитель пропускал некоторые остановки, что и сэкономило время.

Окраины: непарадная сторона

Мы вышли на остановке «Винзавод», подальше от туристического центра, чтобы увидеть настоящий поселок, а не только его «приглаженную» для гостей часть.

Окраина Витязево

Картина открылась неутешительная: по сути, обычная деревня с разбитыми дорогами и почти без тротуаров. А когда мы дошли до моря на окраине, то увидели берег, заросший камышом, и груды мусора. Очень грустно, когда к своему поселку относятся с таким пренебрежением.

А это берег моря в таком состоянии на окраине. Мусорка...

Центр: «маленькая Греция» без души

Минут через 25 мы добрались до центральной набережной, которую в путеводителях величают «маленькой Грецией». Но на меня все эти скульптуры и колонны в греческом стиле произвели убогое впечатление. Не чувствуется ни изюминки, ни продуманной концепции. Словно кто-то набросал идеи, но не довел их до ума.

Назвать это полноценной набережной у меня язык не поворачивается.

Конечно, куда же без бесчисленных торговых палаток? Это, кажется, визитная карточка всех набережных Краснодарского края. Правда, в мае большинство из них были закрыты. Кто-то только готовился к сезону, а кое-где уже вовсю шла торговля.

Пляж: красота с оговорками

Пляж, надо отдать должное, действительно хорош: широкий, песчаный, море чистое. Но есть нюанс: с середины июля до середины августа вода здесь цветет. Пусть и не так сильно, как в Анапе, но все же. Меня сколько угодно могут убеждать, что купание с водорослями — это природная спа-процедура, я в такое море даже заходить не стану.

Пляж более-менее оборудован: есть места для навесов и шезлонгов, кабинки для переодевания, туалет. В целом чисто, мусор убирают. Как будет в сезон — вопрос. Дорожки из плитки и настилы еще не расчищены, пирс закрыт. Одним словом, чувствовалось, что это не сезон.

На самой набережной тоже шли приготовления к лету — спешно укладывали тротуарную плитку.

Мертвый сезон и сезонные проблемы

Меня удивило, насколько туристическая часть поселка в мае выглядела безжизненной. Похоже, она «засыпает» уже в конце сентября и просыпается только к началу июня. Огромные отели и гостевые дома стояли закрытыми, столовые и кафе не работали. Правда, кое-где уже кипела работа: что-то красили, что-то ремонтировали.

Сезон здесь официально стартует с 1 июня, а до этого — мертвая тишина. Такая же картина, кстати, наблюдается и в других небольших поселках края: Ольгинке, Лермонтово, даже в Лазаревском.

Отсюда вытекает главный, на мой взгляд, минус: большинство работников — сезонные, а не постоянные. Это часто сказывается на уровне сервиса. То, что в каком-то кафе было вкусно в прошлом году, вовсе не гарантирует того же в этом. Таковы издержки сезонного найма.

В общем, Витязево меня не впечатлило. Особых иллюзий я и не питала, но все равно надеялась найти в Краснодарском крае по-настоящему хорошее место для отдыха. Единственный явный плюс — это широкий песчаный пляж. Но и он омрачен цветением моря в июле-августе.

А вы бывали в Витязево? Какие впечатления оставил поселок? Что понравилось, а что раздражало? Делитесь в комментариях!