166 миллионов рублей за 255 квадратных метров — это рекордная цена за квадрат в Крыму. Мне захотелось своими глазами увидеть, что скрывается за такой суммой, и понять, на какой уровень жизни можно рассчитывать, если стремиться к вершинам.
Попытка номер один: стандартный подход
Первым делом я зашел в интернет. Квартиру рекламировали несколько крупных агентств, но на мои запросы о просмотре они реагировали без энтузиазма. Мне предлагали просто посмотреть фотографии, а на живой осмотр звали только при «реальном интересе». Интересно, как должен звучать такой интерес по телефону? Может, звон монет должен раздаваться из трубки?
Смена тактики: рождение «московского миллионера»
Тогда я решил сменить подход. Позвонив очередному риелтору, я с порога представился успешным бизнесменом из Москвы, приехавшим на майские в Крым и желающим присмотреть элитную недвижимость. Голос агента сразу оживился. А когда он узнал, что я остановился в том же доме, где продается квартира, его реакция была молниеносной: «Буду через 10 минут!» Вот это я понимаю — сервис!
Место действия: «Вилла Елена»
Мы встретились у подъезда. Квартира-рекордсмен — это пентхаус в знаменитом здании «Вилла Елена», которое также является самым дорогим отелем Ялты и всего Крыма. Объект моей «заинтересованности» занимал почти весь верхний этаж этой пятиэтажки.
Вид с лоджии открывался потрясающий: набережная, центр Ялты, море и парк отеля с бассейном.
Как выяснилось, все апартаменты в этом отеле — это полноценные квартиры, которые можно купить в собственность с правом прописки. Цены стартуют от 650 тысяч за квадрат. Покупатель приобретает не только жилье, но и безупречно ухоженную территорию: парк, бассейн, холлы, ресторан и паркинг, за которыми ежедневно ухаживает персонал.
Вот, например, как выглядит холл в подъезде этого «пятиэтажного» особняка.
А это лестничная клетка.
Внутри пентхауса за 166 миллионов
Квартира оказалась полностью оборудованным и меблированным пространством в 255 кв. м с четырьмя спальнями и тремя санузлами.
Первое, что поражает, — огромная гостиная. Это по-настоящему объемный зал, объединяющий кухню, столовую и зону отдыха, с выходом на просторную террасу.
Спальни были разными: с двуспальной кроватью, двумя односпальными и рассчитанная на одного человека. Все они оформлены в приятной классической гамме, стены украшены художественной росписью, а мебель — без излишней вычурности, но с явным чувством стиля. Из окон открывались виды на горы, собор Александра Невского и исторический центр Ялты.
Основной санузел. Сантехника — Old England.
Детали и отделка
Вся мебель в квартире — итальянская, ручной работы от Tiferno. Полы с подогревом, а фурнитура в санузлах и на кухне — медная и латунная, выполненная в винтажном стиле. Отделка включала в себя художественную роспись, ткани и ценные породы дерева.
Кто соседи?
В «Вилла Елена» из 50 с лишним резиденций около 20 находятся в частной собственности. Имена, конечно, вслух не называют, но, по слухам, среди владельцев — известные в России и за рубежом политики, артисты и бизнесмены.
Финансовый вопрос
Что касается покупки, то принимают как безнал, так и наличные. А вот биткоины или венесуэльские петро, увы, не котируются. Обидный момент для крипто-энтузиастов.
А как вам такая квартира? Рассмотрели бы ее для себя, будь у вас необходимая сумма, или предпочли бы другие варианты?
----
Также рекомендую почитать:7 поводов улететь на Тенерифе, если надоело отдыхать в КрымуЧто смотреть и чем заняться в Северной Осетии----
Ставьте лайк и подписывайтесь на мой канал, чтобы не пропустить следующие посты из моего весеннего путешествия в Крым, а также следить за новыми публикациями.
