Не меняйте свободу на понты!

Чашка кофе в Таиланде

Фотография, как обычно, сделана мной. Кофе действительно вкусный, а стоит всего 35 бат.

Пересмотрите свои потребности

Если вы решились на переезд, важно сразу перестроить свои жизненные стандарты и шкалу потребностей. Гораздо лучше осознать это заранее — ещё до отъезда, подготовившись морально и психологически.

Опасность российских привычек

Одна из самых распространённых и, увы, роковых ошибок мигрантов — это попытка привезти с собой весь набор российских привычек и стандартов и пытаться воспроизвести их на новом месте, например, здесь, в Таиланде.

Тот образ жизни, к которому вы привыкли: просторные квартиры, определённые продукты, одежда, способы передвижения, напитки и миллион других мелочей, составлявших вашу повседневность «Там», — «Здесь» часто превращаются в дорогую экзотику. И, как вы потом с удивлением для себя обнаружите, эта экзотика не приносит того удовольствия, которое оправдывало бы потраченные на неё деньги. Особенно на фоне того, что местные альтернативы гораздо доступнее, дешевле (иногда в разы) и, если говорить, к примеру, о еде, — зачастую вкуснее и аутентичнее.

Набор продуктов из тайского магазина

На фото — продуктовый набор, купленный всего за 216 бат.

Пример с жильём

То же самое касается и жилья. Пафосная высотка в самом центре Бангкока часто проигрывает в сравнении с уютной квартирой, расположенной на 500-700 метров дальше от станции метро, но зато и вдали от вечно шумного и грохочущего Сукхумвита.

Главная потеря

Делая выбор в пользу поддержания прежних, «понтовых» стандартов из России, вы рискуете потерять самое главное, ради чего многие сюда и едут — ту самую относительную «свободу от забот». А эта свобода обеспечивается прежде всего деньгами! Эти деньги гораздо разумнее и приятнее потратить на маленькие или средние радости: полетать в соседние страны, вдоволь поездить по тайской глубинке, провести больше времени с семьёй. А не вкалывать как проклятый ради поддержания имиджа, который в конечном счёте — «ничто».

Итог

Впрочем, это, как всегда, лишь моё личное мнение и опыт, набитый вместе с шишками. У каждого своё представление о счастье, и решать только вам!

Вообще, возможно, некоторым людям действительно лучше из России не выезжать...