6 причин полюбить Верону

Верона считается одним из самых романтичных городов Италии, ведь именно здесь Шекспир поселил Ромео и Джульетту. Но город хорош не только этим. У меня есть по меньшей мере 6 причин, чтобы влюбиться в этот милый город.

6 причин полюбить Верону
Арена-ди-Верона

Арена - это самое знаменитое здание Вероны. Если в Риме сохранилась лишь часть фасада, то в Вероне можно увидеть объект во всей красе. Построена Арена-ди-Верона аж в первом веке из необычного белого мрамора. Сегодня Арена - одна из лучших театральных и концертных площадок Европы, акустика тут исключительная. Поэтому поездку в Верону хорошо бы совместить с каким-нибудь событием на Арене, чтобы получить полное впечатление от города. С верхних рядов Арены, кстати, открываются великолепные виды на старый город.

6 причин полюбить Верону
Невероятные фрески San Giorgetto

Фрески в церкви San Giorgetto. На окраине Корсо Сант-Анастасия есть две церкви: San Giorgetto и Sant'Anastasia. Посмотреть нужно обе. Но именно San Giorgetto производит невероятное впечатление. В маленьком, простом помещении ничего нет, только фрески на стенах. Но какие! Они были созданы в 1300 году и поражают своей реалистичностью и атмосферностью.

6 причин полюбить Верону

Мосты Вероны - это еще один повод влюбиться в город. Через реку Адидже перекинуто несколько мостов, и два из них имеют давнюю историю и сохраняют древний облик. Когда переходишь из центра города по мосту на другой берег, то попадаешь в тихую, размеренную жизнь итальянской провинции. Тут приятно пить кофе, гулять по набережной и любоваться видами на старый город.

6 причин полюбить Верону

Необычные гробницы Скалигеров можно рассматривать очень долго. Жаль, что они обнесены решеткой, но все равно хорошо видны эти готические башенки и шпили. Всего здесь 5 гробниц, в которых покоятся правители Вероны 13 -14 веков.

6 причин полюбить Верону

Пьяцца делла Эрбе - сердце города. Днем тут размещается рынок, на котором можно попробовать фермерские продукты и поесть свежую простую итальянскую еду. А к вечеру стоит придти и порассматривать старинные здания и фонтан на площади.

6 причин полюбить Верону

Атмосфера старого города - это главное, зачем сюда стоит приехать. Обычно в первой половине дня город переполнен туристами, и только после обеда толпы немного редеют и Верона становится самой собой. По этим улочкам можно гулять бесконечно, находя и открывая все новые объекты. Ведь здесь по меньшей мере 5 выдающихся соборов, несколько памятников античного Рима, множество уютных кафе и ресторанчиков.

6 причин полюбить Верону
Дом Джульетты

Я уж не говорю о местах, связанных с Ромео и Джульеттой. Несмотря на то, что пьеса - чистая выдумка Шекспира. В Вероне вам покажут и дома героев и даже могилу Джульетты. Но дл меня лично это была не самая интересная часть Вероны.

6 причин полюбить Верону

А еще можно подняться на холмы и полюбоваться городом, например от базилики Сан Зено и одноименной набережной или из садов Сан-Джусти. Или посетить археологический музей и галерею итальянского искусства. В Вероне можно провести как минимум два насыщенных дня и чудесный романтический вечер.

Понравилась статья? Тогда не пожалейте ?лайк. Это поможет развивать канал и делать его лучше.

А чтобы не пропустить продолжение, подписывайтесь на мой канал.Вас не будут беспокоить никакие оповещения, а просто в ленте станут появляться мои материалы.

Читайте и другие мои рассказы:

Итальянки: какие они?
Люди на улицах Рима

Желаю всем удачных путешествий! Спасибо за внимание!