На Кавказе много прекрасного, но есть один аспект, который даётся мне с трудом — это традиционные застолья.
Мой личный конфликт с традицией
Заранее прошу прощения у тех, кто обожает эти мероприятия. Для меня момент, когда можно наконец встать из-за стола и пойти отдыхать, становится настоящим освобождением. Я искренне восхищаюсь кавказской кухней, уважаю местных жителей и ценю их легендарное гостеприимство, но тот размах, в который вырос культ застолий, — это не про меня.
Иногда, слушая пространные речи, в которых постепенно теряешь суть, я невольно думаю: «Как же много свободного времени у людей, готовых столько говорить и неподвижно сидеть». При этом всё строго регламентировано: порядок выступлений определяет старший за столом, затем очередь переходит дальше по цепочке.
Обязаловка вместо свободы
Когда подходит твой черёд, никого не волнует, готов ли ты сказать тост или тебя застали врасплох. Возможно, ты хотел бы высказаться в другой момент или вообще промолчать? Но нет — это почти обязанность. И в этом есть некоторая нестыковка с гостеприимством: когда тебя мягко принуждают делать то, что тебе не по душе. Если вам нравится произносить и слушать тосты — пожалуйста, но зачем вовлекать в это остальных?
Я также не совсем понимаю смысл в десятиминутных тостах-притчах. Ладно, я как гость мог не слышать этих историй про орлов и мудрых старейшин. Но местные-то слышат их постоянно, многие знают наизусть. Зачем в восемнадцатый раз с серьёзным видом пересказывать одно и то же, заставляя гостей держать бокалы на весу и терпеливо ждать окончания? Разве что для тренировки выдержки.
Между тостами — гонка за едой
И вот тост, длиною в вечность, наконец завершён. У тебя есть буквально пара минут, чтобы успеть взять что-то со стола, пока он ещё ломится от угощений, потому что тамада уже назначает следующего выступающего. А во время тоста есть не принято…
Гостеприимство или навязывание?
И ещё о гостеприимстве. Почему-то на Кавказе его часто отождествляют именно с многочасовым сидением за столом. А что делать, если ты не фанат проводить по шесть часов, слушая речи и непрерывно пробуя блюда? Если тебе больше по душе прогуляться, посмотреть закат, быстро и просто перекусить? Но так нельзя — это сочтут неуважением. При этом навязывать своё понимание застолья, получается, вполне уважительно.
Личный опыт непонимания
Зачем я всё это пишу? Как-то во время пятидневной поездки по Кавказу я вежливо отказался от ежевечернего «обязательного» застолья — было жаль времени, да и физически я уже не мог столько есть. На меня обиделись. Сказали, что так нельзя, ведь они ко мне «со всей душой». И я верю, ни капли не сомневаюсь в их искренности. Но почему-то «со всей душой» получается только так, как хочется им, а не так, как было бы комфортно мне — гостю.
В общем, кавказские застолья — это не моё, и для меня они превращаются в настоящее испытание…
-----
Следить за моими путешествиями в режиме онлайн вы можете в моём Инстаграме: подписывайтесь и смотрите сторис, чтобы заранее знать, о чём потом появятся сюжеты и репортажи на этом канале.
И на сам канал тоже не забывайте подписаться и поставить лайк этому посту, чтобы видеть мои новые публикации в своей ленте.
