Санкт-Петербург 2025. Петергоф - Нижний парк и праздник фонтанов

Опять про популярное туристическое место, но кто сказал, что их не стоит посещать?

Хотя в этот раз нас ждало небольшое разочарование. И как ни странно, причиной был именно праздник фонтанов.

Вот как-то так выглядит вечернее шоу, из-за которого все пошло немного не по плану

Так получилось, что в Петергофе я ОЧЕНЬ давно не была. Много-много лет. Поэтому он вошел в обязательную программу.

Вечером перед поездкой была плохая погода и мы так хорошо и допоздна погуляли с друзьями. Поэтому проснулись, скажем так, поздним утром.😜

Ну и я внезапно решила, что было бы прикольно поехать в Петергоф на метеоре. Скажем так, это наверно было лишнее.

В хорошую погоду это был бы отличный вариант. Но как назло, утро было хмурым, дождливым и не особо фотогеничным. Ну то есть было как-то так:

Мы сели на Дворцовой пристани, около Эрмитажа. Метеоры отходят каждые полчаса, билеты в кассе на месте. Взрослый билет от 1000 до 2500 в зависимости от выбранного салона.

Изначальный план состоял в том, чтобы посетить верхний парк и дворец, потом купить билет в Нижний парк, посмотреть его и дождаться вечернего шоу.

НО

Во-первых, с метеора попасть в Петергоф можно только через Нижний парк, то есть нужно купить билет.

Во-вторых, в дни праздника этот билет стоит... 3000 рублей. В ЧЕТЫРЕ раза дороже, чем обычно.

И в третьих, войти по нему можно только один раз. То есть вариант выйти посмотреть верхний парк и по этому билету войти обратно... не работает

Поэтому если хотите прокатиться по воде и при этом все посмотреть, делать надо все ровно наоборот: приехать на электричке, погулять сверху, потом купить билет в нижний парк и оттуда уехать на метеоре (только уточняйте расписание заранее, они не допоздна ходят)

Собственно приехали.

Кассы парка находятся на выходе с пристани (и кроме парка выйти некуда). Попадаешь сразу на Морской канал с видом на дворец

Вот так нас встретил Петергоф

Планы были такие - пока пасмурно, сходить посмотреть дворец, и потом уже отправиться в парк, поэтому мы отправились в сторону дворца и Большого каскада - группы фонтанов перед ним.

Вид на Большой каскад, на переднем плане знаменитый главный фонтан Самсон, дальше в карусели виды каскада с других ракурсов.

Увы, из-за подготовки к вечернему шоу, часть фонтанов каскада отключили, а зеленый газон застелили белой тканью 😐. Еще фермы под освещение с ярко- синими баннерами вокруг канала поставили (за этот цвет организаторам от меня отдельные лучи поноса ) Короче, виды на главную достопримечательность подпортили.

Ну а дальше мы поднялись ко дворцу, чтобы увидеть как 9 выпускают последних посетителей. Из-за праздника его закрыли на несколько часов раньше, чем указано в расписании... то есть во дворец мы тоже не попали.

Французский фонтан с видом на Петропавловскую церковь.

Оставалось только гулять по Нижнему парку до самого вечера. К счастью, вышло солнышко и сразу стало тепло и приятно.

Марлинская липовая аллея проходит через весь парк вдоль побережья залива

Праздник был посвящен восстановлению Петергофа после войны, и мы узнали много историй про подвиги сотрудников музея, садовников и реставраторов, которые прятали и спасали ценные экспонаты, а потом вернули дворец и парки Петергофа к жизни буквально из пепла.

Фонтан Самсон был полностью разрушен во время войны и воссоздан по фотографиям (по всей стране их собирали)

Фонтан Данаида у мраморной скамейки. С другой стороны дворца есть симметричный ему фонтан Нимфа

Система фонтанов Петергофа уникальна тем, что она работает целиком от перепада высоты и ей не нужны насосы. Еще с петровских времен сеть водоводов и накопительных прудов, идущая от Ропшинских высот, питает парк все теплое время года- и выключают их только на ночь!

Да-да, если вы захотите посетить например Версаль (который послужил прототипом для многих дворцов Европы), работающих фонтанов вы там скорее всего не увидите...

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

я там два раза была и оба мимо. Их буквально на полчаса в день включают.

А фонтанами Петергофа можно любоваться с утра до вечера )

Фонтан Ева (к нему есть такой же парный фонтан "Адам", но он у меня плохо вышел.

Фонтан Пирамида

Фонтан "Кит"

Римские фонтаны перед каскадом "Шахматная гора"

Шутейный фонтан "Водная дорога" включается смотрителем из кустов, но строго по расписанию. Так что обливает только тех, кто сам этого хочет.

А вот лавочка около шутейного фонтана "Дубок" коварно снабжена датчиком движения, так что будьте осторожны!

Вид на дворец Монплезир и фонтаны около него "Сноп" и фонтаны типа "Колокол"

Фонтан Солнце. Его особенность в том, что он вращается вокруг своей оси (разумеется, под действием воды)

Вид на пруд с фонтаном и павильон "Вольер" с другой стороны

Фонтан Тритон

И конечно же кроме Большого каскада в Нижнем парке их есть еще несколько

Золотой каскад около дворца Марли

Сам каскад

Дворец Марли и пруд

Шахматный каскад с прикольными дракончиками наверху

По лестнице рядом с каскадом можно подняться.

И Львиный каскад

Собственно львы, а вид на каскад дальше в карусели

Также заслуживает внимания павильон Эрмитаж. Это здание было предназначено для царских посиделок в кругу ближайших друзей. На первом этаже распологалась кухня, на втором гости. Гости отмечали в меню блюда, тарелки опускали на первый этаж подъемным механизмом и потом по мере готовности они так же доставлялись обратно. Обычно можно купить билет внутрь, но "в честь" праздника он не работал (

Поскольку я уже подобралась к лимиту фотографий, то буду заканчивать уже. Это не все фонтаны, но больше уже просто не вмещается в пост )

В парке мы гуляли примерно часов 6. За это время обошли основную часть с дворцами и фонтанами, объехали его на экскурсионном открытом автобусике, еше прошлись, очень устали, купили по вкусным, но дорогим шаверме и мороженому и съели их, сидя на лавочке с видом на залив

Лахта центр хорошо видно отовсюду....

После чего отправились искать себе место с видом на вечернее шоу. Встали в итоге на дорожке около Франзузского фонтана и... ждали полтора часа, пока все цветочные партеры не заполнились людьми. Народу дофига, разрешают заходить на газоны, чтобы давки не было, народ в итоге топчет клумбы вокруг них... печально это.

Само шоу - ну, довольно так себе, скорее для детей. Визуально было интересно тем, что собственно световое представление дополняли фейерверки и фонтаны каскада. Но если фейерверк видно всем, то фонтаны могут разглядеть немногие (. Нам не очень их было видно, хоть мы и близко стояли

Ну вот как-то так это выглядит.

После шоу есть отдельный квест "Как покинуть парк, если его одновременно с тобой хотят покинуть очень много людей"

К счастью, тут я подготовилась. Из парка есть еще один выход в стороне от дворца - надо пройти минут 5-10 в сторону парка Александрия. И судя по отделявшимся от основной толпы в ту же сторону небольшим группам, это работало. Собственно, мы бодрым шагом туда дошли и нас выпустили.

Дальше был марш-бросок 2.5 км через темный Александрийский парк до вокзала Новый Петергоф и мы успели даже на ПРЕДпоследнюю электричку, и там даже были сидячие места.

Кстати, вокзал Новый Петергоф красивый и очень жаль, что была ночь и мало времени - фоток нет нормальных.

Короче, отсюда надо было начинать, вечернее шоу пропустить, а обратно в Питер укатить на метеоре.

Но как говорится, задним умом мы все крепки )) Так что на этом пожалуй закончу.

Хотела выкладывать в серию по посту в день, но выходит не так быстро, как хотелось бы , увы.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Санкт-Петербург 2025. Петергоф - Нижний парк и праздник фонтанов.