Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1 день? Делимся своим маршрутом

Есть у меня замечательный дружочек по имени Татьяна, и с этим дружочком мы всегда хотели вместе съездить в отпуск:) Как-то все не складывалось, то график отпуска не совпадал, то финансовый вопрос брал над нами верх. А потом, привет фриланс для Вики и теперь я сама могу выстраивать свой рабочий график и мой любимый муж всячески поддерживает все мои идеи касательно поездок:) И вот свершилось чудо из чудес и нас с моим дружочком Татьяной наши мужчины отпустили на несколько дней в культурную столицу нашей родины - город Санкт-Петербург!

Знакомьтесь, мой верный дружочек на протяжении 8 лет - Таня, и наш первый совместный отпуск:)

И так-как времени у нас было не много, а Питер я ну очень давно хотела посмотреть, маршрут у нас был что называется «галопом по Европам». Конечно-же хочу поделиться с вами нашим маршрутом с пометкой:

«Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1 день».

Казанский собор

Первая наша остановка в культурной столице - Казанский собор, который раньше назывался Рождественская церковь, но после переноса сюда Казанской иконы Божьей Матери, был переименован в Казанский. И статус собора присвоили.

Мне кажется это одно из самых фотографируемых путешественниками мест, которое часто можно встретить на различных открытках и магнитиках, привезенных из Питера.

Сегодня Казанский собор- главный храм Северной столицы, который является действующим по сегодняшний день. Так-что не думайте, что вы пришли в музей, соблюдайте правила поведения в храме, и не забывайте про свой внешний вид:)

К сожалению когда мы это снимали, не думали о том, что нужно будет показать собор со всех сторон и всех ракурсов:)

А это я, стою на фоне одного из красивейших мест высотой в 71, 6 метров, и считаю колонны, которых тут аж 94!

Кстате, к актуальной теме импортозамещения и поддержки отечественных производителей, скажу вам, что собор строили исключительно из материалов отечественного производства:)

Спас на Крови

У нас тут не Википедия и я думаю что ценители исторических фактов знают об этом храме больше меня, а я расскажу вот что. Храм построен на месте покушения на Александра II, после чего император скончался. Трагедия так потрясла людей, что на следующий день было принято решение установить на этом месте временную часовню. Ну а позже в самом центре Петербурга появился храм Воскресения Христова (Спас на Крови).

Если вы будете гулять по центральным улицам Петербурга, то точно не пройдете мимо этой величественной красоты. Первым делом я обратила внимание на интересные купола. Никогда раньше я не видела купола такой интересной формы и цвета. Их как будто из мозаики сделали. А еще высокий ажурный крест.

Посмотрите на купола храма, такой интересной формы я еще не видела:)

Говорят внутреннее убранство храма особенно красиво, так как тут собрана коллекция самоцветов, эмали, плитки, но я вам к сожалению показать этого не смогу, так как этот храм мне удалось посмотреть только снаружи.

Исаакиевский собор

Забудьте, что я говорила про Казанский:) Исаакиевский -вот одна из самых ярких достопримечательностей Санкт-Петербурга. По величине собор занимает четвертое место в мире, уступив первенство собору Святого Петра в Риме, собору Святого Павла в Лондоне и собору Святой Марии во Флоренции.

Поймать кадр без авто или людей практически нереально, но мне кажется атмосферу места фото передает.

И вот тут я смогу показать вам частичку внутреннего убранства, которое также называют музеем цветного камня.

Кусочек внутреннего убранства собора. Тогда я делала все снимки на телефон и у меня еще не было фотоаппарата:)

Мы поднялись на Колоннаду собора и посмотрели на город с высоты 101, 5 метра. Это самая красивая смотровая площадка Петербурга! Шикарный вид на Неву и центральные районы города (тут должна быть ну очень красивая фотография, но к сожалению часть фото не сохранилось и восстановить не удалось).

Нет кадра на частичку Питера с вершины смотровой, зато лестница сохранилась:)

Количество ступенек винтовой лестницы я посчитать не успела, зато сделала интересный кадр:)

Дворцовая площадь

Мне кажется, что это место - сердце Санкт-Петербурга! Атмосфера тут просто космическая. Какая архитектура, какие люди. Чувствуешь себя маленьким человечком в этой большой вселенной. Обязательно вернусь в Питер ради этого ощущения и в компании своего любимого мужа:) Интересно, у него будут бегать мурашки по коже от уведенного?

Эх, еще бы пару кадров с коптера сделать, чтобы показать вам какой он красивый, Питер:)

Над созданием ансамблей трудились лучшие мастера, и это видно сразу! Самое красивое здание на мой взгляд - Зимний Дворец.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Посмотрите на этот цвет, величие. Внутри около 1500 залов и комнат и на момент своей постройки это был самый высокий дом в Петербурге.

В центре ансамбля установлена Александровская колонна, и вот она я:)

На большинстве фотографий я получилась как собака-улыбака:)Вот так меня Питер радовал:)

Крупнейший музей страны, Государственный Эрмитаж также находится в здании Зимнего дворца, но билеты туда нужно было приобрести ну очень заранее. Во вторую поездку обязательно покажу вам чуточку больше атмосферы этого места:)

Что я все про храмы, да архитектуру:)

В Питере ну очень много мест, которые можно и нужно посмотреть! И каждый найдет для себя что-то особенное.

Если вы дочитали до этого места, то вот вам бонус:) После просмотра достопримечательностей, которые я указала выше, вы еще успеете посмотреть «Дом Зингера», который находится на Невском проспекте, где собственно и собраны большинство интересных для посещения мест. Тут можно купить сувениры или выпить кофе, что мы собственно и сделали:)

В первозданном виде фото не удалось найти:)

После, нужно обязательно подкрепиться чем-то вкусным, так как в Питере просто невозможно оставаться голодным. Всевозможные кафе, рестораны и точки для быстрых перекусов, тут практически на каждом углу. Мы искали атмосферное место с красивым интерьером и вкусными десертами. Рекомендую заглянуть в CHOCOLATE BAR SECRET GARDEN, который находится недалеко от Невского проспекта.

Да, раковина не является достопримечательностью Питера, но пуская она побудет тут:)Интерьер заведения ну очень привлекательный и зеленый:)

Тут подают вкуснейшие десерты, какао, а еще складывается ощущение, что ваш столик находится в ботаническом саду:)

Благовещенский мост, ночная прогулка

И мы подошли к завершению нашего дня, для которого вам понадобится плед и вкусный кофе:)

А еще лучше, хорошая компания! И в этот момент я очень скучала по своему мужу, который находился в Екатеринбурге. Потому что смотреть, как разводятся мосты, сидя на берегу Невы нужно со своей второй половинкой! Это было одно из самых романтичных мест, которые я когда-либо видела.

Посмотрите на эту красоту. Разве вам не хочется ощутиться на этом самом месте в этот самый миг?Это была моя первая поездка в Питер, и первые разводные мосты:)

Благовещенский мост, раскинувшийся над Невой - один из самых красивых мостов в России. Соединяющий между собой Васильевский и
2-й Адмиралтейский острова, в дневное время он выглядит невесомым, но когда мы добрались сюда к ночи, это было нечто грандиозное и прекрасное!

Петербург на этой прогулке не заканчивается. Здесь есть огромное количество интересных мест, в которые вам обязательно нужно заглянуть. Особенно, если дело касается старых дворов:)

Чаще смотрите не только вниз но и наверх:)Когда случайно забрели в один из старых дворов Питера:)А это пожелание нам отличного дня от жителей Чкаловского проспекта:)И конечно-же двери! Куда без них, если есть на что посмотреть:)

Я очень надеюсь друзья, что смогла передать вам немного атмосферы Питера и замотивировала взять за руку свою вторую половинку и направиться смотреть на разводные мосты! Если так, не забудьте поставить лайк. А чтобы наверняка не потерять связь, ищите нас в Телеграм: https://t.me/pofigvalim

Делитесь своими эмоциями в комментариях:)

Читайте также другие статьи на нашем сайте

Гурзуф Крым. Наша прогулка по городу котов

Vanlife. Как на Урале проводят фестиваль путешественников

Чуйский тракт зимой. Самая красивая автодорога, которую мы видели

#пофиг валим #блог о путешествиях #путешествие #питер #санкт петербург #путешествие по россии #блог путешественника

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Что посмотреть в Санкт-Петербурге за 1 день? Делимся своим маршрутом.