Старые книги Петербурга

Последние десять дней моей жизни прошли быстро, весело и физически меня сильно утомили. Все потому, что все это время я был в отпуске (впервые за долгое время), а отпуск я решил провести в культурной столице нашей Родины - Санкт-Петербурге. Основным поводом к поездке был далеко не отпуск и, каюсь, не тоска по набережным Невы, но я всегда предпочитаю совмещать приятное с полезным - этот раз не исключение.

Итак, за несколько свободных дней я успел посетить: Большой Гатчинский дворец; Екатерининский дворец в Царском селе, а также Екатерининский и Александровский парки (видел даже место, где был похоронен Григорий Распутин, да-да!); прошел вдоль и поперёк Невский проспект; был в Казанском и Исаакиевском соборах (вид с Исаакиевки на панораму города - отличный, а ветер - сногсшибательный,)); Адмиралтейство, Медный всадник, Дворцовый мост, Триумфальная арка, Александровская колонна, Спас на Крови - видел, красиво, снимаю шляпу; Эрмитаж и экскурсия на пароходике; Петергоф и фонтаны… И везде где мог, я фотографировал старинные книги.

Короче, ходил я много (сносил три пары носок!), впечатлений уйма (в основной своей массе - положительные), отдохнул и перезагрузил сознание на сто процентов. Кстати понял смысл строчки песни Ленинграда: «в Питере – пить!». В такую погоду, какая стоит в городе Петра в конце апреля и начале мая, трезвым по улицам ходить невозможно – банально холодно (хотя питерцы одеты легче туристов, это бросается в глаза), благо на каждом шагу есть мобильные станции по продаже глинтвейна (злоупотреблять не рекомендую), ну или кофе с чаем.

Если вернуться к тематике блога, то могу сказать, что литературная история Петербурга начинается со времен его основания. Здесь жили знаменитые поэты, прозаики, драматурги разных веков. Зачастую, именно здесь их посещало особое вдохновение, позволяющее им творить великие произведения. Многие называют Северную Столицу Литературным Петербургом.

Именно поэтому самым моим большим желанием было посетить Дом Книги - главный книжный магазин города, который расположен в Доме Зингера на углу сайта Грибоедова и Невского проспекта.

Обратите внимание: Заниженные Приоры и старые Мерсы - любимые машины дагестанcких парней: мои наблюдения в Махачкале.

Но этого сделать у меня не вышло – о причинах расскажу чуть позже в отдельном посте. Решив не уезжать из Питера без книжных покупок, заглянул в несколько магазинов, в том числе, в крупнейший (в настоящее время) книжный магазин на Невском проспекте – «Буквоед». Сказать, что я был сильно удивлен от цен – значит тактично промолчать. В итоге книги я себе заказал через интернет-магазин, а домой привез только одну книгу о семье Николая II.

Вот такая поездка. Фото прилагаю,)

Книжные сувениры Гатчинского дворца.А это я увидел на полках книжно-сувенирной лавки в Эрмитаже,)Библиотека Николая II. Фото раз.Библиотека Николая II. Фото два.Тот самый "Буквоед". Магазин мне понравился (три этажа книг), а вот цены - нет.А эту книгу я привез домой.

#санкт-петербург #история #петербург #петербург литература #реликвии #книги #книжный блог #путешествие #литература #матёрый книжник

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Старые книги Петербурга.