Возрожденный замок

Замок Фюзер, расположенный в красивой природной среде, является одним из немногих частных усадебных замков в стране, который, скорее всего, находился здесь до татарского нашествия. Гора-замок Фюзер — одно из семи природных чудес Венгрии, расположенное в жупании Боршод-Абауй-Земплен, на крутом склоне вулканического конуса в самой восточной части Земпленских гор. Замок был построен в начале 13 века и является одним из самых ранних каменных замков Венгрии .

Фузер вновь появился во времена Карла Анжуйского как королевский замок в 1320 году.

Обратите внимание: Чудесные скалы - природный «замок» на берегу озера.

Король Сигизмунд Люксембургский подарил замок и его принадлежности (замковые поместья и поселения) сыновьям Петра Переньи: Миклошу, Яношу и Имре в 1389 году. Семья Переньи провел значительное строительство в Фьюзере в 15 и 16 веках.

Во времена Матьяша сыновья главного казначея Яноша Переньи: Иштван, Миклош и Петер сохранили свои поместья неразделенными, включая Фюзера.

В начале 16 века, во время турецкого нашествия, в замке Фюзер хранилась корона венгерских королей.

В 1676 году замок был сожжен австрийскими императорскими войсками как гнездо венгерских повстанцев и медленно разрушался.

В период с 2014 по 2016 год он подвергся масштабной реконструкции, где был построен так называемый Нижний замок, обновлены часовня Верхнего замка, Замковый флигель и Нижний бастион.

В период с 2019 по 2020 год на втором этапе были построены две части внутреннего крыла замка: кухня и печь. С тех пор организация выставки этих частей здания продолжается. В том же году замковая часовня, освященная в честь Вознесения Господня, была освящена тремя историческими церквями и до сих пор используется как экуменическое место.

Деревня у подножия замка — самая северная точка Венгрии.

Словакия уже не за горами.

В Венгрии до сих пор спорят, нужно ли было восстанавливать эти древние руины?

Европейский Союз выделил деньги на реконструкцию замка.

ВенгрияЗамокДлинный постФото 0

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Возрожденный замок.