Амазонка: 10 проверенных шкурой фактов

Летом я чудом вернулся из 67-дневного рафтинга по Амазонке.

Предыстория: У меня была мечта - путешествовать вокруг света... Вот я и путешествовал автостопом по миру, ехал, пока дорога не кончилась. Какая-то река, джунгли. Ну я думаю, что делать? Я собираюсь построить каноэ и заняться рафтингом. Идея оказалась очень интересной, хотя из-за пиратов она чуть не стоила мне жизни. Поделюсь частями своего опыта в виде фактов.

Факт 1. Вкусы местных весьма специфичны. Что думаете о блюде на обложке?

Оставляю тему открытой. Кстати, один из сортов бананов здесь тоже готовят. Оно становится чем-то напоминающим картошку, а если его поджарить, то становится чипсами.

Факт 2. Коренное население боится людей с бородой

Без шуток. Если вы собираетесь высадиться на перуанской Амазонии, лучше всего побриться. Дело в том, что у коренных жителей (коренных жителей) почти нет волос на руках и ногах, не говоря уже о бородах или бакенбардах. Это приводит к тому, что часть населения боится "пело кара"; (исп.: волосы на лице) среди иностранцев – слишком странно.

Факт 3. Перед купанием в реке воду нужно бить

Обычно местные жители моются в лодках и обливают себя водой из ведра. Сначала я думал, что речь идет об опасности нападения пираний или крокодилов, но все оказалось гораздо интереснее: в реке водятся электрические угри. Так что желающие искупаться перед сном сначала ударяют палкой по воде, чтобы не спугнуть несчастных угрей. Поражение электрическим током несмертельно, в отличие от потери сознания в воде.

Факт 4. Малярийные комары активны ночью

У реки распространен ряд опасных заболеваний, но наиболее распространенными являются лихорадка денге и малярия. Первый вызывает желание свести счеты с жизнью от боли, а второй имеет ряд длительно сохраняющихся симптомов, никак не способствующих приятному "круизу". Хорошей новостью является то, что комары, переносящие малярию, активны только после захода солнца. Никогда не забуду: до 18:05 надо прятаться за москитной сеткой. Правда, укусов все равно не избежать.

Факт 5. В Амазонке обитают дельфины

О! Это настоящее чудо. Розовые пресноводные дельфины — те немногие, кто вас не убьет. Эти красивые эндемики (живут только здесь) умеют и выслушать, и поддержать. Кстати, иногда можно поднять себе настроение, выпрыгнув перед каноэ в 6 утра. Они достигают 2,5 метров в длину, а мое каноэ всего 3,5 метра.

Редкий случай, когда я делюсь чужой фотографией (у меня они, к сожалению, далеко)

Факт 6. Крокодилов в реке нет

Да, вы можете расслабиться. Это стереотип. На Амазонке крокодилов нет. Река слишком большая, с сильным течением. Кому это нужно – вечно бороться с приливом? Так их полно в близлежащих озерах! Из «обычного»; черным кайманам, которые могут быть весьма агрессивными.

Обратите внимание: 5 самых спорных фактов о рекорде Стаханова: "Соревноваться стали и в том, кто больше репрессирует".

Однако я не слышал ни об одном случае нападения на людей, а наоборот - на них охотятся местные жители. Однажды ночью я нашел своего, но убить его не решился — слишком люблю этих красивых рептилий.

Факт 7. Вода может быть опасна

Не пиво убивает людей, а вода убивает людей! Если забыть о том, что в зарослях у воды может жить улитка, которая является переносчиком шистосом (а вода рядом загрязнена), то возникает гораздо более неясный риск. На улице жарко, около 30 градусов, ты на воде по 10 часов в день, каноэ течет... Ноги все время мокрые, и ты не видишь в этом проблемы. Первая неделя. Потом вода начинает "кушать"; ноги. Местные жители говорят: «agua como piernes». (Испанский: вода ест ноги). К счастью, моторное масло спасает ситуацию. Применила 2-3 дня и кожа на ногах начала заживать.

Факт 8. Местные не любят США за "НЛО"

Помните бороды? Все в порядке. Я не раз слышал истории о том, что США используют НЛО для кражи людей для экспериментов. В джунглях все растет с особой скоростью, поэтому неудивительно, что местный фольклор настолько богат. Между тем, люди просто невероятны. Их отзывчивость и доверие <3

Факт 9. В некоторых общинах есть Starlink

Особенно в бразильской части реки. Оборудование питается от солнечных батарей (которыми также оснащены некоторые школы в перуанской части). Вокруг непроходимые джунгли, но это не мешает людям следить за мировыми событиями, особенно за футболом. Это не игра, а болезнь в Южной Америке.

Табличка на крыше полицейской машины в Бразилии. Спасибо, Илон!

Факт 10. Пираты ищут золото и наркотики

Отзывчивость и доверие..граничат с жестокостью и безнаказанностью. На Amazon все чудовищно. Все в крайностях. Я помню участок, где на протяжении 700 км не было крупных поселений, а были только поселения, спрятанные в джунглях. Именно здесь пираты раньше убивали «искателей приключений». Ближе к концу этого участка меня посадили на борт. Первый раз. Из четырёх.

Дело в том, что на реке добывают золото (фото судна ниже) и активно вывозят наркотики из Перу - на это "добро" пираты и охота. Те, кто беднее, готовы брать еще меньше. Они даже забрали мой ржавый молоток. Не простит.


Это только верхушка айсберга. Вы хотите больше? Напишите в поле для комментариев, о чем вы хотите узнать. Если будет интерес, продолжу серию постов об Амазоне.

Мой товарищ Васька


P.S.: Не знаю, можно ли прикрепить 7-часовой сериал о моем путешествии по Амазонке, поэтому оставлю контакты. В 2024 году собираюсь в Меланезию за новыми историями. Говорят, там тоже пираты.

[моё]Истории из жизниAmazonПутешествияПриключенияВыживаниеПиратыИнтересные фактыВокруг светаПознавательная поездкаДлинный пост 12

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Амазонка: 10 проверенных шкурой фактов.