10 фактов о Крайнем Севере, которые вас удивят | Факты

Самой дорогой монетой в России на данный момент считается так называемый «Амурский тигр». При номинале 10 000 рублей она стоит минимум 3,7 миллиона — по крайней мере, такую ​​цену за нее давали нумизматы в прошлый раз. «Тигр» был выпущен в 1996 году всего в ста экземплярах, но изготовлен из золота 999 карат. Как следует из названия, с одной стороны изображение самки амурского тигра с двумя детенышами, а с другой - холмистая местность

Как превратить 10 рублей в 20 000?

Мало кто знает, что 13 лет назад на Ямале появились и «юбилейные» монеты, считающиеся одними из самых дорогих в России. К 80-летию Ямало-Ненецкого автономного округа Центробанк выпустил десятирублевую банкноту с гербом округа тиражом 100 000. Сегодня ее стоимость на нумизматических сайтах превышает 20 000 рублей. И это лишь один из замечательных фактов из жизни полуострова.


Ямал не тот, чем кажется!

По официальным данным, Ямало-Ненецкий автономный округ занимает большую территорию — 769 250 квадратных километров. Это означает, что по площади она примерно в полтора раза превышает площадь Франции или Испании. И хотя на карте полуостров предстает огромным зелено-голубым пятном болотистых лесов, тундры и переплетенных друг с другом рек и озер, на самом деле Ямал выглядит иначе. Здесь есть хвойные леса, по которым можно безопасно гулять, а торфяники и топи чередуются с песчаными участками. Кстати, песок остался с тех времен, когда Ямал был покрыт морем.

Интернет вдали от цивилизации

По статистике, в районе на каждые 7-10 км приходится один человек. В действительности, конечно, это не совсем так: большая часть населения «зажата» в городах и поселках для вахтовых работников. Которые соединяют сотни ответвлений. В то же время в глуши, где на многие десятки километров нет мобильной связи, здесь ее не найти: высокоскоростной интернет на Ямале зачастую доступен даже вдали от городов.

На Ямале не любят лето

Зима на Ямале иногда затягивается до июня – медленно тают бескрайние поля снега. В середине сентября холода имеют тенденцию возвращаться, а зимой столбик термометра может опускаться до -60°С. Холода часто приходят на Ямал вместе с ураганами, переворачивающими грузовики на трассах. Но в отличие от Мурманской области, которая находится на одной широте с полуостровом, многие на Ямале не ждут и не любят короткого лета. В чем секрет? Все просто: даже в конце августа, когда температура после солнечного дня ночью опускается до нуля, комары кусают невыносимо. В июле на людей нападают все виды комаров, и даже инсектициды не всегда помогают. Особенно от этого страдают вахтовые рабочие и те, кто работает на местах в тундре – в городах насекомых меньше. Вы когда-нибудь видели -70 на термометре за окном? Расскажите в комментариях о самой холодной погоде в вашей жизни и что вам помогло согреться?

Олени лучше?

Главным обитателем полуострова Ямал считается северный олень, которого местные жители уважительно называют «величественным». Эти животные играют ключевую роль в жизни местных жителей, обеспечивая источник дохода, еды и сырья для создания жилья. Неудивительно, что на Ямале сегодня самое большое стадо оленей в мире – более 760 тысяч голов.

Минимальное количество оленей, которое сможет кочевать оленевод, — 50. Они нужны для перевозки всех необходимых вещей: частей палатки, одежды, продуктов питания, а также для перевозки детей и самих хозяев. Кстати, при кочевничестве ключевую роль в выборе места стоянки играют олени, а не люди. В жаркие летние месяцы стадо предпочитает места с хорошей вентиляцией, чтобы свести к минимуму беспокойство со стороны насекомых. А зимой, когда наступают морозы, олени выбирают места, где можно укрыться от ветра и согреться.

Оленя, убитого волком, есть нельзя из-за риска заражения бешенством. Поэтому в таких случаях используется только кожа.


Глобальный «парк»


Кстати, о словах Ненета.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

Одно имя на их языке стало международным. Это слово «парка», которое происходит от слова «парка», что означает «шить». Первоначально этим словом обозначалось производство верхней одежды из оленьей шкуры, а сейчас оно означает просто длинную теплую куртку с капюшоном.

Каждый четвертый житель Ямала – ребенок

В целом представители коренных этносов Ямала - ненцев, хантов и селькупов - составляют менее 8% населения района. Тем более, что в крупных городах: Уренгое, Салехарде, Муравленко и Надыме - их не так уж и много. Большинство из них разбросаны среди исконных кочевников и деревень у рек или вблизи побережья Карского моря. Ненцы и ханты предпочитают традиционный образ жизни: оленеводство, рыбалка и охота.Только в их хозяйствах оленей насчитывается более полумиллиона!

В районе проживает около 540 тысяч человек. Каждый четвертый житель Ямала – ребенок. У ямальцев самая высокая рождаемость вторых и третьих детей.

Не только Таргариены

У ненцев Ямала есть две так называемые «фартрии», или группы родов. Это разделение регулирует, в том числе, и браки между ненцами. По традиции, которая до сих пор сохраняется в некоторых районах Ямала, вступать в брак могут только представители разных фратрий. Членство в клане определяется отцом, поэтому браки между родственниками по мужской линии запрещены, а вот по материнской линии разрешены, даже между близкими родственниками. Например, были случаи, когда мужчина женился на сестре матери, то есть на родной тетке, поскольку она по определению была из другой фратрии.

Таинственная река Юрибей

Говорят, несколько лет назад эзотерики попытались нарисовать карту святых мест полуострова. На нем даже поставили 263 святыни – а потом потеряли счет. Одним из самых загадочных объектов является река Юрибей, протекающая через весь полуостров. Раз в году вода необъяснимым образом поворачивает вспять и течет в противоположном направлении в течение нескольких дней. Говорят, ни один коренной житель летом не ступит в реку без подарка суровому Юрибею. А святыни коренных народов, расположенные на берегах реки, являются самыми почитаемыми на Ямале.

Юрибей называют поставщиком мирового археологического опыта, «местом, где спят мамонты». Мамонтенок Маша была найдена в 25 км от устья реки в сентябре 1988 года, а Люба - в 2007 году. Ученые отмечают, что вечная мерзлота является отличным кладезем исторических ценностей. В песках Египта культура сохранялась «всего» пять тысяч лет, но в глубинах тундры могут раскрыться тайны десятков и сотен тысяч лет.

Ямал «Дед Мороз» с двумя посохами и бубном

Ямал Ири — в переводе с ненецкого языка «Дед Ямала» — совершенно особенный колдун, встречающийся только за Полярным кругом. Отец Ямала Мороз живет на берегу Оби в природно-этнографическом комплексе «Горнокнязевск», в 12 километрах от Салехарда. У Ямал Ири не одно, а два заклинания. Первый вырезан в форме весла или лопаты как напоминание о том, что коренные жители — хорошие рыбаки и охотники. Другой сделан из священной в этих краях лиственницы и украшен орнаментом, символизирующим семь небес. Посох увенчан головой северного оленя, на котором восседает лебедь. А внизу шеста «положили» помощники ямальского Деда Мороза – животные. Оба персонала справляются со всеми пожеланиями. Главное, чтобы они были искренними. Бубен также имеет большое значение для Ямала Ири. Его используют для защиты друзей от невзгод. Для самого «ямальского дедушки» бубен — лучший проводник в сказочный мир.

[мин]YouTubeПутешествие по РоссииСеверЯмалКрайний СеверИнтересноВидеоДлинный пост 4

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 10 фактов о Крайнем Севере, которые вас удивят | Факты.