Ряд любопытных фактов о черёмухе

Черёмуха — дерево или куст рода Слив. Об этом говорит его название, которое в переводе с латинского означает «слива с реки По».

Согласно данным археологии плоды черёмухи люди использовали с каменного века.

Черёмуха распространена на севере Африканского континента и по всей Евразии. Как правило, прорастает вблизи водоемов и в кустарниках, но иногда встречается и на опушках — главное, чтобы почва была относительно влажной и богатой минералами.

Ряд любопытных фактов о черёмухе

Насчитывает порядка 20 видов, подвидов и сортов.

Первые плоды черемуха приносит в 4-5 лет, и живет около ста лет.

В народе черёмуху называют черемшиной, глотухой, колоколушкой и т.д.

Наиболее распространенным видом является «черёмуха обыкновенная» или «кистевая черёмуха», которая встречается во многих регионах РФ.

Период цветения растения ежегодно сопровождается похолоданием, что часто негативно сказывается на его цветках. Сам процесс цветения ассоциируется с переходом от весны к лету: как только оно перестает цвести, заморозки по ночам прекращаются.

Ряд любопытных фактов о черёмухе
Ряд любопытных фактов о черёмухе

Во время цветения аромат растения слышен за сотни метров, однако в жилых помещениях размещать букеты из ветвей черемухи не рекомендуется — ее фитонциды в процессе расщепления выделяют цианистоводородную кислоту, название которой уже говорит о ее токсичности.

Название «черёмуха» произошло от др.-рус. «черма» — «смуглый».

Обратите внимание: 5 фактов про Кафедральный собор в Калининграде, о которых стыдно не знать.

Первое письменное описание растения в России датировано XV столетием.

Ряд любопытных фактов о черёмухе

Черемуха, будучи прочной и малоусыхающей древесной породой очень часто использовалась русскими ремесленниками в производстве рукоятей для различных инструментов: молотков, топоров и т.п. А хорошая гибкость позволила столярам применять древесину для изготовления предметов изогнутой формы. Прутья пропаривали, после чего из них изготавливали обручи, корзинки и корпусы саней.

Порода очень устойчива к влаге, поэтому их нее делали простейшие средства гигиены — колотушки, которыми отстукивали белье до полной чистоты. Кроме того, благодаря плотной структуре черемуха используется для изготовления резьбовых изделий.

В России есть 3 реки «Черёмухи», одна из которых (в прошлом «Черёмха») является притоком Волги. В честь дерева также названо немало российских и белорусских селений.

Если понравилась статья, поделитесь с друзьями!

Больше интересных статей здесь: Туризм.

Источник статьи: Ряд любопытных фактов о черёмухе.