Автоприключние по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Выборг - Сортавала -Москва. Сентябрь 2023г

Первые части истории можно прочитать здесь:
Часть 1 Разработка маршрута.
Часть 2 Дорога Москва - Санкт-Петербург
Продолжение:
Часть 3. Санкт-Петербург.

Наступило субботнее утро. Погода по-прежнему была прекрасной. Солнце, +20, ветра почти нет. Красота! Позавтракав в отеле, мы поспешили в центр города. В этот день мы планировали осуществить мою мечту, отправиться на метеоре в Петергоф. Билеты на него были куплены накануне вечером. Выезд был назначен на 11-00.
Как можно не зайти и не увидеть по пути еще одну достопримечательность? Кроме того, он находится рядом с выходом из метро «Невский проспект». Многие могли догадаться, что это невероятный Казанский собор. О нем написано много, но нас заинтересовал один факт. В 1813 году здесь был похоронен полководец Михаил Илларионович Кутузов, а также помещены ключи от захваченных городов и другие военные трофеи. Это те ключи, которые мы хотели увидеть. Сам храм, конечно, невероятно красив. Мы умеем строить и украшать церкви.
Отходя от основного повествования, вспоминаю историю, как однажды мы с мужем решили подвезти троих польских туристов. Мы встретили их после пересечения границы из Харькова (Украина) в Белгород (Россия). Поляки автостопом добирались до Байкала. Мы отвезли их в Тулу, отвезли в Тульский кремль и тамошнюю церковь Дмитрия Донского. А храм недавно отреставрировали. Собственно, для нас, для православных, в этом нет ничего особенного, но какое впечатление они произвели... Надо было видеть эти глаза, наполненные восхищением и радостью. Они никогда не видели ничего подобного. Что сказать, иностранцы любят наши храмы, ведь недаром один из главных их маршрутов – Золотое кольцо.
В 10:45 мы прибыли на пристань, чтобы сесть на метеор до Петергофа. Интересно, что к разным достопримечательностям есть несколько разных маршрутов. Вы можете путешествовать по воде, например в Кронштадт, отправиться в путешествие по островам или посетить крепость Орешек. Посадка прошла быстро и организованно. Если вы хотите путешествовать в сидячей зоне, пожалуйста, приходите на посадку пораньше, чтобы вы могли оказаться в начале очереди. Мы приехали почти последними, поэтому ехали стоя. Этот факт нас нисколько не расстроил, даже наоборот. В хорошую солнечную погоду приятно выйти на открытую часть палубы; в Метеорах не так много таких мест. Мы нашли небольшой балкон, где можно было защититься от толпы людей внутри лодки и в то же время защититься от ветра снаружи. Поразительнй! Дорога занимает 30-40 минут и вы в Петергофе. Войти в парк можно только через кассу; вход 600 рублей на взрослого.

Петергоф можно описывать бесконечно, он производит невероятное впечатление в любое время года. Сентябрь оказался идеальным месяцем для посещения. Хоть и много людей, но не как в летние каникулы, жары нет, но тепло. Максимальный комфорт для экскурсий и прогулок по парку. Это место, где можно пообедать; Для этой цели отведена специальная территория в Нижнем парке. Обсуждения проходят довольно быстро, учитывая большое количество посетителей. Хороший выбор блюд, еда вкусная и качественная. Мест тоже хватает всем. На двоих чек оказался около 5000, да, недешево, но это первое, второе, компот и миска. И еще, не забывайте, что само расположение тоже влияет на цену.

Было решено не просто погулять по паркам, а взять экскурсию на электромобиле за 1300 руб/чел. Вас проведут по всему парку, расскажут о его истории, обо всех фонтанах и даже проведут в такие места, куда уже не дотянуться ногами, особенно если вы приехали на экскурсию и ваше время ограничено. Например, я дважды был в Петергофе, но ни разу не видел ни Эрмитажа, ни дворца Марли. Все внимание всегда в центре, на главном каскаде фонтанов и Большом дворце.
Неожиданно мы наткнулись на одно развлечение, которое, как мне сказали, доступно только в Версале и здесь, в Петергофе. Возле фонтана Адама можно взять напрокат исторические костюмы екатерининских времен. Есть и женщины и мужчины. Вы можете выбрать украшения и различные аксессуары. Стоимость аренды 1500 рублей, ограничений по времени нет, главное не отходить далеко от места аренды. Обязательно сходите, не торопитесь и не скупитесь. Это совершенно невероятные впечатления и фотографии. Также есть детские костюмы. Вы можете прогуляться вдоль фонтана или по зеленой аллее, чувствуя себя императрицей и не иначе. И конечно, подумать о моде того времени, как в ней было сложно передвигаться, но как красиво...

Последним этапом был Большой дворец. Вход на него оплачивается отдельно в кассе. Важно знать, что последнее посещение дня в 16:00, билет необходимо купить до 16:00. Экскурсии проходят в небольших группах в сопровождении гида.

Сначала расскажут о том, что происходило во дворце во время Второй мировой войны, как его взорвали немцы и как дворец и парк по крупицам восстанавливали энтузиасты и реставраторы. Слушая рассказ гида, я еле сдержала слезы и чуть не расплакалась. Как можно уничтожить исторические ценности? А сколько сил, знаний и ресурсов было потрачено на восстановление. Более того, практически сразу через год после войны часть комплекса была открыта для посещения.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

Огромное спасибо людям, которые трудились над восстановлением всего этого великолепия.

А потом вас проведут в королевские залы, частные покои и кабинеты во всех смыслах этого слова.

Мы тоже вернулись на метеоре почти обессиленные. Знаете, такая приятная усталость, когда ты сделал все, что хотел, и получил максимум впечатлений, которые даже не укладываются в голове, хочется поделиться, рассказать, обсудить. С таким настроением мы вернулись в город.

Солнце собиралось зайти. Мы решили просто посидеть на набережной и попробовать растаять. Скажу сразу, нам он не подошел, хотя люди его с удовольствием жуют. В тот день мы никуда больше не пошли, пошли в отель. Не менее масштабная программа была запланирована на завтра.

Воскресное утро. Погода продолжает нас радовать. Солнце еще ясное, но поднялся холодный ветер. Мне пришлось взять теплую одежду. Сегодня наш день полностью посвящен военно-морской теме. Первым объектом нашего осмотра стала подводная лодка Д-2 «Народоволец». Лодка экспонируется в филиале Центрального военно-морского музея имени императора Петра Великого. Вы можете подняться на борт и исследовать все внутри, но, к сожалению, нет гида, который вам все расскажет. Я был поражен, и не только я, но и любой нормальный человек условиями, в которых приходилось служить подводникам в те не столь далекие времена. Было очень тесно, полумрак, машины, агрегаты, шум моторов, и только у офицеров были какие-то каюты. В каютах очень тесно, очень тесно, просто не развернуться. Но, кстати, лодка построена по немецкому образцу. Так что с врагом дела обстояли не лучше.

Второй пункт осмотра — Музей подводных лодок С-189. Этот экспонат интересен тем, что стоит на воде, создавая эффект плавания. Здесь уже есть руководство. Собираются небольшие группы, экскурсия длится около 30 минут. Опять же, про саму лодку я вам рассказывать не буду, потому что.. ничего не понимаю в механизмах и поэтому не помню. Но ощущение того, как тяжело пришлось экипажу из 56 человек, до сих пор осталось. При этом можно трогать практически все, даже что-то крутить, смотреть в перископ.

Дальше нас ждал Кронштадт. Мы поехали на машине и пожалели об этом. Это было необходимо и на метеоре. На въезде в город жуткая пробка, большое количество машин, а дорога всего две полосы, по одной в каждую сторону. Мы провели много времени в пробках и в поисках парковки. Парковка также является проблемой. По факту никого нет, все едут в Форт-парк и оставляют свои машины там, где им нужно. Возможно, со временем что-нибудь сделают. Но этот факт очень разочаровывает. Форт-Парк — странное место; сам парк интереснее с маленькими детьми. Туда мы поехали посетить Музей морской славы, чтобы увидеть еще одну, уже современную подводную лодку.
Атомная подводная лодка К-3 «Ленинский комсомол» — один из наиболее впечатляющих и исторически значимых объектов, выставленных в музейном комплексе. Это подводная лодка, с которой началось формирование отечественного атомного подводного флота. Атомную подводную лодку К-3 удалось спасти от утилизации благодаря совместной инициативе проекта «Остров фортов», ВМФ России и Объединенной судостроительной корпорации, цель которой — сохранить подводную лодку как центральный экспонат Музея морской славы России. Но именно эта выставка, к сожалению, закрылась. Мы могли видеть ее только сверху, с балкона. Но этого было достаточно, чтобы почувствовать мощь и размах. Это гигантский размер по сравнению с тем, что мы уже видели. Жаль, что мы не попали, нам было жаль. Но невозможно увидеть всё. Зато мы насладились очень вкусным обедом в ресторане музея. Из окон открывается вид на залив и пристань, куда мы и направились.

Что мне больше всего понравилось в Кронштадте, так это прогулка на лодке по фортам. Нам показали Кроншлот, Чумной, Форт Константин. Гид очень интересно и подробно рассказал о каждом. Примечательно и очень важно, что сейчас форты восстанавливаются. И в будущем их можно будет посетить.

Покинув Фортс-парк, мы двинулись пешком в сторону военных кораблей. Кстати, их видно издалека. Прогулка 25 минут по городу. Стоит прогуляться и посмотреть сам город. По пути, ближе к причалу, вы встретите Петровский сухой док, выкопанный вручную лопатами. Здесь ремонтировали корабли. Далее стоит обратить внимание на ножную тягу «Кронштадт» – уровнемер. Этот прибор предназначен для измерения нулевого уровня глубин и высот как Балтийского моря, так и других абсолютных высот на территории Российской Федерации. Это один из старейших постов уровня в мире. Подножка установлена ​​в виде линейки с фарфоровыми делениями в опоре Кронштадтского Голубого моста.

А потом появляются военные корабли, а рядом Петровский парк, где стоит памятник основателю российского флота Петру I. На обратной стороне постамента надпись: «Обороне флота и этого места предстоит стать сохраняемый из последних сил и живота, как важнейшее дело, / Из государева указа 1720 г. 18 мая».
Военные корабли, в том числе действующие, являются визитной карточкой города.

Эти фотографии больше не мои. Я взял из Интернета. К сожалению, когда мы добрались до кораблей, у нас уже не было сил поднять руки, чтобы сфотографироваться. А время было не очень хорошее, было почти темно.

Продолжение следует...

Я все равно буду рада +, который вы добавите!
С наилучшими пожеланиями!

[мин]АвтопутешествиеОтпускПутешествие по РоссииАктивный отдыхТуризмСанкт-Петербург. ПетербургВидеоВертикальное видеоДлинный постФотография 0 Эмоций

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Автоприключние по маршруту Москва - Санкт-Петербург - Выборг - Сортавала -Москва. Сентябрь 2023г.