Вместо магнитиков: Казахстан Ч.1

Предыдущие посты

Калининград (1,2). Астрахань (1,2), Кыргызстан (1, 2)

Хотелось писать посты каждую неделю, но тепература 38,5 не распологает к мыслям)) Поэтому новый пост только сегодня(

И так, если бы меня спросили до короны, приеду ли я в Казахстан, я бы ответила "маловероятно, что там смотреть?" Но, в ноябре 2021 года моя начальница сказала "езжай в Казахстан, в Алмату". И теперь, я советую всем своим близким ехать туда же, и сама с восторгом жду следующую командировку. Ниже набор памятных мне фотографий, которые не передают и доли красоты мест.

Если вы приехали именно в Алматы, то рекомендую взять экскурсию на день, которая едет в Чарынский каньон. Я взяла экскурсию черный+чарынский+лунный и была в полном восторге.

И так, на дворе ноябрь, у гор видны снежные шапки, ты попиваешь из своей термочашки самодельный глинтвейн и подставляешь солнышку лицо. И в этот момент слышишь голос гида "к краю неподходим, на прошлой неделе уже упало пару туристов и тела не нашли". Приезжаешь к следующей локации и гид опять "раньше это место называлось долина смерти, потому что часто забредал скот, падал и умирал". Пьешь глинтвейн, греет солнышко, но холодок по спине тоже идет)

Когда пара туристок зафоткалась и забыла сесть в автобус, а водитель поехал без них, а гид начал нас считать в движении, я прям увидела его перекошенное лицо. Но ничего, вернулись, забрали)))

Казалось, что такого большого солнца я никогда не видела

Черный каньон это просто остановка по дороге разных экскурсий, поэтому даже если вы вдруг не насмотрелись, но планируете ехать в другой день еще куда в горы, то большая вероятность, что вы опять сюда попадете.

Река Чарын

Река Чарын, и соответствено Чарынский каньон. Вы приезжаете в точку недалеко от долины замков и пешком двигаетесь к беседке, где можно перекусить, сходить в туалет, и все это с видом на реку Чарын и красоту каньона. И туда и обратно можно доехать на авто. Мы шли туда пешком, а обратно уже не успевали и хотели взять машину, но она была уже занята. И гид такой "я знаю короткую дорогу!" и пошел вверх.

вот тут мы поднялись вверх, гид просто взял меня за руку и повел, потому что я высоты боюсь.Но его это вообще не остановило, у него график))))

Просто тут недостаточно фото каньона

это не фотошоп, просто удачно пойманный кадр и моя заставка телефона на пол-года)))

Чем не американский гранд каньон)))

В каньоне бегают тушканчики (этих видели) , горные козлы (ток в новостях читала) и много разного зверья.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

Хотя когда ты находишься там внизу, как-то не приходит в голову, что тут кто-то живет.

Ну и так можно провести весь день. На следующий выходной, бухгалтер повела меня в Лесную Сказку. До этого мы обедали в Медеу, но Сказка восхитила меня больше. Медеу как-то слишком уж "дорого-богато"

Обед в Медеу. Невольно всем спускающимся ставишь оценку, пока ешь вкусный супчик)))

Но, к сказке. Она же Oi-Qaragai.

"Премиум ауыл" сделало мне день.

Огромная территория, для тех кто не экстремал много горок, и как видите можно попасть в день, когда не оч много людей. От города не очень далеко, но есть какие-то дорогие домики для жилья с голову срывающим видом из окон:

Очень атмосферное место)

Ну и вечером, обратно в городе, меня потащили в ресторан национальной кухни.

На следующее утро мы поехали закупаться подарками для моих московских коллег на Зеленый базар и магазин шоколада Рахат (соседний дом). Бухгалтер провела меня по знакомым ей палаткам, с комментарием, что тут точно вкусно и не обвесят, поэтому видимо самостоятельно тут аккуратно надо быть. Но место атмосферное, такой большой рынок я давно не видела.

Потому что "Алма ты", и никакой не яблоневый дед (алма-ата)! Хоть сорт и не тот.

В самом городе очень.. туманно? Местные говорят, что нарушена роза ветров, и только в локдаун все было чисто.

В городе большое количество пробок по главным магистралям. К пробкам до офиса и аль-Фараби и как водители едут через какие-то дворы для их объезда я привыкла за неделю).

Повселило, что все улицы с двойным названием, хорошо,хоть яндекс показывает оба, но тяжело понять в разговоре, когда местные говорят тебе Фурманова, а карты упорно ставят Назарбаева))) Кстати местные пользуются 2гисом, а не яндекс\гугл.

Теперь говорю Тенге.

Так прошел мой первый раз в Казахстане. Вторая поездка была в июне 22, после январьских протестов, короновирусов и санкций для РФ .

ПутешествияПоездкаВоспоминанияФотографияВертикальное видеоВидеоБез звукаДлиннопостКазахстанПриродаЧарынский каньонПаркАлматыМобильная фотография 2 Поддержать Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Вместо магнитиков: Казахстан Ч.1.