Что посмотреть в Калининграде

Калининград неизменно привлекает туристов с разных уголков мира, это направление является самым популярным внутри страны. Туристы стремятся полюбоваться красотами города и сурового Балтийского моря. Интересна и история этого региона, здесь можно найти документальные свидетельства из разных эпох.

Когда стоит посетить Калининград

Посетить Калининград и область можно в любой сезон, самым смелым даже удастся окунуться в Балтийское море, несмотря на то что температура воды практически никогда не поднимается выше 20 °С, купаться в море все-таки можно. Климат в данном регионе достаточно мягкий, но от поездки сюда зимой на новогодние каникулы лучше отказаться из-за высокой влажности. Туры в Калининград – идеальный вариант для отпуска с семьёй или в компании друзей.

Что посмотреть в Калининграде

Куда пойти и на что посмотреть в Калининграде

Большинство людей ожидает увидеть в историческом центре пасторальный европейский пейзаж и поэтому покидают город в разочаровании. Дело в том, что во время Второй мировой центральная часть подверглась сильным бомбардировкам. А вот в курортных городах их немало. Но нельзя забывать о восьми веках истории этого края, о которых сохранилось множество свидетельств.

Крепостное кольцо Кёнигсберга

Если вам по душе архитектурный стиль кафедрального собора, стоит посетить как минимум несколько городских фортов и ворот. Особенно рекомендуется прогулка по маршруту бывшего оборонительного кольца. В период с 1840 по 1860 было построено большинство башен и бастионов крепости, сейчас они стали музеям и культурными достопримечательностями, неподалёку разбиты прекрасные парки.

Ещё одно более мощное оборонительное кольцо было возведено в 1870 годах. Оно называется «Ночная перина Кёнисберга» и состоит из 12 основных и 3 вспомогательных фортов. Лучше всего сохранился форт «Дёнхофф» сейчас по нему проводят экскурсии.

Что посмотреть в Калининграде

Луизеналлее и Амалиенау

Центральный парк существует с конца 18 века, в своё время по нему любила гулять королева Пруссии Луиза. Здесь располагается кирха посвящённая королеве Луизе построенная её внуком кайзером Германии Вильгельмом II, сегодня в ней работает кукольный театр. Гости парка могут покататься на аттракционах и одном из городских колёс обозрения.

Луизеналлее и Амалиенау – идеальное место для тех, кто хочет полюбоваться атмосферой довоенного города. Эта местность практически не пострадала от бомбардировок. Сегодня парк и местность, прилегающая к нему, выглядят практически так же, как в конце 19 и начале 20 веков.

Остров и рыбная деревня

Практически все туристические маршруты берут начало на острове Канта. В этом месте располагаются основные символы города, а также большой парк скульптур. Ранее остров Канта назвался Кнайпхоф и являлся самостоятельным посещением, рядом с ним располагались ещё три – Альштадт, Лёбенихт и Кнайпхоф. Позднее они были объединены Кёнисберг. Остров являлся самым благоустроенным и богатым районом, в своё время здесь жил Пётр I во времена великого посольства. Остров, строения, мосты и прочие объекты, находящиеся на нём, являются памятниками культуры, здесь обязательно должен прогуляться каждый гость города.

Что посмотреть в Калининграде

Пожарная часть N1

Здание является частью культурно наследия и памятником архитектуры в стиле модерн. Внимание туристов неизменно привлекает пожарный гидрант. Это уникальный элемент, его украшают изображения дельфинов, раковин и водяных лилий. Перед пожарной частью расположена экспозиция, состоящая из разнообразных гидрантов, а внутри находится музей.

Юдиттен-кирха

Один из кафедральных соборов города, здание возведено в готическом стиле. Собор был возведен в 1288 году Тевтонским орденом. Его назначение было не только религиозным, но и оборонительным. Юдиттен-кирха – это ещё и крепость, построенная из валунов. На сегодняшний день в здании располагается православный храм.

В Калининграде каждый гость города сможет найти множество интересных для себя локаций. Описать все интересные достопримечательности в одной статье просто невозможно. Но помимо многочисленных культурных и истерических памятников здесь есть рестораны, кафе, развлекательные заведения и ещё много интересного.