Путешествие с Ямала в Сочи на машине. Как добраться. Стоимость. Что важно знать

Американская компания DreamMaker создала самый дорогой тур в мире. Путешествие на частном самолете в двадцать городов мира стоит 13,8 миллиона долларов. И даже трубочки для коктейлей, которые подают на борту, сделаны из 18-каратного золота и украшены бриллиантами.

Однако не зря говорят, что залог хорошего отдыха – не размах и стоимость, а компания и грамотная подготовка. Особенно это касается путешествий самостоятельно, на личном автомобиле. Кстати, такой способ добраться до южных курортных городов России становится все более популярным. По данным аналитиков Национального агентства финансовых исследований, прошлым летом 67% россиян отправились в отпуск на автомобиле. И ладно бы, мы говорили о перемещениях на короткие расстояния – но ведь многие готовы промчаться буквально через всю Россию! Например, с крайнего севера на южное побережье.

Интересно, как в таком путешествии проложить правильный маршрут и избежать неприятностей в дороге? Сколько дней вам придется провести в дороге и сколько будет стоить поездка? Прежде чем мы ответим на эти и многие другие вопросы, не забудьте подписаться на наш канал и нажать колокольчик! Ссылка в описании к этому видео и приступим!

Итак, рассмотрим, например, переезд из Салехарда в чудесный город Сочи. Начальную и конечную точки маршрута выбирать, конечно, вам – но многие советы универсальны и остановиться можно в любом из городов, о которых пойдет речь.

Самолет, поезд, машина?

Для начала давайте определимся с транспортным средством. Безусловно, самый быстрый способ — на самолете, а самый «расслабляющий» — на поезде. Но путешествие, особенно всей семьей, имеет свои преимущества. Прежде всего, это полная свобода передвижения, и вам не придется подстраиваться под расписание рейсов и поездов. И это не говоря уже о том, что вы вольны выбирать себе попутчиков или даже брать с собой любимого питомца. Кстати, какой способ путешествия вы выбираете и почему? Обязательно поделитесь своим мнением в комментариях!

Измеренное «линейкой на карте» расстояние между Салехардом и Сочи составляет чуть более трех тысяч километров. Увы, добраться из одного города в другой на машине по прямой нет возможности, поэтому мы руководствуемся необходимостью проехать около пяти тысяч км. Время в пути необходимо использовать разумно: двигаясь со средней скоростью 60 км в час, не останавливаясь для сна и еды, водитель пробудет в пути плюс-минус четыре дня. А поскольку перед нами не задача из учебника арифметики, то реального времени потребуется еще больше.

Но кто сказал, что это путешествие нельзя превратить в удовольствие? Одним из главных преимуществ путешествия на автомобиле является возможность самому решать, где остановиться и что посмотреть. Да и сделать небольшой крюк, чтобы посмотреть интересные места, никто не мешает. Самое главное – правильно построить маршрут «из пункта А в пункт Б».

На машине или на пароме?

Однако начало пути оставляет мало вариантов: либо на пароме по Оби, либо по новому маршруту через Надым. Рассмотрим оба варианта. Если ориентироваться по карте, то окажется, что путь через Надым — крупный объезд. Но этот маршрут, соединяющий северную и восточную части Ямала, имеет ряд преимуществ. Во-первых, с использованием этой дороги время в пути между городами сократилось с 15 часов до вполне приемлемых пяти.

Во-вторых, уже в этом году на участке Салехард-Надым помимо трех модульных станций мобильной связи добавились еще две. Это означает, что ваш телефон будет иметь стабильный и четкий сигнал на протяжении всего маршрута.

Лайфхак: опытные водители утверждают, что лучше всех «ловит» МТС.

Это не говоря уже о том, что трасса постоянно проверяется и ремонтируется, так что с неприятными сюрпризами в виде «непроходимых выбоин» вы точно не столкнетесь.

Другой вариант — воспользоваться паромом Салехард-Приобье. Но здесь есть некоторые нюансы. Во-первых, цена перевозки будет зависеть от марки вашего автомобиля и составит примерно 22 000 рублей для иномарки среднего класса. И этот путь займет немного больше времени – около сорока часов. Но! Все это время вам не придется крутить руль, а в самом начале поездки вы сможете хорошо выспаться и провести время с семьей.

Какой из предложенных вариантов выбрать – решать, конечно, вам – исходя из того, что предпочтительнее: отдых или скорость.

Куда вы идете и что вы собираетесь увидеть?

Если говорить о самом кратчайшем маршруте, то имеет смысл двигаться дальше через Нягань до Перми, а оттуда через Набережные Челны в Ижевск и Самару. Останавливаетесь ли вы в каждом из этих городов или спешите дальше – снова зависит от вас. Но помните, что больше семисот километров в день проезжать бесполезно: вы постоянно в дороге, все больше устаете, времени на поездку в новый город уже не остается.

Обратите внимание: Сколько мы потратили на наше двухнедельное путешествие в Паттайю. Делюсь бюджетом поездки.

В тех же Челнах множество уникальных храмов и мечетей, отличный ледовый дворец и даже. батутный центр! Ижевск не зря называют «оружной столицей России»: если вы увлекаетесь стрельбой, обязательно посетите Музей Калашникова!

В Самаре стоит хотя бы раз прогуляться по набережной, а парк чудес «Галилео» идеально подходит для отдыха с детьми.

Однако внимание должно быть направлено не только на красоту и достопримечательности. Чтобы поездка доставила удовольствие, следует учитывать особенности выбранного маршрута. Так, например, если ваша дорога проходит по территории с большим количеством населенных пунктов, вам не нужно заранее беспокоиться о запасе топлива. Если дорога идет за пределы населенных пунктов, заранее решите, где вы будете заправляться. Кроме того, качество бензина на разных заправках может сильно различаться. Отправляясь на дальние расстояния, старайтесь останавливаться на проверенных «сетевых» заправках.

Считаем экономию

Небольшой расчет для тех, кто выбирает для поездки автомобиль класса «Д» — семейный автомобиль.

В зависимости от качества дороги, остановок и сопутствующих факторов для семейного автомобиля средний расход топлива будет варьироваться от 11 до 19 литров на 100 км. Если заливать 92, 95 или 98 бензин, стоимость топлива составит примерно 28 тысяч рублей для нижней штанги или 62 тысячи для верхней. Понятно, что эти расчеты условны, скорее это та сумма, на которую вам следует ориентироваться.

Оптимальное количество пассажиров для дальних поездок – 3-5 человек, включая водителя. В противном случае вам будет тесно, из-за этого вы быстро устанете. Кроме того, есть вероятность, что вещей станет слишком много, и расход бензина значительно увеличится.

Добавим сюда ночевки. К сожалению, комфортабельных кемпингов, как в американских фильмах, у нас не так много, поэтому, если вы не любите ночевать в машине, вам также придется потратиться на мотели. Здесь в трехместном номере одна ночь обойдется от двух до пяти тысяч рублей. В отелях покруче - от пяти тысяч и почти до бесконечности)

Лайфхак: на трассе М4 лучшие отзывы у отелей «Сити-Роза» и «Маринс-Парк Отель» в Ростове-на-Дону.

покупать еду с запасом или питаться в придорожных кафе – опять же личное дело каждого. Последнее, однако, таит в себе риск: отчеты путешественников буквально пестрят подробностями обмана и отравления. Так что мы бы посоветовали вам пообедать и поужинать и свернуть с трассы: в больших городах вероятность съесть «что-то опасное» гораздо ниже. Другой вариант — выбрать «сетевые кафе.

«Непраздничный» серпантин

Дальнейший ваш маршрут пройдет через Новочеркасск и Ростов-на-Дону, а из Краснодара вы можете беспрепятственно свернуть в любой курортный город: Джубгу или Туапсе, Горячий Ключ или Лазаревское... Эти города прибрежные, в каждом из них уже можно остановиться дольше... Но помните – в разгар туристического сезона даже место в кемпинге для палаток необходимо бронировать заранее!

Еще один нюанс: на юге темнеет очень рано, около 20:00. Рекомендуется строить маршрут таким образом, чтобы он был в пункте назначения не позднее 18.00-19.00. Возможно, вам придется выехать пораньше, чтобы избежать вождения в сумерках или с закатом в глазах.

Несколько слов о знаменитой сочинской змее. Водителям он не очень нравится – по нему приходится ехать медленно и предельно осторожно, плавно входить в повороты и держаться правой стороны трассы. Объехать 100-километровую дорогу невозможно. Однако качество асфальта здесь отличное, машины обычно едут ровной колонной, а также достаточно бамперов, где можно перевести дух.

Главный совет – не доводите себя до предела! Вопреки распространенному мнению, не следует пить энергетические напитки за рулем. Их эффект продлится 1-2 часа, а затем вызовет у вас еще большую сонливость.

Что купить в дороге, чтобы облегчить себе жизнь?

Транспондер. Это устройство не только дает скидку на платных дорогах, но и экономит массу времени. Пункты оплаты с ним можно проезжать практически не останавливаясь.

Автомобильный ящик. Вам придется проводить много времени в ограниченном пространстве. Если вы еще можете ездить между рюкзаками и чемоданами 2-3 часа, то за один день вы точно устанете. Боксы для машин продаются во многих магазинах, но если вы не планируете часто путешествовать, лучше арендовать такой.

Потом Сочи. Об этом легендарном курорте необходимо рассказать в отдельном выпуске. А лучше приехать и посмотреть, услышать, попробовать все самому. Надеемся, что да – и наши советы вам пригодятся. А пока напишите в комментариях, какие автолайфхаки используете вы или ваши друзья в дороге?

[мин]СеверПоездкаСочи ЮгПутешествия РоссияЯмалТуризмОтпускРоссияВидеоYouTubeLongpost 3 Feelings

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Путешествие с Ямала в Сочи на машине. Как добраться. Стоимость. Что важно знать.