Как мы готовимся к поездкам

В комментариях к посту об Узбекистане меня попросили рассказать подробнее, как мы планируем поездку, бронируем отель, ищем гидов и т д. Кто-то даже подписался на меня, что приятно. Ну, я обещал - говорю тебе. В анамнезе уже почти 3 десятка стран и сотни городов, жизнь в других странах, т.е у меня есть опыт, хочу им с вами поделиться. Предупрежу сразу - текста будет много, работы по подготовке поездки тоже.

Предположим, вы уже выбрали страну для отдыха своей мечты. Пусть это будет Австралия. Первое, что вам нужно сделать перед началом всего движения, это посмотреть политику въезда в страну конкретно для вас (не забывайте, что зачастую для русских, белорусов, казахов, украинцев и так далее требования могут быть другими). Обязательно уточните, нужна ли вам виза для въезда, какие документы необходимы для въезда (например, страховка, обратные билеты, наличие при себе определенной суммы денег, которую вы можете подтвердить заявлением). Также важен срок действия паспорта, зачастую он должен быть действителен не менее N месяцев с момента въезда в страну. Недавно наш друг отменил поездку на Бали. Она прочитала, что для поездки в Индонезию не требуется оформлять визу заранее, и успокоилась. Но для въезда в Индонезию загранпаспорт должен быть действителен не менее 6 месяцев, а срок его действия истек через 4. Такие вещи лучше всего смотреть на официальных сайтах посольств соответствующей страны и, например, на форуме Винского (https://forum.awd.ru/) - там всегда свежая информация. Все найденное сразу добавляем в блокнот типа https://www.notion.so/, чтобы потом все это структурировать и создавать чек-листы.

Хорошо, мы разобрались с визовыми вопросами, попутно узнав о необходимости сбора дополнительных документов. Если все подходит, идем на https://www.aviasales.ru/ за билетами. Лично мне удобнее искать на Skyscanner, но он перестал работать с РФ. Советую покупать напрямую у авиакомпаний (в случае проблем всегда проще напрямую взаимодействовать с авиакомпанией по возврату билетов, получению компенсации за отмену рейса, перенос и прочие вопросы), но при первом поиске без агрегаторов никак. Однако здесь неработающие банковские карты вносят свои коррективы. Если иностранной карты нет, для покупки используем летные продажи.

Что касается Австралии, то мы нашли билеты Бангкок-Сидней-Бангкок лоукостером (AirAsia) по довольно низкой цене. Это означает, что мы определились с начальной и конечной точкой маршрута. Следующая часть, которая занимает больше всего времени, это поиск точек интереса. В основном этим занимается Алена (моя жена). Шерстяные поисковые системы для стандартных запросов, таких как «Австралия, что посмотреть». Все интересующее нас добавляется на карты Google маркерами со звездочкой. Вы можете добавить любой объект, щелкнув по нему и нажав Сохранить

Это наиболее удобно, потому что тогда по тем же точкам маршрут навигатора строится непосредственно на самой поездке.

Итак, о поиске интересных мест. Читаем несколько отчетов о найденных путешественниках, отмечаем интересные места, во время еды смотрим на YouTube ролики блогеров об этой стране, также хорошо работает поиск в Instagram тех, кто в данный момент отдыхает в нужном нам месте (по геотегам) - зачастую многое можно узнать практически вживую :)

Еще у Google есть классный сервис - Путешествия https://www.google.com/travel/. Показывает все достопримечательности в стране или городе. По сути, он собирает все популярные баллы, показывает отзывы и позволяет купить билеты.

Хорошо, мы поняли, что вы больше не сможете посещать несколько точек ровно во время отпуска. Или просто закончились идеи. Вот так выглядит карта Австралии в рассказе Алены.

Желтые маркеры - достопримечательности, красные - жильё (добавляйте после заказа).

Следующим шагом является поиск оптимального маршрута. Смотрим на группы точек. В нашем примере много точек на Тасмании, в Сиднее, Мельбурне и на севере региона Кернс. И мы летим в Сидней. Раскладываем все наши точки по датам в сроке, определяем количество дней в первом городе. При этом добавляем ценники, где это возможно. И не забудьте изучить вопросы безопасности в городах, в которые мы планируем отправиться. Опять же, в этом очень помогут форумы и отчеты других путешественников.

В Сиднее было 3 дня. То же самое делаем и с остальными городами, и не забываем параллельно проверять наличие разных входных билетов или свободных дат для экскурсий, чтобы скорректировать планы. Вы часто можете купить эти билеты непосредственно через карты Google. Он объединяет продавцов.

Разбросал все по датам, понял, что нам не хватает дней. Что ж, мы вычеркиваем Аделаиду ​​из нашего списка (группа точек к западу от Мельбурна). В кривую также влетают единичные точки в центральной и северо-западной частях. Итого, после всех этих действий у нас есть список городов, в которые нам нужно попасть. Затем мы должны решить, как перемещаться между этими городами. Что касается Австралии, то вариантов не очень много - перелеты между городами (расстояния великоваты), по городам - ​​машины в аренду. Не забудьте посмотреть требования к вождению автомобиля - обычно это определяется только наличием иностранных прав, иногда можно и по национальным. Тут стоит больше внимания уделить мелочам, ведь в Австралии мы забронировали отель на севере страны, куда можно было добраться только на единственном переправе через реку с крокодилами (я не преувеличиваю). Он был закрыт на ремонт на 3 дня, должен был открыться как раз к нашим датам, но открытие отложили на неделю, о чем стало известно через пару дней... К чести администрации отеля, они сами написали нам, пожаловались, что мы не сможем к ним приехать и предложили вернуть деньги (одна ночь была там, скорректировали планы на лету в итоге).

Вернемся к внутренним рейсам. Снова обращаемся к агрегаторам авиабилетов. Мы видим, куда важнее всего лететь из Сиднея (у нас есть варианты из Тасмании, Мельбурна, Кэрнса).

Обратите внимание: И все-таки нет: Россия снова не вошла в список стран, допущенных к поездкам в Европу.

Оказывается, это Тасмания и Мельбурн. А вот ехать после сити брейка в Сиднее в Мельбурн не очень логично, лучше смешать занятия, выбираем Тасманию. Затем повторяем итерацию с поиском билетов :) Последний маршрут Сидней - Хобарт (Тасмания) - Мельбурн - Кэрнс - Сидней. Мы будем брать эти билеты до тех пор, пока курс не изменится. Обязательно учитывайте количество включенного багажа и ручной клади. Покупаем, если не хватает.

Затем мы смотрим, где и когда вам нужна машина, и где вы можете передвигаться на общественном транспорте и такси. Поиск машины — это всегда только моя задача, причем довольно большая, кстати. Это действительно зависит от того, в какую страну мы летим. Если брать текущий пример - Австралия - тут все довольно просто и дорого :) Заходим на сайт агрегатора типа https://www.rentalcars.com/ и там заказываем. Заодно можно купить их страховку (у нас был полный возврат - пригодился. На арендованной машине немного повредили подкрылок, страховая все возместила в течении пары недель). Если взять Юго-Восточную Азию (Таиланд, Вьетнам, Индонезия и иже с ними) - то поиск начинается здесь. Вы должны выполнить поиск в Google, введя поиск на местном языке. И желательно, чтобы доменная зона области тоже была локальной. В случае Таиланда, например, .th

Ну а дальше с помощью https://translate.google.com/ или автопереводчика Хрома ковыряемся по страницам и ищем нормальные договоры аренды, добавляем номер телефона и надеемся, что есть whatsapp. Для таких стран также работает поиск в группах Facebook и Telegram. А вот если арендовать что-то у соотечественников, то с вероятностью 90% будет дороже. Это уже вопрос комфорта в общении с иностранцами, кому-то проще переплатить. Кстати, крайне нежелательно доверить предоплату частным лицам, только если это надежный продавец, которого порекомендовали хорошо знакомые вам люди. Конечно, это не касается агрегаторов и крупных компаний — почти всегда будет частичная предоплата за машину.

Дальше жилье. Заходим на https://www.booking.com/ и https://www.airbnb.ru/, вводим свои даты и смотрим жилье, расположенное примерно посередине кластеров наших точек интереса. При бронировании есть места, которые не требуют карту для бронирования, но для airbnb карта требуется, к сожалению. Иногда можно бронировать отели напрямую, без агрегаторов — прямо на официальном сайте. Также были случаи, когда я хотел попасть в определенный отель, он был полностью забронирован при бронировании, а после письма на почту отеля приходил ответ, что готовы бронировать. Иногда это случается.

Куплены билеты на самолет и поезд, билеты в зоопарк тоже, жилье и машина заказаны. Вы можете позаботиться о выпуске направляющих. Шаг вовсе не обязательный, но иногда хочется выжать полезную информацию. В Марокко и ЮАР тоже был вопрос безопасности — нас водили по безопасным местам, подробно рассказывали, куда лучше не вмешиваться и чего не делать. Что касается Узбекистана, то это большое количество интересных исторических сведений и кафе с лучшим пловом, лагманом и самсой. Одни плюсы, в общем. Как искать гида? Есть замечательный сервис Tripster - https://experience.tripster.ru/. Есть и разделение по стране-городу, и отзывы, и куча другой интересной информации о местных экскурсиях. Советую, короче.

В моем случае дополнительным этапом является поиск информации о необходимости разрешения на управление дроном. Заранее читаем англоязычные форумы о конкретной стране, при необходимости пытаемся попросить разрешения на полеты и фото- и видеосъемку (обычно это разные разрешения).

Мы также обязательно читаем таможенные правила в стране, чтобы не было сюрпризов. Что можно ввозить и вывозить, что нельзя, что нужно декларировать и т.д. В Тайланде, например, запрещен провоз электронных сигарет – могут оштрафовать. Дроны нельзя ввозить в Марокко — они будут конфискованы. А в нашу любимую Австралию нельзя ввозить никакие продукты. Да и вообще могут быть проблемы с органикой.

Теперь мы уже точно знаем стоимость авиабилетов (куплены), отелей (какие-то оплачены, какие-то нет), машины (включая бензин, т.к маршрут известен), экскурсий/входных билетов. Прибавьте сюда еще 150$ в сутки дополнительных расходов (Австралия все-таки) - получился минимальный бюджет на поездку. Мы экономим деньги на вещах, за которые еще не заплатили.

Вроде все готово к путешествию. Составьте небольшой контрольный список

  • виза ✓

  • билет на самолет в страну и из страны ✓

  • внутренние рейсы ✓

  • аренда автомобиля ✓

  • гостиницы ✓

  • страховка - нет ✓. Заходим на https://www.cherehapa.ru/, указываем страну, даты, добавляем всех путешественников, смотрим варианты. Я бы рекомендовал брать страховку всегда, потому что она стоит копейки по отношению к общей сумме расходов, а в случае проблем очень поможет. И часто это обязательное путешествие в страну. Купить сейчас ✓

  • взвесили ваши вещи, убедились, что они поместятся в вашей ручной клади или багаже ✓

  • проверенный паспорт на срок действия ✓

  • мы смотрели, как добраться до отеля в первом городе, потому что в аэропорту может не быть интернета. Или купили какой-нибудь международный роуминг (всегда беру в поездку 1 Гб интернета от Тинькова, очень выручают) ✓

В общем, мы много раз использовали примерно один и тот же алгоритм подготовки к поездке. Некоторые пункты меняются в зависимости от страны, некоторые исключаются, но в целом схема работает :) Применялась и в Узбекистане, и в ЮАР, и во Вьетнаме-Камбодже, и на Кавказе, и в Сибири.

Спасибо тем, кто прочитал. Вопросы приветствуются, постараюсь ответить на все в комментариях.

PS: Отдельное спасибо эльфийской купчихе Алене, ведь все эти действия при подготовке поездок - результат ее структурирования вороха дел, необходимых для удачного отдыха. Здесь она просто читательница, но ведет инстаграм во время наших поездок и иногда про наших котов, в закрепленных кругах на ее аккаунте у нее много информации о странах + интересный контент во время отпуска. Подписывайтесь, в общем ей будет приятно - https://www.instagram.com/oladinka/

[mine]Полезные советы по планированию путешествияБронирование на отдыхДлинный пост 5 Feelings

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Как мы готовимся к поездкам.