Архитектура Ташкента. Что строят на руинах старых зданий?

Малая соборная мечеть в Ташкенте

Архитектура Ташкента привлекает туристов своим симбиозом – сочетанием древних восточных черт с современным западным модернизмом. Среди архитектурных сооружений Ташкента можно найти как традиционные мечети, построенные из аргиллита, так и современные здания из стекла и металла.

Мечеть Ходжа Ахрар Вали в Ташкенте

Вот пример современного небоскреба в Ташкенте:

Небоскреб

До недавнего времени большая часть построек относилась к советскому периоду. Количество советских построек стремительно сокращается, но их еще можно сравнить с современными постройками. Их преимущество перед современными зданиями заключается в том, что они: 1) вписываются в дизайн и архитектурный стиль города; 2) содержат национальные особенности.

Такие особенности могут быть незаметны, особенно если привыкнуть к внешнему виду зданий.

Обратите внимание: Люди на старых фотографиях 100-летней давности - смотрим какие они.

Например, для жителей Ташкента, да и для меня тоже, на крыше многоэтажки трудно заметить незначительные постройки:

Комплекс небоскребов на площади Х. Алимжан, Ташкент

Или обратите внимание на сходство между правительственным зданием и мечетью:

Одно из правительственных зданий в Ташкенте

Например, я не учел сразу характеристики минарета в центральной части здания и характерное закругление сводов, которое может быть характерно для нескольких элементов мечети одновременно.

Конечно, не все постройки имеют такие яркие восточные черты, например, издалека трудно заметить, что на капителях колонн изображены коробочки ваты, а дверные порталы характерно закруглены и украшены орнаментом.

Узбекский национальный академический драматический театр. Ташкент

Только старый город с его невысокой досоветской застройкой нельзя ни похвалить за восточные черты, ни упрекнуть за безвкусицу. Но он не пытается ничем заменить себя и не служит объектом для чьего-то обогащения, чего нельзя сказать о вновь построенных стеклянных башнях.

Читать далее...

Достопримечательности Узбекистан ПамятникАрхитектураХрам Город ИсторияМузейВостокCISAАрхеологияТамерлан Длинная ПостТашкент 2 Эмоции

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Архитектура Ташкента. Что строят на руинах старых зданий?.