В Калининградской области огромное количество старинных, с богатой историей, но при этом совсем заброшенных церквей, замков и усадеб

В Калининградской области находится большое количество старинных, богатых историей, но совершенно заброшенных церквей, замков и усадеб. Время, а главное, люди их не щадили.

Повезло тем из них, где сразу после войны располагались детские сады или школы. Как, например, в усадьбе Бледау (Зеленоградск, д. Сосновка, ул. Школьная, д. 3). О них заботились и продолжают заботиться.

Усадьба Бледау. Изображения из открытых источников

Хутор Бледау впервые упоминается как корчма в 1352 году, а в 15 веке уже значится как господский дом. Свой современный вид в стиле необарокко здание приобрело в 1913 году.

Есть счастливчики, которые сейчас в руках частных инвесторов. Например, Грюнхофский дворец (Зеленоградский городской округ, д. Рощино, ул. Береговая). Либо их восстанавливают за счет частных пожертвований, либо благотворительной помощи немецких фондов. Например, Гросс-Легиттенская церковь (Полесский городской округ, д. Тургенево, ул. Калининградская) или Свято-Иаковлевская церковь (Гвардейский городской округ, д. Знаменск, ул. Советская, д. 7)

Дворец Грюнхоф

Первоначальное каменное здание было возведено в конце 17 – начале 18 веков. В 1851-1854 годах дворец претерпел изменения и расширился с южной стороны за счет пристройки с лестницей в башне и верхнего этажа. В советские годы здание выполняло разные функции - амбулатория, потом медпункт, клуб и так далее. С 1995 года объект используется как перевалочный пункт для мигрантов. С 2015 года во дворце ведутся реставрационные и реставрационные работы PS Хотя территория дворца сейчас является частной территорией, вход в усадебный парк не проблема

Гросс-Легиттенская церковь. Ныне действующая лютеранская церковь. Фото автора

Гросс-Легиттенская церковь построена в 13 веке. C. В настоящее время это действующая лютеранская церковь.

Церковь Святого Иакова поражает своими размерами

Церковь Святого Иакова – одна из старейших церквей Калининградской области. Во время военных действий Великой Отечественной войны храму были нанесены незначительные повреждения.

Обратите внимание: Музей Фаберже в Санкт-Петербурге: невероятное количество красоты в одном месте.

В послевоенные годы здание использовалось как склад PS Ведутся реставрационные работы. Вход в церковь закрыт на висячий замок, но ключ можно попросить у семьи, которая живет поблизости. На башне есть смотровая площадка

Многим другим зданиям повезло гораздо меньше. Вот несколько примеров:

Церковь Святой Варвары (с. Храброво)

Церковь Святой Варвары в селе Храброво до сих пор производит большое впечатление. Фото автора
Церковь Святой Варвары в селе Храброво до сих пор производит большое впечатление. Фото автора

Церковь Святой Варвары впервые упоминается в 1325 году. Во время боев во время Второй мировой войны не пострадала. В советские годы использовался как клуб сейчас в руинах

Усадьба Парненен (с. Красный Яр)

Усадьба Парненен

Основан в 1358 году. Существующее здание принадлежало члену риксдага Людвигу фон Массау-Парненен. После войны в усадьбе располагалась школа, а после — управление местного колхоза. В 90-х здание стали заселять последовательно: магазин, библиотека и почта

Усадьба Штилицен-Жилятщен (село Нагорное)

Усадьба Штилицен-Жилайтшен. Фото автора

Существующие постройки усадебного комплекса возведены в конце 19 века на месте более ранних построек. В мае 1818 года фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли скончался в этом имении, направляясь в Карловы Вары на лечение. После войны общежитие. До 2003 года в бывшей собственности был жилой дом.

Большинство дошедших до наших дней старинных германских замков также производят печальное впечатление. Даже те из них, где есть попытки какой-то реставрации, даже больше похожи на руины. Один из наиболее хорошо сохранившихся замков – Георгенбург (Черняховский район, д. Маевка, ул. Центральная, д. 4).

Замок Георгенбург считается одним из наиболее хорошо сохранившихся замков Калининградской области

Замок Георгенбург был построен в 14 веке тевтонскими рыцарями. Замок переходил из рук в руки, неоднократно разрушался. С 2007 года признан объектом культурного наследия, а в 2010 году передан Русской православной церкви. PS Вход на территорию свободный. Сам замок закрыт на реставрационные работы

К сожалению, большинство из этих когда-то красивых зданий будут продолжать разрушаться. Их восстановление обременительно для местных властей или РПЦ (если их много в ведомстве), а для бизнеса они не представляют интереса.

Я понимаю, что ситуация не уникальная. Но почему-то в Калининградской области мне стало особенно грустно

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В Калининградской области огромное количество старинных, с богатой историей, но при этом совсем заброшенных церквей, замков и усадеб.