Представьте, что вам завязали глаза и привезли в незнакомый город

Представьте, что вам завязали глаза и привели в незнакомый город. Летом. Кругом зеленеет трава, цветут цветы, поют птицы. Как безошибочно установить, что вы находитесь где-то в Арктике?

Ковры и лестницы

Также дома на сваях. Ведь в вечной мерзлоте фундамент не выкопаешь.

Поэтому в него вбивают сваи, а сам дом приподнимают над землей на метр с небольшим, чтобы он не расплавился от жары. Поэтому все первые этажи здесь на одном уровне со вторыми. А чтобы попасть в подъезд, придется преодолеть десяток (а то и больше) ступенек.

А лестницу очень приятно застилать коврами. Это будет приятно. И зимой тоже не все гладко. Может быть.

Зарядка из окна

Еще одна отличительная черта севера – электрические провода, тянущиеся из окон автомобилей. Летом их не используют. А вот зимой это один из главных атрибутов автомобилистов.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Припарковался под окнами, подключил машину к розетке, которая висит из окна, а потом утром можно заводить и уезжать. Если выкопать машину из сугроба.

Вездеходы

Кстати, парковка тоже особенная. Даже летом снегоходы можно парковать под окнами дома. А если нет гаража? К тому же в ассортименте есть все виды внедорожников, ведь дорог нет. Вокруг тундра, но за грибами или на рыбалку надо ходить.

Тёплые остановки

Когда 10 месяцев в году город метут метели и морозы до -50°С, без теплых мест не обойтись. И здорово, что сейчас во многих северных городах стали появляться отапливаемые автобусные остановки.

Яркие цвета

Почему-то именно северные города ассоциируются с яркими граффити на стенах и окрашенными в разные цвета фасадами. Видимо, это такой способ немного разнообразить зиму.

Утеплённые трубы в коробах

Во многих северных городах до сих пор сохранились дома советской постройки. Затем сверху проложили все трубы и коммуникации. А чтобы зимой в -50°С все не промерзало, коммуникации закрыли в коробах с утеплением.

Все это создает неповторимую атмосферу, которая даже летом дает понять, что вы находитесь на севере. А если выехать за город, то сила природы сразу становится очевидной. Город — это всего лишь небольшой клочок тундры, который люди решили приспособить под себя.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Представьте, что вам завязали глаза и привезли в незнакомый город.