170 лет назад появились общественные туалеты со смывом – конечно, как и многое, впервые они появились в Лондоне

170 лет назад появились общественные туалеты со смывом — разумеется, как и многое другое, впервые они появились в Лондоне. Первое такое заведение предназначалось исключительно для мужчин, но дискриминации тут искать не стоит - прошло чуть больше недели и "дамская комната" открылась, правда, километрах в полутора от мужского туалета.

Подземный общественный туалет

«День рождения» общественных туалетов в этом плане (со смывом) приходится на 2 февраля 1852 года — мужской туалет открылся на Флит-стрит, 95, рядом со зданием Общества художеств. Женский туалет появился 11 февраля по адресу 51 Bedford St, для понимания — они располагались по обе стороны знаменитого моста Ватерлоо.

Считается, что общественный туалет для дам был сделан настолько удаленным, что никого не смущал — до того времени, когда ходить в такие заведения считалось неприличным. Хотя само появление туалетов можно считать методом борьбы с антисанитарией на улицах.

Есть сведения, что количество посетителей в первые месяцы после открытия общественных уборных составляло буквально десятки человек – и это, как вы понимаете, не в стоимость услуги. Но да, первые туалеты в Лондоне были платными.

В общественном туалете первой леди Лондона

Если внимательно изучить вопрос, эти унитазы со смывом впервые были показаны на Всемирной выставке 1851 года прямо там, в Лондоне. Инженер по имени Джордж Дженнингс установил на выставке то, что они почему-то назвали Monkey Closets. И они там были популярны, даже вызывая настоящий ажиотаж.

В итоге за время выставки 827 280 посетителей (из примерно 6 миллионов посетителей выставки) заплатили за посещение необычного заведения копейки. Отметим, помимо прочего, что за эти деньги им давали возможность помыться, полотенце, расческу и даже почистить обувь. Кстати, говорят, именно тогда появились эвфемизмы расходы и копейки (тратить копейки) в значении «сходить в туалет".

Относительно высокая прибыль, по-видимому, позволила Дженнингсу убедить организаторов выставки оставить туалеты открытыми — поскольку они располагались в комнатах отдыха так называемого Хрустального дворца, который также был перенесен после окончания выставки. Таким образом, эти предприятия продолжали зарабатывать до 100 фунтов стерлингов в год.

Джордж Дженнингс не только строил туалеты, но и продавал другие сантехнические работы

Они решили развить этот успех в бизнесе, открыв общественные уличные туалеты.

Обратите внимание: Как выглядит сейчас Хасавюрт - город, в котором подписали мир в первой чеченской войне 24 года назад (плохо выглядит).

Вход уже стоил 2 пенса, а за дополнительную плату можно было постирать одежду и получить щетки для одежды. Туалеты рекламировались даже в местных газетах, так что особой непристойности в этом никто не должен был усмотреть — но все же, по оставленным сведениям, особой популярности заведения не снискали.

Они говорят, что отчасти причина заключалась в том, что фактическая конструкция и техника промывки были не очень практичными. По сути, это был металлический «горшок» с отверстием в дне, которое вело в канализацию — такая в городе уже была, изначально она предназначалась для сбора и сброса дождевой воды в Темзу.

Содержимое «горшка» смывается сильной струей воды, но не каждый раз — в среднем, по задумке самого Дженнингса, это нужно было делать примерно после 20-го посещения туалета. Ополаскивание производилось водой, которая находилась в бачке, подвешенном над сиденьем. В общем, короче система была не идеальна, был запах и иногда не все, что должно было смыться, смывалось.

Самый простой смывной узел

Однако тренд уже задан. Тут надо понимать, что и унитазы, и сливы были придуманы давно - прорыв был сначала в создании "общественных пространств", позволивших широкой публике ознакомиться с возможностями, а затем уже в доступности строительства туалетов, связанных с появлением в городе полноценной подземной канализации.

Сам Джордж Дженнингс умер в 1882 году, но компанию возглавил его сын — к концу века компания уже установила общественные туалеты в 36 британских городах, а также в Париже, Флоренции, Берлине, Мадриде и даже Сиднее. Затем последовали поездки в более мелкие города.

Уцелевшие общественные туалеты викторианской эпохи узнаваемы и сейчас — по элегантному оформлению, конечно, и наличию мрамора и дорогой керамики. В самом Лондоне до сих пор есть такие заведения — их легко узнать по изящным лестницам, ведущим в подземелье, где располагались туалеты того времени.

Общественный туалет Дженнингса

Правда, самые первые общественные туалеты были наземными, но ни на Флит-стрит, 95, ни на Бедфорд-стрит, 51, знаменитых павильонов не сохранилось. Кстати, как видно на иллюстрации, туалетами эти заведения тогда не назывались, и даже знаменитого туалета или туалета в этом смысле еще не было - эти эвфемизмы закрепились позже.

И, кстати, само слово туалет сначала закрепилось за общественными учреждениями, так как в нем, помимо всего прочего, можно было прибраться. Как известно, и французский туалет, и даже русский туалет первоначально обозначали помещения, где «наводили красоту», переодевались и мылись, но не испражнялись. Новые значения этих слов закрепились в момент, скажем так, слияния функций.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: 170 лет назад появились общественные туалеты со смывом – конечно, как и многое, впервые они появились в Лондоне.