Сто будет с сезон в Крыму

До летнего сезона осталось пару месяцев. Те, кому посчастливилось отдохнуть в летние месяцы, уже должны думать о том, как и где они его проведут. Одни проводят долгожданный отпуск в своих городах, решая бытовые проблемы, другие выбираются за город или едут на море.

Фото автора

После 2014 года Крым стал одним из самых популярных направлений среди российских курортов. Полуостров привлекает туристов из самых разных уголков нашей необъятной страны. Здесь мягкий климат, красивая природа, большое количество достопримечательностей разного характера, море, солнце, пляжи на любой вкус и цвет. Говорят, что если вы хоть раз побывали в Крыму, то влюбитесь в него навсегда.

Крым Ялта

Конечно, есть отдыхающие, которые говорят, что больше никогда не поедут в Крым, но таких очень мало. Обычно таких людей не устраивает крымский сервис, который не доходит до зарубежных курортов, таких как Турция.

Ялта сегодня

В соцсетях я подписываюсь в основном на людей, которые интересуются Крымом. Ведь большую часть своего контента я снимаю о своем родном полуострове.

Фото автора. Цветущий миндаль

На вопрос, ехать ли мне этим летом в Крым, мнения моих подписчиков разделились:

  • одни считают, что в этом году не стоит ехать в Крым ради своей безопасности;
  • другой рад приехать, но ехать долго, так как аэропорт еще закрыт;
  • третья все равно пойдет в Крым.
Ялта весной 2023 года

По статистике Министерства курортов и туризма Крыма, более 80 процентов туристов в 2022 году прибыли на автомобиле, а 19 процентов - на поезде. На автобусы и микроавтобусы приходится всего 1 процент.

Ялта in март

Среди своих постоянных зрителей и читателей Telegram я провела опрос о том, каким видом транспорта воспользуются мои подписчики, если в этом году поедут в Крым. Среди проголосовавших: 47% - едут на курорт поездом, 31% - автомобилем, 18% - самолетом с последующей пересадкой на поезд, 4% - автобусом.

Ялта в эти выходные

По результатам опроса, большинство людей выберут поезд для путешествия. На официальном сайте «Гранд Сервис Экспресс» билеты на двухэтажный поезд по маршруту Москва-Симферополь в начале июня приобрести пока нельзя. Сейчас глубина продаж билетов временно снижена, и продажа на определенные поезда открывается только за 45 дней. Постепенно выкупайте билеты в купе на остальные поезда, следующие из Москвы в Симферополь. Стоимость билетов: плацкарт — от 4017,90 руб., купе — от 7442 руб. Но свободных мест по-прежнему много.

Пляж в Крыму

Из личного опыта отмечу, что еще в начале мая прошлого года можно было купить билет в купе из Москвы в Симферополь на июнь. А в середине месяца билетов уже не было. Поэтому большое количество бесплатных билетов на начало лета 2023 еще не означает, что в Крым никто не поедет. Есть туристы, которые:

  • еще не определились с праздником;
  • будет действовать по ситуации;
  • выбрать другой вид транспорта.
Ялтинская набережная

Все чаще слышу от друзей, что они хотят поехать в Крым на машине, но боятся больших пробок на Крымском мосту.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Сегодня Крымский мост открыт по всем его полосам. Восстановительные работы вагонного отделения были завершены досрочно. В соцсетях в комментариях водители автомобилей пишут, что дорога из Крыма сегодня занимает в среднем 20-30 минут, до Крыма — около часа. Осмотр моста является основной причиной пробок. В ближайшее время планируется расширить зоны досмотра, пункты накопления и штат специалистов для ускорения прохождения.

Цвет моря

Все чаще в Интернете появляются статьи о том, что в Крыму отдых дешевле. В связи с тем, что турпоток в Крым значительно уменьшился по сравнению с 2021 годом, местные отельеры предоставляют хорошие скидки на проживание. Лучше на 50% заполненный номер, чем неактивный.

Пушкинская аллея в Ялте

Я изучал цены на жилье в Ялте в начале июня. В среднем снять дом на двоих можно будет от 3000 рублей в сутки. Есть выгодные варианты у моря за 2200-2500 рублей в сутки, но их немного. На курорте Алушта цены чуть ниже, чем в Ялте – от 2000 рублей в сутки. Эконом варианты предлагаются за 1500 рублей в сутки. На мой взгляд, цены вполне приемлемые. Вырастут ли они с приближением лета — другой вопрос.

Заполнение

«Практика прошлого года показала, что туристическая отрасль Крыма способна справиться со всеми вызовами. Мы продолжаем следить за ситуацией на рынке и предпочтениями туристов, оказывать помощь бизнесу. Кроме того, в этом сезоне планируется увеличить количество пассажирских поездов", - заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Ялтинская набережная. Крым

Ответ на главный вопрос: будет ли в Крыму праздник - обязательно будет! Вряд ли Крым будет ожидать рекордного количества туристов, как это было в 2021 году, но сезон все равно состоится. Полуостров готовится к предстоящему сезону 2023 года.

Вот последние новости из Крыма. Где вы собираетесь провести отпуск в этом году?

Подписывайтесь на мой Telegram-канал, чтобы первыми узнавать о последних новостях Крыма.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сто будет с сезон в Крыму.