Бывали здесь

Самое старое фото Ольденбургского дворца датировано 1895 годом. На фото зданию всего 12 лет.

С сайта pastvu.com

Это один из самых известных неоготических дворцов в России. К сожалению, советские годы не прошли для него бесследно. Больница, школа, казарма — расположение всех этих учреждений привело к повреждению внутренних помещений, и на долгие годы дворец был закрыт на ремонт.

Высокую башню на картине часто принимают за неотъемлемую часть дворца, но на самом деле это не что иное, как элемент въездных ворот.

Да и сам дворец выглядит чуть скромнее, хотя тоже неплохо. Снаружи он как игла, а внутрь попасть невозможно - здание находится на вечной реставрации. Но чему я удивляюсь? Шереметевский дворец в Останкино находится в Москве, но тоже законсервирован и никаких работ там не ведется.

Пока выставка находится только в подвале. Есть выставка, посвященная князьям Ольденбургским.

А также Первая мировая война.

В Свицком корпусе тоже есть небольшая выставка, но, честно говоря, все эти выставки малоинтересны. Я надеялся попасть в главный дом, но он закрыт.

Дом с ризалитами

Что касается территории, то она практически никак не благоустроена.

Обратите внимание: Где переждать конец света или пандемию? На Алтае. Здесь построено немало элитных бункеров.

Я даже не пошел на реку Воронеж.

Редкое фото Ольденбургского дворца «сзади.

Здание было построено в 1887 году

Самое благоприятное впечатление оставил Верхний парк. Он, конечно, маленький (не Царское Село), ​​но съездить можно.

Здесь есть стильные фонари и скамейки. Много зелени и дружелюбная атмосфера. Собаки не допускаются.

Все фото в статье мои

Пересказывать всю историю принцев Ольденбургских в короткой заметке нет смысла - она ​​ищется поиском в пару кликов. Мне было важно показать, как сейчас выглядит элегантный замок (дворец) Ольденбург и что там интересного можно увидеть. К сожалению, судьба его по большей части печальна. С одной стороны, хорошо, что не развалился, как в Муромцево. С другой стороны, это всего лишь внешняя оболочка, а внутри идет ремонт, и не факт, что мы туда попадем при жизни...

Уважаемые читатели, сообщаю вам, что Пульс скоро будет объединен с Дзеном, так что не забудьте подписаться на мой канал Дзен! Там еще больше интересного материала, а также все последние публикации.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Бывали здесь.