За больше чем 15 лет путешествий и частых поездок у меня выработался свой алгоритм того, как решать вопрос: "А куда бы поехать на этот раз

За более чем 15 лет путешествий и частых разъездов я выработал собственный алгоритм решения вопроса: «Куда ты хочешь поехать на этот раз?"

1. Самое главное, что у меня есть карта. Я нарисовал на ней интересные места. Грубо говоря, это карта с потенциальными направлениями путешествий.

Как места попадают на эту карту? Я вижу что-то интересное в социальных сетях, узнаю, где оно находится, и «вспоминаю» его на карте.

Смотрю фотосайты (500px, 35photo, 1x), фотостоки (Shutterstock, Istock, Dreamstime), локации и хештеги в соцсетях.

Мне также нравится искать на Flickr (есть опция поиска по карте) и GoogleMaps.

2. Поэтому, когда я хочу куда-то поехать, я смотрю на эту карту и пытаюсь понять, что больше всего сейчас подходит моему настроению. И когда я определяюсь с основным направлением, начинаю пробовать ставить точки на квадрате.

3. Теперь о самой поездке. Я предпочитаю ночевать возле «важных» мест. Тогда вы сможете фотографировать и на закате, и на рассвете. Здесь в зависимости от настроения или погоды - либо палатка, либо гостиница.

4.

Обратите внимание: А ведь скоро начнутся дачи. В провинции это не отдых, а вопрос выживания.

На важной съемочной точке (куда вы хотите привезти «шедевр») вы должны быть на закате или на рассвете. Но не забывайте учитывать приливы, положение луны и солнца. Вот тут-то и пригодится приложение ThePhotographerEphemeris: наносим на карту нужную дату и место и смотрим, где и когда будет солнце.

5. Для себя решил, что оптимально проезжать на машине не более 500 км в день. Конечно, можно проехать и больше 1000 километров, но тогда это больше похоже на этап, а не на поездку.

6. Если по каким-то причинам один день был длинным (например, в дороге нечего смотреть), то следующий я делаю короче или добавляю дополнительный день отдыха.

7. И не забудьте выделить время для импровизации. Например, я совершаю «однодневные поездки» по городу, чтобы не спеша покататься по окрестностям. Или я просто не бронирую отели заранее, чтобы иметь возможность отклониться от маршрута, если по пути встретится что-то интересное.

Что-то вроде этого. Вы планируете свои поездки или как они будут проходить?

PS На фотках всякие разные машины, на которых я ездил в разное время. Нет, не все мои. Поделитесь - тест-драйв от производителей автомобилей.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: За больше чем 15 лет путешествий и частых поездок у меня выработался свой алгоритм того, как решать вопрос: "А куда бы поехать на этот раз.