Если где и можно почувствовать неуловимый дух Петербурга, так это в стандартной коммунальной квартире в центре города

 Если где-то и можно почувствовать неуловимый дух Санкт-Петербурга, так это в стандартной коммунальной квартире в центре города. Мне даже довелось пожить в одном из них, и я очень этому рад, и вот почему.

Крик души или каково жить в питерских коммуналках: обзор типичной петербургской коммуналки

Так называемый старый фонд в Петербурге становится все меньше и меньше – современный ремонт, перепланировка и дизайн лишают его неповторимого шарма.

Оказавшись в такой типичной квартире, заполненной книжными полками, с велосипедными колесами и огромной картой города на стене, я не мог не восхититься упорством хозяев в сохранении этого вкуса.

Впрочем, обо всем по порядку!

Она привела меня в коммуналку, расположенную в жилом комплексе инженера Перцова на Лиговском проспекте, явно не с попутным ветром. Скорее, это было даже испытанием. Произошло небольшое недоразумение с жильем, и на несколько дней нужно было где-то остановиться. Мой друг Сергей предложил разделить со мной свою комнату, на что он сказал - это не рай, но жить можно.

- Да не нужен мне рай! - бодро ответил Сергей, - Главное не на вокзале.

о, не знала я тогда, что на петербургских вокзалах лучше, чем в этой коммуналке.

Итак, вместе с нашими знакомыми отправляемся в историческую часть Санкт-Петербурга. Красота, атмосфера потрясающие, а в душе - благодарность человеку, который приютит меня на пару дней.

Но как только переступаю порог, понимаю, что сравнение с раем явно неуместно. Там ад!

Пройдя множество длинных коридоров, мы попадаем в комнату Сергея (на самом деле в каморке). Он быстро проводит инструктаж — тут надо держать ухо востро, украсть могут все — даже мыло осталось в душе.

- Как вы ладите с соседями? — спросил я.— Да, здесь «сосед» — неопределенный термин. За неделю они могут поменяться 5 раз, так что дружить не стоит - на самом деле круговорот людей.

Мне это показалось довольно странным, но через пару дней мне все стало ясно.

Прожив всего 3 дня в коммунальной квартире, я абсолютно уверена, что никогда не захочу вернуться, как бы жизнь ни сложилась. И вот почему!

Ниже я собрал свои самые яркие впечатления от такого жилья:

🔹1. Если вы хоть немного любите порядок и чистоту, то не приближайтесь к коммуналкам ни на километр - это вам здесь не светит. Вы можете украсить свою комнату, но места общего пользования — яркий пример антисанитарии, вызывающей сильное чувство отвращения.

🔹2. Вам не дадут спокойно отдохнуть даже ночью. Очень подозрительные соседи и их гости могут шуметь до утра, несмотря на присутствие жильцов в соседних комнатах. И самое ужасное, что это, видимо, считается нормой, ведь особых замечаний по их поводу никто не делает.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Когда я предложила Сергею попросить шумных соседей успокоиться, он рассмеялся — но никто не хочет с нами разговаривать и может быть драка.

🔹3. Мелкое воровство – норма в коммуналке. Забыл в душе мыло и полотенце - с большой вероятностью можно распрощаться со своими вещами. Снимать с бельевой веревки чужие вещи — тоже обычное дело. Своя, оказывается, - это просто то, что у тебя есть или заперто в комнате.

🔹4. Грубость – еще один порок, рядом с которым очень неприятно сосуществовать. Даже на простой вопрос можно ответить откровенной грубостью. Игнорирование ваших слов также является нормой.

Самое поразительное, что речь идет не о каком-то забытом Богом уголке земли, а о Санкт-Петербурге - культурной столице. Так и хочется крикнуть - где она, эта гнусная культура? В госуслугах его нет. И не дай бог мне оказаться там снова хотя бы раз. Вокзал лучший!

Что Вы думаете об этом? Возможно, у вас другие чувства по поводу коммуналок? Поделитесь в комментариях, очень ли интересна точка зрения людей, живших в таких условиях? Кстати, поделитесь заодно советами - КАК вы там выжили?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Если где и можно почувствовать неуловимый дух Петербурга, так это в стандартной коммунальной квартире в центре города.