Сейчас по всей территории расположены заброшенные объекты, на некоторых из которых присутствуют элементы старины

Удивительные фотографии этого исторически важного острова показывают на первый взгляд настоящую военную территорию, но снаружи остров по внешнему виду напоминает военную базу. Многим даже кажется, что этот остров выглядит мрачно и уныло, и слагают о нем всевозможные легенды о тайнах, которые десятилетиями скрывались в этом уединенном месте.

Но на самом деле такие впечатления могут быть обманчивы. Несколько десятков лет назад у Хасима была совсем другая цель. Сейчас по всей территории расположены заброшенные объекты, некоторые из которых содержат элементы античности.

Фантастические интерьеры на фоне обломков, деревянных балок и кусков металла выглядят неоднозначно, но такова реальность острова Хасима.

История острова интересна, и в основном помнят только те люди, которые были ее непосредственными участниками. Вопреки заблуждениям, Хасим не пострадал ни от одной военной катастрофы. На территории не было даже военных действий.

В течение нескольких недель остров был полностью заброшен. Люди массово покинули территорию из-за решения японских властей прекратить добычу угля и переориентироваться на нефтяной капитал.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Жизнь рабочих на острове в предыдущие десятилетия была тяжелой.

Население было настолько плотным, что им приходилось жить буквально друг у друга на голове. В то же время уровень жизни населения стал очень низким после прекращения добычи угля на острове.

Так как вся еда, одежда и другие товары привозились на кораблях, а на самом острове практически ничего не производилось. В память о внезапно покинутом острове на территории Хасимы осталось множество разрушенных домов.

Некоторые из них до сих пор находятся в удовлетворительном состоянии, но находиться внутри по-прежнему очень опасно. В здания постоянно падают балки, от них откалываются куски бетона, они давно непригодны для жизни человека, но вызывают интерес у исследователей и путешественников.

Из-за опасности множества разрушающихся зданий на острове посещение было строго запрещено в течение многих лет. Лишь в 2008 году территория была включена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Но добраться до Хасимы просто так невозможно. Туда ходят только специальные группы, которые контролируют количество туристов и их поведение. Такие строгие меры необходимы для предотвращения несчастных случаев, поскольку обстоятельства пребывания невозможно предсказать.

Если вам понравилась статья, поддержите автора лайком и подпиской на страницу! Спасибо за просмотр!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сейчас по всей территории расположены заброшенные объекты, на некоторых из которых присутствуют элементы старины.