Сейчас самое время бронировать туры на Камчатку

Сразу хочу сказать, что я не миллионер, и 52 тысячи рублей для меня приличная сумма. Когда я собирался на Камчатку, я не думал о полете на вертолете. Планировали с друзьями объехать все достопримечательности на арендованной машине. Но с первого дня все пошло не так…

Вертолетный тур позволяет увидеть красоту Камчатки с другого ракурса

Будьте готовы, что на Камчатке все очень зависит от погоды. И даже если ты организатор от Бога, что-то может пойти не так. Корабли не плывут, самолеты не летают, видимости нет, дороги размыты. 

Так это случилось с нами. В один из дней поездки мы поняли, что «на завтра» все наши планы сорваны. Морская экскурсия была отложена из-за шторма. Арендованный внедорожник пришлось вернуть вечером. Обзвонив десяток компаний и частников, найти свободный кроссовер не удалось - все забронировано. Без него на Камчатке далеко не уедешь.

Маршрут вертолетной экскурсии: Курильское озеро - кальдера вулкана Ксудач - бухта Лиственничная

Я вспомнил, что когда готовил поездку и изучал достопримечательности Камчатки, очень хотел побывать на Курильском море. Медведи приходят сюда, чтобы полакомиться неркой. 

Но добраться до озера можно либо на вертолете, либо на внедорожнике (более дешевый, но очень сложный способ, который может длиться ни один день). Да и попасть на территорию заповедника, где расположено озеро, просто так не получится - есть определенная квота на посещение места туристов. По крайней мере я находил такую ​​информацию на всех туристических сайтах.

Когда облака отражаются в воде. Вид на Курильское озеро с вертолета

Поэтому мы решили совершить вертолетную экскурсию, которая включала посещение Курильского озера, вулкана Ксудач и бухты Лиственничная в Тихом океане. Продолжительность: 6-7 часов. Стоимость: 52 тысячи с человека. 

Я позвонил в несколько компаний. Маршруты разные, цены более-менее одинаковые. Трудно найти свободные места перед вылетом. Да и погода была неустойчивая - разрешение на полет дали только поздно вечером. И чуть южнее Камчатки. 

В итоге выбрала турфирму «Камчатский тур».

Понравилось, что со мной сразу общался реальный человек, у которого можно было узнать все нюансы, мне не пришлось заполнять сотни заявок на сайте, прежде чем тебя поменяют на менеджера.

Курильское озеро. До Москвы 6773 км

На следующий день мы отправляемся в путь из аэропорта в Елизово. На борту у нас есть вода и яблоки. На всякий случай я принял таблетку от укачивания.

Честно говоря, я немного волновался. Хотя это был далеко не первый полет на вертолете в моей жизни. Но как только мы оторвались от земли, волнение пропало – все внимание было поглощено удивительным пейзажем Камчатки.

Примерно через час в иллюминаторе показалось Курильское озеро. Летали над ним довольно долго - я не думал, что он такой большой, позже узнал, что площадь почти 80 квадратных километров. 

Приземлились на территории Южно-Камчатского федерального заповедника, рядом с озером. Есть небольшой лагерь для сотрудников и туристов, сувенирный магазин и прекрасный вид на Ильинский вулкан🌋.

Озеро Курильское вулканического происхождения. То есть он образовался после очень мощного извержения вулкана, во впадине, образовавшейся после обрушения стенок кратера. Эта депрессия называется кальдерой. Предположительно, озеро образовалось 8,5 тысяч лет назад.App StoreРеклама•0+Выбирать автомобиль стало еще удобнее.Установите Auto.ru, чтобы покупать и продавать новые подержанные автомобили.Читать далее

Вид на Ильинский вулкан

У озера, конечно же, есть легенда. По-видимому, здесь когда-то был вулкан Алоид. Это был самый высокий из вулканов, закрывавший солнце для остальных. Сварливые родственники прогнали его. Алаид ушел в Охотское море и оставил свое сердце - остров у моря. Этот остров называют «сердцем Алаида».

За медведями на Курильское озеро приезжают туристы и фотографы со всего мира. Здесь действительно можно наблюдать за хищниками с расстояния нескольких метров, находясь в естественной среде. Что здесь привлекает косолапых?

Семья на охоте. Курильское озеро

По сути, Курильское озеро является крупнейшим в Евразии нерестилищем нерки, рыбы из семейства тихоокеанских лососевых.

Обратите внимание: Один день во время самоизоляции в Москве. 10 красивых фото.

Ежегодно сюда на нерест прилетает около 10 миллионов особей. Нас удивило, что рыба имеет ярко-красный цвет в брачный период. Его хорошо видно в прозрачной воде. 

Как фотообои!

Это рыба, на которую охотятся медведи. По словам гида, в августе на озеро приходит 200-250 медведей. Своими массивными лапами они выхватывают добычу и направляются к берегу обедать.

Маленькие медвежата стараются не отставать. Но мне показалось, что им больше было интересно просто играть друг с другом, чем ловить рыбу.

Сначала мы посмотрели на медведей с берега. От хищников людей защищает забор с электрическим током — заряд небольшой, но может отпугнуть животных. Однако это может не сработать, поэтому передвигаться по территории заповедника можно только безопасно, по определенным тропам.

Через 30-40 минут мы пошли гулять по озеру на лодке. 

Нам повезло с погодой, после трех дней дождя и тумана наконец-то выглянуло солнце

Это было двойное удовольствие. Во-первых, фантастические виды вокруг. Вулканы, острова, брызги кристально чистой воды. Во-вторых, на одном из берегов мы встретили две медвежьи семьи. Вы не можете отпустить свой смартфон – всегда хочется сделать фото или записать видео.

Сотни фотографий и «километры» видео остались после поездки

Следующая наша остановка – кальдера вулкана Ксудач. Лететь туда около получаса. За окном совсем другая природа. Безжизненные таинственные вулканы.

честно говоря, когда понимаешь, что идешь по вулкану, ощущение непередаваемое. Наверное, это до сих пор обязательная программа на Камчатке. Конечно, мы планировали подняться на Авачинский в день вулкана. Но и этим планам не суждено было сбыться.

Кальдера вулкана Ксудач, Камчатка

На вулкане - две впадины, заполненные озерами. И самое интересное место - тонкий перешеек между ними. Красота! 

Как будто ты на другой планете. Как разная наша великая Россия!

Один за другим вертолеты приземлялись на вулкан

Последнее извержение вулкана Ксудач было в 1907 году. Интересно, что на этой матрице даже растут маленькие цветочки.

Третья остановка вертолетного тура – ​​бухта Лиственничная. Недавно она была включена в тур. Раньше третьим элементом были термальные источники. Но я рад, что их заменили. Мне хватило термальных источников Малкинского, которые не очень впечатлили. Но бухта потрясла своей красотой. 

Здесь мы пообедали. Единственным недостатком было то, что еда была холодной. Не знаю, почему этот момент не был предусмотрен. Судя по всему, банки достали из термосов.

Я предпочитаю обед на Тихоокеанском побережье любому ресторану

Но, честно говоря, если вы едите на тихоокеанском побережье с видом на вулкан, вам все равно, если еда не подогрета. 

Мы были в бухте недолго. Кто-то собирал выброшенные на берег ламинарии, кто-то видел тюленей, периодически выпрыгивающих из воды, а я снял обувь и решил намочить ноги в Тихом океане. Тоже обязательная программа на Камчатке!

Мы улетели домой с «полной коробкой» впечатлений. В один день мы видели медведей с медвежатами, катались на лодках по вулканическому озеру, гуляли вдоль вулкана и обедали на берегу Тихого океана. Не такой ли я представлял себе Камчатку? 

Позже, когда я оценил поездку на Камчатку в целом, я понял, что это был самый крутой день поездки. А без него впечатление далекого полуострова было бы неполным.

Я не жалею потраченных денег. Вертолетная экскурсия позволяет лучше узнать Камчатку. На фото - бухта Лиственничная

Итак, спросите себя, не жалею ли я, что потратил более 50 тысяч на вертолетную прогулку, с чистым сердцем могу сказать - абсолютно нет. Наоборот, я рад, что решился на это! И всем рекомендую: если будете на Камчатке, не экономьте на туре Курильское озеро-вулкан Ксудач-Листочниковая бухта.

Если вам понравилась статья, не забудьте поставить лайк👍. А если вам интересно, сколько я потратил за неделю на Камчатке и как там можно сэкономить, подписывайтесь на мой канал - чтобы не пропустить новую статью. 

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сейчас самое время бронировать туры на Камчатку.