Не то, что сразу видят туристы

Петрозаводск - столица Карелии, стоит на берегу Онежского озера. Ровесник Петербурга (тоже основан в 1703 г.), но совсем небольшой: менее 300 тысяч жителей.

Меня всегда удивляют города, в которых нет исторического центра: как же так? Кажется, исторически всегда должно получиться так, что кое-где начинают строиться люди, строятся церкви и крепости, потом вокруг вырастают жилые кварталы..

Но нет!

Петрозаводск — один из таких замечательных городов. Дома в центре со временем сменяют друг друга, четко выраженного исторического центра нет в принципе.

Но с другой стороны, среди небоскребов постоянно встречаешь старые деревянные дома, не успевшие обустроиться

И это тоже удивительно: селятся обычно в микрорайонах, кварталах, сносят одновременно несколько домов, переселяют жителей и строят на этом месте новые дома.

Здесь все не так. Заселили дом - снесли построили новый соседу никто не мешает, он может простоять еще 10-15 лет!

Так что даже в самых новых и дорогих микрорайонах (я про набережную Варкауса) деревянные дома с печами, или просто двухэтажные деревянные сараи явно не из современной жизни:

Еще одной интересной особенностью Петрозаводска для меня оказалось то, что здесь нет рынков!

Обратите внимание: В "Магните" снова подорожал имбирь. Сразу в два раза за несколько дней.

Вообще!

Это в нашем понимании рынок - неорганизованный, без специальных лицензий и красивых павильонов.

Я часто стараюсь попасть на рынок в новых городах - часто можно купить что-то местное и вкусное по нетуристическим ценам у местных бабушек и дедушек. В этот раз очень захотелось тутовых ягод - и вареных, и размоченных. Это не работает.

Я не спрашивал, сколько местных - кроме Центрального рынка, который стал ЦУМом, никто ничего не мог назвать. Нет, говорят, у нас есть.

Как оно?!

И интересная деталь: в Петрозаводске бросилось в глаза большое количество велосипедов, кое-где привязанных к столбам на зиму и засыпанных снегом.

Зачем, кто это делает и зачем - так и осталось загадкой. Зима в самом разгаре, велосипеды сегодня явно не пристегнуты. Таких как на картинке много!

Не могу сказать, что влюбился в Петрозаводск, но он мне понравился, и я с удовольствием вернусь сюда летом: хуже точно не будет!

Возвращаетесь в места, где уже были?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Не то, что сразу видят туристы.