В России около 3 тысяч усадеб

Достаточно приятная новость проскочила около месяца назад.

В России около 3 тысяч объектов. Большинство из них в руинах. А от многих остались только парки, пруды и полузаброшенные храмы.

Усадьба Ярополец


Но по подсчетам некоммерческого партнерства «Русская усадьба» еще можно отреставрировать около 500 штук. Но все упирается в деньги. Реставрация одного квадратного метра недвижимости стоит около 150 000 рублей. Так что подумайте, насколько прибыльным будет этот бизнес.

Усадьба Волосово. Один из немногих примеров, когда усадьбу реставрировал частный владелец.


Я знаю несколько примеров, когда люди покупали старую недвижимость и реставрировали ее. И кажется, что все просто и легко только на первый взгляд.

Усадьба Гребнево. Он также находится в частной собственности, но проект реставрации еще находится в стадии разработки.


Сейчас ни один из 70 отреставрированных исторических объектов не приносит серьезной прибыли. Да, там открываются отели, организуются экскурсии, устраиваются мероприятия. Но эти доходы — капля в море по сравнению с затратами на содержание.

Усадьба Заключье, Тверская область


Например, имение дворян Леонтьевых, расположенное недалеко от Ростова Великого, было куплено наследниками.

Обратите внимание: 5 причин, по которым я решила провести карантин в Грузии, а не в России.

Покупка обошлась в 50 000 долларов.

А купили его у местных властей наследники знатного рода. На восстановление территории, усадьбы и хозяйственных построек ушло 10 лет. А сейчас сами владельцы говорят, что на содержание дома уходит около 500 000 рублей в месяц. На сдаче гестхаузов и редких экскурсиях таких денег не заработаешь.

Фото: https://vk.com/albums-94231158


Около 10 лет назад начала работать программа, по которой недвижимость можно было арендовать по 1 рублю за квадратный метр на 49 лет. Правда с обязанностью все восстановить. И даже нашлись желающие воспользоваться таким предложением публики.

Усадьба Васильевское, Смоленская область


Но из арендованного имущества до сих пор не восстановлено ни одно. Работа, если она была начата, теперь остановлена.

Усадьба Пущино. Его арендует компания ASG. Начались реставрационные работы, но 3 года назад все снова было заброшено.


А около месяца назад на сайте Кремля был опубликован документ, согласно которому Владимир Путин поручает создать межправительственную комиссию по содействию восстановлению объектов.

Усадьба Высокое, Смоленская область


Кроме того, от Кабинета Министров требовалось «обеспечить ведение реестра сел с высоким туристическим потенциалом, разработку и реализацию комплекса мер по созданию в таких селах объектов туристической инфраструктуры".

Усадебный дом в Энгельгарде Смоленской области


Звучит хорошо и правильно. Главное, что-то надо делать на практике. А там, глядишь, и внутренний туризм начнет развиваться, и руины восстановят. Хотя бы малая часть.

Как вы думаете, что-то получится?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: В России около 3 тысяч усадеб.