На примере венецианских гондол можно рассказывать о многообразии городских мифов

На примере венецианских гондол можно говорить о разнообразии городских мифов, прослеживая их от самых реалистичных до самых фантастических. Кстати, вы знали, что почти все гондолы в Венеции черные? Этому факту есть несколько объяснений.

Начнем с того, что если исторические свидетельства того, что когда-то все гондолы - а ими уже владели почти все жители в 11-13 веках - были выкрашены в яркие цвета, обтянуты всевозможными тканями типа бархата и шелка, в общем , украсили все свои транспортные средства кто во что.

Задача ясна — хотелось казаться самым крутым или хотя бы не хуже многих, выделяться из толпы. Именно это желание, по одной из городских легенд, и стало причиной сложившейся традиции делать гондолы черными. А необычность в том, что особенно сильно выделялась черная гондола.

В то время жил некий дож (то есть глава республики, между прочим) - не очень молодой. Но у него была жена - юная красавица. И повадился к ней ходить некий любовник, и приезжал он в черной гондоле, в черном плаще и, вероятно, в черной маске. В общем, ходили плохие слухи.

Вот как бы вы это сделали. Послали бы охрану искать изменницу вместе с любовником, наказали бы всех...

Обратите внимание: В каких случаях раньше на Севере можно было таскать рыбу из чужих сетей.

Дож поступил иначе. Он приказал перекрасить все гондолы в Венеции в черный цвет и снять с них все эти украшения и цвета.

В итоге любовник продолжает приходить, но по гондоле уже нельзя определить, что это не сам дож. Судя по всему пустил слух или просто сделал вид, что лично к жене приплыл - такой романтик правит вами, проголосуйте еще раз за меня (дож выборная должность, кстати). Что стало с его женой и настоящей любовницей - история умалчивает.

Другие версии, конечно, меркнут на фоне этого чудесного приключения. Альтернатива тому, что местные власти просто устали от этой "цветовой дифференциации брюк", проблем, возникающих на "дорогах" и т.д. В общем, просто сказали, что все гондолы должны быть черными с минимальным декором.

Отчасти похожей теорией является изменение технологии производства гондол, когда их стали смазывать черной смолой, что значительно повысило водонепроницаемость плавательного средства. Лодки почернели, всем так понравилось, что со временем стало нормой.

Ну а самая печальная версия гласит, что когда в 1575 году по Венеции прокатилась чума и погибло около пятидесяти тысяч человек, все в городе были в трауре. Но дело даже не столько в трауре, сколько в том, что трупы развозили по всему городу на разноцветных шаловливых гондолах, что как минимум выглядело кощунственно. Поэтому катера перекрасили в траурный черный цвет.

Однако эта версия подвергается резкой критике со стороны историков, утверждающих, во-первых, что черные гондолы появились в венецианских каналах гораздо раньше, а во-вторых, что траурным цветом в Венеции считался красный или пурпурный, а вовсе не черный.

Впрочем, некоторые другие цвета теперь можно использовать полностью — так они все равно не выглядят такими мрачными и привлекают туристов.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На примере венецианских гондол можно рассказывать о многообразии городских мифов.