Историю семейной коллизии рассказывают в усадьбе "Домотканово" под Тверью

Мама уехала в Мюнхен - продолжать учиться музыке. Маленький Валентин выжил, хотя в то время для ребёнка это было очень непросто. Историю семейной коллизии рассказывают в усадьбе "Домотканово" под Тверью.

История семейных коллизий Валентина Серова

Учитывая, как трудно было выжить ребенку в 19 веке, можно сказать, что это был очень и очень рискованный поступок - оставить сына с совершенно незнакомыми людьми. В муниципалитете - а на самом деле в детском доме.

  • На каждую 1000 детей в возрасте до 15 лет приходится 649 случаев перехода в мир иной.

И, конечно же, большинство из этих случаев были в возрасте до 10 лет. Так что когда мать юного Валенташи Серова (таково детское имя будущего великого русского художника) оставила его в Друцко-Соколинской детской коммуне в Никольском под Смоленском, шансов, что мальчик выживет здесь, было мало.

Дом-музей Серова в Домотканово. Фото автора.

Мы знаем мать Валентина Серова, автора «Девочки с персиками» и «Девушки, освещенной солнцем», как первую женщину-композитора в нашей стране. Валентина Семеновна Серова (урожденная Бергман) — автор 5 опер. Какая прекрасная женщина, не так ли?

Но именно она оставила своего первенца в таком тяжелом положении на попечении совершенно незнакомых людей, а сама уехала за границу, в Мюнхен, для повышения квалификации - в России она закончила консерваторию.

Тем временем она поступила в Петербургскую консерваторию по направлению Русского музыкального общества как особо музыкально одаренная девушка. 

Мастерская-мастерская художника располагалась на втором светлом этаже хозяйского дома в Домотканово. Фото автора.
Усадьба "Домотканово" под Тверью.

Да, скоропостижно скончался ее муж - музыкант и музыкальный критик Александр Серов. Заболевание сердца (скорее всего порок). Кажется, что теперь, после того, что произошло, сына следует особенно беречь. Но Валентина Серова поступила иначе.

Можно сказать, что маленькому Серову повезло: через год муниципалитет распался. Потом матери все же пришлось увезти ее за границу. Благодаря этому у нас может быть возможность любоваться гениальными творениями художника Серова.

В Домотканово Валентин Серов нашел свою семью, по которой так скучал в детстве. Друг Дервиза был женат на двоюродной сестре художника.

Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.

Серов всегда приезжал в Домотканово с любимой женой и 6 детьми. Фото автора.

Кстати, потом, в 14 лет, мать снова уедет из Валенташа - на этот раз в Москву. С младшими детьми, рожденными от другого мужа, Валентина Серова отправится в имение Сябринцы Нижегородской губернии. А Валентин Серов, лишенный отцовской опеки (на самом деле 14 лет - еще совсем ребенок), был исключен из гимназии, где он учился, за неуспеваемость.

Но, как видим, семейные проблемы только закалили Серова как художника. Он много писал и учился. За это стоит сказать спасибо его матери, за то, что она в 10 лет свела его с Репиным, который стал для юного Серова наставником в живописи и рисунке.

Тот самый пруд в Домотканово, который Серов нарисовал на картине «Заросший пруд». Фото автора.

В усадьбе "Домотканово" Серов написал многие известные картины

Дорога до поселка Красная Новь, где находится музейное имущество известного русского художника, недалеко от Твери - на машине, от железнодорожного вокзала 20-30 минут.

Пейзаж, так похожий на тот, что изображен в "Осень. Домотканово". Фото автора.

В доме, который находится прямо у ворот, находится выставка, рассказывающая о жизни Серова с женой и детьми в этом имении. И приезжал он сюда с 1886 по 1911 год. Имение принадлежало его другу Дервизу, который был женат на двоюродной сестре Серова, Надежде Симонович.

Сам Валентин Серов женился на другой родственнице Симонович - Ольге Трубниковой. Кстати, эту одну из своих сестер Симонович Серов нарисовал на картине "Девушка, освещенная солнцем" - в 1888 году и было это в Домотканово.

Усадьба выглядит так, будто время в ней остановилось в начале 20 века. Фото автора.

Около 5 лет назад вся усадьба была реконструирована, поэтому сейчас она почти в точности повторяет облик конца 19-начала 20 веков.

Дом в собственности, где сейчас находится основная экспозиция музея-усадьбы Серова. Фото

Особенно живописны аллеи и каскады прудов, запечатленные рукой Валентина Серова в его знаменитых работах «Заросший пруд», «Октябрь. Домотканово» и «Осень. Домотканово".

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Историю семейной коллизии рассказывают в усадьбе "Домотканово" под Тверью.