Интересно, что эти buchette del vino, как они называются по-итальянски, очень выручали местных жителей и во времена предыдущих сходных проблем

Возрождение так называемых «винных погребов» стало прямым следствием возникших требований о так называемом «социальном дистанцировании». Интересно, что эти buchette del vino, как их называют по-итальянски, очень помогли местным жителям во времена предыдущих подобных проблем.

«Винные дыры» (сейчас их часто называют «винными окнами») известны давно и применялись еще в середине прошлого века, например во Флоренции. Из названия нетрудно догадаться, что это такое — маленькие окошки, больше похожие на отверстия в стене (ниже мы объясним, почему это название изначально было более подходящим), через которые продавалось вино.

В советское время это назвали бы «игрой», потому что здесь можно было либо налить вино в принесенную с собой емкость, либо попросить бокал вина, который выпили, что называется, не отходя от кассы. Да, кстати, больше всего эти винные ямки должны напоминать вам окошки старых касс, перед которыми тоже приходится кланяться.

Считается, что buchette del vino появился во время чумы в Италии в 17 веке. По крайней мере, подобные упоминания встречаются в документах 1634 года, в которых описывается, как во время недавно закончившейся эпидемии все лавки и кабаки были закрыты, а вино продавалось исключительно через «винные лавки".

И делались они точно так же, как маленькие дырочки - ровно столько, чтобы пролезла бутылка - в стенах или дверях таких заведений. Именно окна в стенах и сейчас оставляют яркое впечатление – не все туристы понимают, что это такое. В целом можно сказать, что в целом не все замечают эти небольшие, сантиметров 30-40 высотой углубления в стенах, а если и замечают, то просто не шутят.

Низкое расположение «винных окон» связано еще и с тем, что они часто вели в погреб, где хранилось вино (то есть с другой стороны продавцу даже приходилось тянуться, чтобы передать бутылку или бокал). Еще говорят, что высота таких окон позволяла покупателям оставаться анонимными.

Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.

Ну, мы говорили о разливном вине, которое доставляли с местных виноделен в бочках — это важно.

Дело в том, что эти две функции потом стали причиной "закрытия окон". Во-первых, появилась дешевая тара, вино стали разливать по бутылкам и продавать в таком «чистом виде» в магазинах — необходимость ходить за ним собственными бутылками уже отпала. Кроме того, такое вино — заранее разлитое в бутылки и принесенное в магазин — стоило дешевле.

А во-вторых, говорят, после серии наводнений в той же Флоренции первые этажи зданий и подвалы долгое время были непригодны для использования. Здесь стоит упомянуть, что традиция использования «винных витрин» во многом связана с местной знатью. Дело в том, что таким способом — из своих погребов — продавали вино из собственных поместий владельцы местных богатых домов.

Так или иначе, но в какой-то момент все «окна» закрылись. Судя по всему, последними «винными ямами» были те, что мы уже называли «разливами» — там еще можно было стоять и разговаривать с такими же людьми, которые хотели утолить жажду, а местные жители ценили, помимо всего прочего, возможность «использовать буквально по дороге домой, незаметно для перепуганных родственников.

Так появился способ соблюдения «социальной дистанции» при покупке вина, и на долгое время бушетт дель вино во Флоренции стал как практическим методом продаж, так и социальным явлением. Это также достопримечательность, которая вернула себе свои первоначальные функции – до недавнего времени большинство «дырок» естественным образом замуровывались, использовались для звона или просто для красоты.

Кстати, говорят, что на самом деле недавнее возрождение «винных витрин» вообще не связано с напитками — первыми решили вспомнить о старых традициях продавцы мороженого, кофе и всякой «закуски». Позже отказались и продавцы вина. Кстати, считается, что в buchette del vino всегда подавали красное вино.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Интересно, что эти buchette del vino, как они называются по-итальянски, очень выручали местных жителей и во времена предыдущих сходных проблем.