Большинство людей замечают необычную и очень красивую резьбу

По мере того, как вы путешествуете по небольшим деревням и деревням, история начинает открываться с новой точки зрения. Ведь здесь прошлое может спрятаться среди деревенских домиков или развалин, почти заросших бурьяном.

То же самое и с этими двумя необычными башнями. Большинство людей замечают необычную и очень красивую резьбу. Может быть, они удивлены или растеряны. Но мало кто задумывается о том, что здесь произошло в начале 20 века.

Дома почти рядом друг с другом. Один окрашен в зеленый цвет, другой в синий. Но оба отличаются невероятной тонкостью и деталями резьбы.

И они принадлежали одному и тому же человеку. Точнее, его семья. Но давайте по порядку.

В конце 19 века в Калязинском районе начался настоящий войлочный бум. Валенки почти везде. В 1888 г в уезде было уже 61 канатное предприятие, а через двадцать лет их было уже свыше 150. При этом 12 были настолько крупными, что подлежали надзору фабрично-заводской инспекции. Эти производства производили 100 000 валенок в год.

Обратите внимание: Очень плохая рекламная компания: 7 худших за всю историю провалов известных брендов.

В то же время на фабрике Виноградова было изготовлено 45 000 валенок.

Прямо здесь:

Это была семья бывшего крестьянина Виноградова, владевшая двумя резными домами в селе Поречье. Синий был его многоквартирным домом, а что было зеленым, история умалчивает. Но, возможно, Виноградов построил его для своего сына. Или, может быть, это была заводская контора.

Фабрика была настолько большой, что на ней даже была паровая машина. Один из двух в округе.

Сами фабричные корпуса находятся немного в стороне от главной дороги. До наших дней сохранилось несколько зданий из красного кирпича. Естественно, оборудования там уже нет.

В хорошие времена на самой фабрике работало 90 человек, а еще 100 работали в собственных мастерских, но они же поставляли продукцию и в торговый дом Виноградова. Согласитесь, для небольшого поселка это очень внушительная цифра.

Шерсть для валенок закупалась на Кавказе и в южных губерниях, а изделия продавались в Московскую, Курскую и Псковскую губернии.

Некоторые местные жители до сих пор продолжают делать валенки. Но в основном для себя и для друзей. Уже не в том масштабе.

Что сейчас с красивыми домами в Виноградове? Зеленый закрыт и никак не используется. Несколько лет назад там хотели сделать трактир (потом появилась вывеска) и покрасили крыльцо. Но все остановилось.

Синим цветом обозначена станция скорой помощи и пара офисов местного бизнеса. И хотя я приходил в это место не раз и в разные дни недели, двери всегда были закрыты.

Адрес: село Поречье, Калязинский район, Тверская область.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Большинство людей замечают необычную и очень красивую резьбу.