Единственная дорога приводит на небольшой мыс, где в окружении воды и хвойного леса уютно расположился огромный многоэтажный бетонный остов

Единственная дорога ведет к небольшому мысу, где уютно разместился большой бетонный каркас в несколько этажей, окруженный водой и хвойным лесом. Издалека он похож то ли на скелет доисторического животного, то ли на инопланетный космический корабль.

На въезде стоит вагончик с охранником и овчаркой, и после непродолжительного разговора охранник совершенно спокойно соглашается с нами погулять и даже рассказывает истории и истории об этом месте.

Главная задача охранника - никого не пропустить в огромное здание. Оно и понятно: даже снаружи видно, что здание сейчас в очень плачевном состоянии.

Кстати, по этому проекту в СССР было построено два здания. Один из них — «герой» этой статьи, а другой — в Ялте. Ялте повезло больше - теперь здесь санаторий.

Также должен был быть санаторий, кардиологический. Строительство было поручено Минобороны и компании, которая занималась разработкой биологического оружия.

Строительство началось в 1980-х годах. К началу 1990-х все было кончено. Сделан салон, импортная мебель. По официальным данным, санаторий просто не мог быть сдан в эксплуатацию, потому что профсоюз распался, а деньги закончились.

Но охранник сказал, что санаторий работал 3 месяца. А военные летчики даже приезжали сюда отдыхать. А потом пришла зима, и система отопления просто не выдержала мороза. Все трубы разморожены.

Обратите внимание: Адреналин зашкаливает: горная дорога, от которой захватывает дух (+ видео).

Как строители могли допустить такой косяк, история умалчивает. Но, возможно, проект, прижившийся в Ялте, не подходил для Тверской области.

Там были фонтаны, бассейны, тренажерный зал, куча ресторанов и конечно же медицинские учреждения. А также, по словам охранника, подземный бункер в 9 этажей, вход в который затоплен. Но внутри может быть еще много военных тайн.

Вообще удивительно, как построенное и оборудованное здание превратилось в бетонную гряду, где нет ни труб, ни окон, ни плитки.

В 2004 году были выделены деньги на реставрацию. Был инвестор и оборудование. В 2011 году планировалось переоборудовать санаторий в гостиницу. А по словам охранника, здесь в 2014 году размещались беженцы с Донбасса. То есть еще 10 лет назад здание было более-менее обитаемым? Или как?

Сейчас, по словам тех же экспертов, участок на полуострове взят в долгосрочную аренду. Заброшенное здание планируется снести и построить коттеджный поселок. Между тем регулярно гуляют местные жители и грибники.

Найдите на картах «санаторий паулино». Любой навигатор подскажет.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Единственная дорога приводит на небольшой мыс, где в окружении воды и хвойного леса уютно расположился огромный многоэтажный бетонный остов.