Здесь нет промышленности, нет кафе и ресторанов

Здесь нет промышленности, нет кафе и ресторанов. Всего два магазина, школа, сельский клуб, библиотека. И небольшой историко-краеведческий музей, который организовали местные жители. Туристы здесь тоже редкие гости, хотя именно в таких деревнях еще можно найти отголоски прошлого и почувствовать историю нашей страны.

На центральной площади этого села висит табличка, указывающая на то, что Заозерье входит в ассоциацию под названием «Самые красивые села России». И дело не только в этом.

Звание присуждается жюри на основании критериев, среди которых: численность (не более 2000 человек), историческая застройка, гастрономия, сохранение сельского быта, культурная жизнь.

Деревней в разное время владели довольно именитые и богатые семьи: Волконские, Одоевские, Салтыковы. Деревня была довольно большой и зажиточной.

В прошлом на площади вокруг Казанской церкви гремели ярмарки, а село процветало благодаря купцам, торговавшим продовольствием, тканями и кожгалантереей. Сейчас местность пустынна, и только редкие местные жители пересекают ее по диагонали на пути из одной части поселка в другую.

Сохранившиеся прохладные коммерческие здания


Когда мы говорим о купцах и Заозерье, нельзя не упомянуть о «Заозерских маяках». «Фюрторн» был назван в честь торговцев, которые скупали холст и пряжу на еженедельных аукционах и продавали их по более высокой цене.

Обратите внимание: Где переждать конец света или пандемию? На Алтае. Здесь построено немало элитных бункеров.

Причем покупали их очень часто даже на окраинах села, по низким ценам. «Маяки» имели свой условный язык, жесты и ритуалы, недоступные посторонним.

В начале 20 века в Заозерье проживало более 5000 человек, было полсотни магазинов и лавок, трактиров и чайхан. Сейчас здесь проживает около 400 человек.

Если посмотреть на деревню сверху, то можно увидеть дыры в жилом районе. Дома, которые раньше стояли плотными рядами, продавались «на экспорт»: люди покупали их целиком и увозили в более удобные места. Но общая историческая планировка и постройки все же просматриваются достаточно четко.

Местные жители на удивление бережно относятся к своему наследию – деревня опрятна и ухожена. Энтузиасты поддерживают местный музей, рассказывающий об истории села и «ребят".

Одно из самых примечательных зданий Заозерья сейчас реставрирует учительница местной школы Алена Петухова. На энтузиазме и поддержке неравнодушных людей. Также именно Алене удалось добиться включения родного города в объединение самых красивых деревень.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Здесь нет промышленности, нет кафе и ресторанов.