знали про лягушек

Открою вам тайную связь зеленых лягушек с ядерным приборостроением в Петербурге

Странная формулировка, скажете вы?

Но это легко! Их объединяет красивейшее здание, расположенное на юге Петербурга, недалеко от станции метро Московская: Чесменский дворец.

Я редко бываю в южной части города - поэтому очень удивился, увидев на солнце светлый дворец между стройплощадкой и жилым домом.

Согласитесь, выглядит немного сказочно?

Это место находится недалеко от Екатерининского канала (ныне Московский проспект), и здесь отдыхала Екатерина II, путешествуя на свою летнюю резиденцию.

Нам сейчас кажется - они еще даже не уехали из города, зачем отдыхать? И тогда это было "Расстояние!" заглавными буквами.

В первые 9 лет своего существования дворец назывался «Кикерикексинский» — от финского понятия «лягушачье болото".

Именно тогда и именно потому Екатерина заказала в Англии фарфоровый столовый сервиз из 952 предметов!!! На каждом была обязательна зеленая лягушка, как знак этого замка.

Ныне хранится в Эрмитаже.

Если не вдаваться в глубокие подробности, в каком году чьему ведомству был передан дворец вместе с примыкающей к нему церковью, то вкратце история была такова:

После смерти Екатерины II Чесменский дворец стал никому не нужен, и через много лет, в середине XIX века, к нему были пристроены хозяйственные постройки и переданы на нужды военного ведомства для строительства в нем богадельни.

Только в 1919 году Альму закрыли - и здание 10 лет было концлагерем Чесменка

С 1930-х годов здание стало обслуживать нужды образования: начинали с Дорожного института.

После реставрации здания, пострадавшего в годы ВОВ, оно было передано Ленинградскому институту аэрокосмического приборостроения - и находится здесь до сих пор!!!!!!

Так зеленые лягушки и космическая аппаратура связаны с затерянным в жилых домах дворцом.

Но мой рассказ был бы неполным, если бы я не упомянул о Чесменской церкви, которая имеет вполне открыточный вид и стоит буквально в 50 метрах.

Эта церковь как игрушка: легкая, яркая, стремящаяся ввысь, она производит впечатление чего-то летающего и необычного. В то же время здесь есть действующий православный храм в псевдоготическом стиле.

Внутри убранство классическое церковное, я там не фотографировал, соблюдая частную жизнь людей.

Думаю, многие видели Чесменскую церковь на открытках и путеводителях по Петербургу - теперь вы знаете, где она находится! (улица Ленсовета, 12)

Знали про зеленых лягушек?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: знали про лягушек.