Сейчас силуэт полузаброшенного храма лишь неясно различим за деревьями

Кстати, церковь тоже Знаменская. Очень удобно. Знаковая церковь в селе Знак. Правда, сейчас за деревьями едва различимы очертания полузаброшенного храма. Найти вход в машину может быть не самой простой задачей.

Но не раньше, чем храм ошеломил своим убранством всех жителей окрестных деревень. Теперь о былой красоте напоминают только капитальные колонны на колокольне и у входа.

и единственный чудом уцелевший фрагмент лепнины на стене.

Каменная церковь, построенная в 1848 году, сейчас окружена бахромой из борщевика. К счастью, я приехал осенью, когда гигантские растения уже засохли — мне удалось попасть в храм.

Крыша ресторана обрушилась. Почему-то среди множества заброшенных храмов она была разрушена первой.

Но в основной части храма сохранилось даже несколько росписей на стенах. На столбах есть немного лепнины.

В поселке стоит Храм Знамени, а в пятидесяти метрах от него жилые дома. Но местным жителям, кажется, некому о нем позаботиться. Много раз, даже в заброшенных храмах, я натыкался на какую-нибудь икону, свечу или цветок. Здесь такого нет.

Обратите внимание: Москвич как диагноз. Как сейчас в регионах относятся к приезжающим из столицы людям и будет ли их поток увеличиваться.

Кажется, даже местные жители забыли об этом месте.

Что тут происходит? Просто типичная история православной церкви. Он закрылся в 1930-х годах. Затем они используют его для нужд села.

Остатки системы отопления


Некоторые источники пишут, что в нем находилось что-то вроде стеклодувной мастерской или небольшой стекольной фабрики. Но потом и эта работа была закрыта, а о храме совсем забыли.

Рядом с заброшенным храмом стоит довольно большое советское здание. И, судя по оставшимся картинам на стене, раньше это была школа или детский сад. Но теперь они проводят здесь время совсем по-другому.

Конечно, когда видишь такие заброшенные места, всегда хочется восстановить их и обрести новую жизнь. Но это кажется невозможным. Вся жизнь перемещается ближе к городу, и все меньше людей остается в сельской местности. Это означает, что никто не ходит в храм.

Ну, это банально: гораздо дешевле построить новый храм, чем тщательно и кропотливо восстанавливать старый.

Интересно? Не забудьте поставить лайк. Благодарность!

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Сейчас силуэт полузаброшенного храма лишь неясно различим за деревьями.