Кто и зачем построил этот огромный дворец в такой глуши

Возможно, это возможно только в России. Вы едете через пустыню, дорога петляет мимо лесов и полей. Незаметный заезд в сторону, и через пару километров появляется небольшой поселок.

А в стороне, среди деревьев, роскошная усадьба.

Точнее, то, что когда-то было роскошным поместьем.

Кто и зачем построил этот огромный дворец в такой глуши? А кто пришел сюда в гости погулять в парке и поохотиться в зверинце?

В 18 веке в селе Смоленском Ярославской области насчитывалось 49 дворов. Именно тогда генерал-лейтенант Петр Сергеевич Свинин начал строительство здесь усадьбы, больше похожей на дворец.

Был разбит парк и вырыт пруд.

Позже имение унаследовал Павел Петрович Свинин, который продолжал его обставлять. Он был очень образованным человеком и любил коллекционировать произведения искусства. Поэтому залы фермы больше походили на музей.

В XIX веке имение Смоленское перешло к участнику Кавказской войны генералу В. М. Козловскому, и коллекция имущества стала пополняться оружием.

Но в 1875 году огромное имущество было передано в казну.

Обратите внимание: Имбирь по цене красной икры. Не понимаю, почему такой ажиотаж.

История умалчивает, почему это произошло. Здесь была организована садоводческая школа, преобразованная впоследствии в Успенское сельскохозяйственное училище, где готовили агрономов и зоотехников.

С тех пор «специализация» поместья кардинально не изменилась. Здесь до сих пор находится учебное заведение – школа. Кроме того, здесь есть поликлиника, краеведческий музей, музей оружия и библиотека.

Неожиданно увидеть на одной из створок православный крест. Церковь здесь построена еще при Свинине, и она действительно «связывалась» с имением, то есть фактически являлась домовым. Но для росписи стен были приглашены итальянские мастера.

Правда, все фрески были закрашены еще в советское время. Но затем произошла удивительная история.

В 2000 году в церкви произошел пожар. А когда стены стали заливать водой, под слоем советской штукатурки стали проступать лики святых и фрески. Сейчас потихоньку идут реставрационные работы.

Усадьба Смоленское считается самой большой и роскошной в Ярославской области, но сюда редко приезжают туристы. Место очень тихое и спокойное.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Кто и зачем построил этот огромный дворец в такой глуши.