На планете есть множество мест, которые по разным причинам были оставлены людьми

На планете есть много мест, покинутых человеком по разным причинам. Одним из таких является Колманскоп, небольшой городок, расположенный в южной части Намибии, в 10 км от побережья Атлантического океана и восточнее портового города Людериц.

Люди покинули Колманскоп, хотя место считалось перспективным — там добывали алмазы. Сейчас это музей под открытым небом для любителей необычных экскурсий, но история города все еще живет, хотя он уже совсем опустел.

Алмазная лихорадка. Начало

Наиболее значимые факты из жизни Колманскопа можно перечислить по пальцам одной руки, ведь развитие происходило в очень короткий период – первую половину 20 века. И рождение города произошло совершенно случайно: в начале 20 века земля находилась во владении Германии. В 1908 году рабочий на железной дороге, ведущей в Людериц, по имени Закария Леваль обнаружил в песке блестящий камешек и отнес его начальству. Это оказались настоящие бриллианты.

После тщательной проверки выяснилось, что местность богата этими драгоценными камнями. В конце концов, люди начали стекаться сюда в поисках драгоценных камней и лучшей жизни. Город получил название Колманскоп в честь простого шофера Джонни Колмана, вынужденного переждать в этом районе песчаную бурю.

Колманскоп — немецкий городок в Намибии

Через некоторое время город превратился в поселок с не только жилыми домами, но и развитой инфраструктурой.

Обратите внимание: 10 невероятно смешных фото «ожидание/реальность» от людей, которые решились заказать наряд онлайн.

Доходы от продажи бриллиантов позволяли безбедно жить и благополучно обустраиваться. До начала войны в начале века, по сохранившимся документам, в городе проживало 340 жителей и 800 рабочих. Были построены следующие здания.

  1. Дома для рабочих, занимающихся добычей камня.
  2. Школа.
  3. Больница.
  1. Спортзал.
  2. Боулинг-клуб.
  3. Скотобойня.
  4. Пекарня.
  5. Мебельный магазин.
  6. Театр.
  7. Казино.
  8. Цех по производству лимонада и льда для утоления жажды.

Стоит отметить, что Колманскоп напоминает немецкий городок в песках Намибии. Неподдельный интерес у туристов вызывают аутентичные дома в европейском стиле: красивые и недешевые фасады, дорогие обои, ванные комнаты с ваннами. Вы можете видеть, что люди жили здесь довольно благополучно.

Интересный факт: местность совсем не богата водой, поэтому для обеспечения города ее возили на многие километры.

Почему ушли люди

В 1926 году алмазная жила пересохла, а добыча полезных ископаемых практически прекратилась после окончания Первой мировой войны. Новые месторождения были обнаружены вдали от Колманскопа. Жители постепенно начали покидать город. Так в 1954 году он был совершенно пуст.

Но прагматичные немцы решили оставить память об этом месте: в 1980 году горнодобывающая компания De Beers превратила Колманскоп в музей. Некоторые здания были очищены и отреставрированы. Благодаря этому туристы могут увидеть интерьер и экстерьер города – призрака, похожего на место после Апокалипсиса.

Это настоящий рай для фотографов и творческих людей – атмосфера здесь очень специфическая, ведь песок постепенно отвоевывает свои территории у людей и спящих построек.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На планете есть множество мест, которые по разным причинам были оставлены людьми.