Там можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартиры

В этой стране круглый год лето (по нашим меркам), дешевая еда, дешевая недвижимость и море рядом. Условия обитания практически райские. Правда, переезжая туда лучше иметь какой-то удаленный заработок через интернет.

В допандемийные времена Тайланд был Меккой для удаленщиков из России. Даже просто сдавая "бабушкину" квартиру, там можно было неплохо жить. Сейчас эти времена возвращаются.

Жилье

Аренда жилья в Тайланде по сравнению с российскими ценами просто копеечная. На популярном курорте Паттайя небольшая берлога будет стоить от 5-6 тысяч рублей в месяц. Например, такая:

  • Площадь: 32 м2;
  • Комнаты: спальня + кухня (студия);
  • Wi Fi, стиралка, ванная + туалет, кондиционер, холодильник;
  • А еще: Большой бассейн на улице и спортзал на первом этаже.
Там можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартирыТам можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартирыТам можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартирыТам можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартиры

Конечно, тесновато и ремонт не фешенебельный. Но это самый низ рынка по цене. Что вы в России за такие деньги снимите? И будет ли там бассейн?

К аренде жилья нужно будет добавить коммуналку (1-3 тысячи рублей в месяц) и затраты на еду. На питание нужно будет отложить еще хотя бы 7 000 рублей.

Питание и одежда

На 7 000 в месяц обедать каждый день в ресторанах не получится. Но качество продуктов в Тайланде не сравнится с нашими. Взять хотя бы даже обычные фрукты.

Обратите внимание: «Плачу 200 000 в месяц, но ты не должен общаться даже с семьей». Как в эти дни зарабатывают личные помощники.

Таких у нас вы не найдете.

Там можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартиры
цены на картинке указаны в батах. 1 бат примерно 1,9 рубля

Цены на некоторые продукты:

  • Курица - от 100 рублей за 1 кг;
  • Сыр - от 120 рублей за 1 кг;
  • Растительное масло от 65 рублей за 1 литр;

И так далее. Полагаем, общую тенденцию вы поняли.

Кстати, сами тайцы зачастую не любят готовить дома и нередко питаются в уличных кафешках. Там цены тоже смешные. Порция свинины с лапшой - от 80-100 рублей, суп с морепродуктами от 150-200 рублей

И конечно вам потребуется одежда. Она в Тайланде тоже дешевая. Некоторые туристы специально едут в Тайланд без багажа, чтоб закупиться в больших количествах на месте.

Футболки от 200 рублей, рубашки от 600 рублей, штаны от 1000 рублей.

Погода

Там можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартиры

По климату Тайланд очень интересен. Холодов в курортных зонах там не бывает. Самая низкая температура, которая фиксировалась когда либо в Паттайе +19 градусов (это прям мороз-мороз). А так столбик термометра скачет между +22 и +32.

Бич курортных зон - сезон дождей. Считается, что сезон дождей начинается в мае и кончается в октябре. Но и тут раз на раз не приходится. Бывает, что за летние месяцы не выпадает ни капли осадков, зато в ноябре пара недель может выдаться сильно дождливыми.

То есть получается, что самое наше пакостное время, осень-зима-весна, в Тайланде погода стоит шикарная.

Но дождь там не такой какой у нас (когда небо все время хмурое и тучи моросят не переставая). Налетели тучи, пролился мощный ливень, снова солнце, снова хорошо (только дороги в реки превращаются...)

Если у вас после всех этих "безумных" трат еще останутся свободные средства, вас ждут разнообразнейшие развлечения: экскурсии в джунгли и по морю, театрализованные представления, ночные клубы и масса всего другого.

Хотели бы переехать туда жить на зиму?

Интересны такие статьи? Продолжать серию?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Там можно прожить на 15 000 рублей в месяц с питанием и арендой квартиры.