И она восхитительна

И она восхитительна!

В первых числах января этого года мы отправились на экскурсию в Кронштадт — и во время спонтанной прогулки по льду в Финском заливе решили, что срочно нужно еще больше природы.

И, вернувшись после прогулки, купили билеты в Карелию. Если быть точнее - в Петрозаводск, откуда наметили точки выхода из окрестностей.

О самом Петрозаводске, и что я о нем помню, я расскажу в отдельных статьях. Про Кижи я уже рассказывал.

Однажды мы поехали на водопад Кивач - одну из самых известных достопримечательностей Карелии.

Добраться можно как на экскурсионном автобусе с экскурсией, так и на машине. Наш вариант был вторым - у нас был индивидуальный трансфер по природным окрестностям Петрозаводска.

Больше всего меня удивило, что водопад бурлит, а не замерзает.

Ну и на втором месте неожиданность - конечно красота, при виде которой даже ничего не скажешь. Просто любуюсь тишиной.

Еще один плюс путешествия зимой к природным достопримечательностям в том, что людей мало. Не совсем - но совсем не те толпы, которые летом приходят толпами.

Немного по делу: вход на территорию заповедника Кивач платный, 200 рублей со взрослого. На территории, кроме туалетов, кафешек, катания на лошадях для детей и минимаркета с сувенирами, есть еще замечательный музей, причем совершенно бесплатный!

Тут и чучела из местной полоски, и птичьи гнезда, и даже перепады почвы и как отличить карельскую березу. Мне было очень интересно!

Но самое главное в водопаде – это, конечно же, природа. Согласитесь, хотите смотреть снова и снова?

Да, Кивач - это не Ниагарский водопад, и не водный комплекс - но почему-то кажется, что зимой он выглядит даже более впечатляюще, чем летом. Кто был этим летом - покажите фото в комментариях!

Еще один интересный момент – как выглядит та самая карельская береза: на территории заповедника есть целый дендрарий, куда подписаны все виды деревьев. Добавлю к картинке — расползается. Но именно в дендрарии, наверное, лучше летом - когда есть листья.

Я не только не пожалел о поездке к водопаду - я был рад, что мы это сделали! Не жалейте ни минуты о том времени, что вы были там. Полное восхищение!

А вы ездите зимой на экскурсии?  

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: И она восхитительна.