На Земле есть места, где жизнь удивительным образом согласуется с уникальными природными условиями, характе́рными для местности

Содержание

На земле есть места, где жизнь удивительно совместима с уникальными природными условиями, характерными для этой местности. Наверное, люди, которые там жили, просто посмеются над нашим недовольством влажностью, жарким солнцем и холодным ветром. Но можно порадоваться, что нам не «посчастливилось» жить в этих местах.

Столица торнадо

Добро пожаловать в Мур, штат Оклахома, США. На первый взгляд, это обычная американская провинция, где ничего особенного не происходит, разве что чья-то дочь убегает из дома. Но это не так просто, как кажется.

За последние 20 лет на Мур обрушивались торнадо более 10 раз. Поэтому его зловеще называли «столицей торнадо». Наибольший ущерб городу нанесли стихийные бедствия 1999, 2003 и 2013 годов. Смерч, обрушившийся на город в 1999 году, считается самым мощным бедствием подобного рода в истории.

Обратите внимание: Жизнь в Хиве: как выглядят и что делают жители древнего узбекского города.

Скорость ветра достигала более 500 км/ч. Более 4 тысяч человек покинули Мур навсегда. После урагана 2013 года пострадали более 250 человек, город сильно пострадал.

Все это может показаться пугающим, но жители так не считают. Население постоянно растет, и с момента последнего торнадо выросло с 56 до 62 тысяч человек! Видимо горожане очень любят свой родной город и каждый раз восстанавливают его после разрушения.

Однако вы должны принять меры для защиты своего дома и близких. Например, практически во всех семьях есть комплекты торнадо со всем необходимым: документы, лекарства, запасы еды и воды, средства связи. Жители следят за своими подвалами, чтобы в случае предупреждения быстро спрятаться в них и провести некоторое время в комфорте и безопасности.

Небо перед торнадо

Конечно, не все так гладко, и многие боятся себя, так же, как жители Японии боятся землетрясений. Но это не мешает людям радоваться жизни и немного гордиться своим местом жительства, а некоторым «погоня за смерчем» доставляет массу удовольствия как экстремальный вид спорта и позволяет неплохо заработать.

После этого все жалобы на жизнь в деревнях России кажутся не такими уж справедливыми, вам не кажется?

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: На Земле есть места, где жизнь удивительным образом согласуется с уникальными природными условиями, характе́рными для местности.