Друзья, все мы хорошо представляем образ «Филипка» — героя одноимённого рассказа Льва Толстого

Друзья, всем нам хорошо известен образ «Филипко» - героя одноименного рассказа Льва Толстого. В современной России найти такие примеры в нашей жизни кажется почти невозможным. А вот если переехать на черный континент, то это будет нормой в африканских странах.

Кибера — пригород Найроби, столицы Кении. По разным оценкам, здесь проживает до 2 миллионов человек. Следовательно, большое количество детей. Их смертность очень высока, многие не доживают до 5 лет. Одна из главных причин – нехватка чистой питьевой воды.

В трущобах нет представительств государственных учреждений. Здесь нет государственных больниц, школ, детских садов и т д. Поэтому здесь царит полное местное самоуправление по своим особым понятиям, не зависящим от властей.

За последние 10 лет международными религиозными и благотворительными организациями в Кибере было открыто несколько начальных и средних школ. Сегодня дети из трущоб ходят в школу с 4 лет. Первые занятия начинаются рано утром.

Здесь легко можно встретить детей, похожих на главного героя толстовского «Филипок».

Каждая школа имеет свой цвет формы. Как правило, это яркая толстовка или куртка, рубашка, толстовка или платье, шорты, носки и шапки.

Дорога к местным учебным заведениям проходит через грязные, заваленные мусором переходы между домиками. Но дети этого не видят. Они выросли здесь. И немного счастлив.

Архитектура и строительные материалы зданий импровизированных школ мало чем отличаются от жилых изб. Такие же глинобитные стены и крыша из листового металла.

Например, вот как классы в этой школе выглядят изнутри. Здесь в несколько смен обучается 370 человек. Офисы просто крошечные.

Обратите внимание: Друг из США рассказал секрет "Чоко Пай". Оказывается их нужно готовить в микроволновке.

Окна не включены. Туалет - где угодно на улице.

Студенты сидят на деревянных скамьях за грубо соединенными деревянными партами.

Помимо родного языка суахили, в школе также преподают английский. Учебным планом предусмотрены различные занятия, в том числе и по физическому воспитанию. После обеда младшие школьники отдыхают, спят рядышком на полу. Обучение в школе длится до 18.00.

Как и любое учебное заведение, школа имеет свою столовую. Традиционное блюдо – мандази. Это африканские пончики, разновидность жареного хлеба. Приготовление на открытом огне. В качестве топлива - дрова, древесный уголь или керосин. В Кибере нет газа. Школьная уборка проводится после уроков. Убираются старшеклассники.

Некоторые школы имеют лучшую материальную базу. Например, на следующем фото ученики едят белый хлеб с молоком — угощение в честь Дня африканских детей. Они сидят на полу. Так более привычно.

Экскурсии и обучение проводятся с учениками вне стен школы. Их организуют местные учителя, а также волонтеры из разных стран, которые приезжают работать учителями.

Когда занятия закончены, есть путь домой через узкий лабиринт трущоб, чтобы повторить это завтра.

Конечно, не всем посчастливилось пойти в школу. Многие дети в трущобах воспитываются на улице. Но об этом я расскажу в следующий раз.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Друзья, все мы хорошо представляем образ «Филипка» — героя одноимённого рассказа Льва Толстого.