Около пяти десятков стран мира живут за чертой бедности, определенной ООН

Около пяти десятков стран мира живут за чертой бедности ООН. Этот нижний предел ВВП штата составляет 750 долларов на душу населения. Население беднейших районов планеты в основном сосредоточено в экваториальной зоне. Это вполне объяснимо: плотность населения там высокая, а природные условия очень тяжелые. В результате около 10 процентов жителей планеты живут на грани реального голода.   

1-2. Эфиопия и Эритрея

ВВП на душу населения в Эфиопии: 483 доллара, в Эритрее - 747 долларов. Раздел этой некогда цельной страны произошел в результате гражданского конфликта. Эритрейцы надеялись, что, став полноправными владельцами морского побережья, они значительно улучшат свое материальное благосостояние. Но все пошло не так хорошо.

Разделение произошло в 1993 году. Результатом стал разрыв прежних экономических и чисто человеческих связей и продолжение военного противостояния. В конечном итоге это обрушило и без того слабую экономику.

3. Афганистан

687 долларов — это ВВП на душу населения здесь. Нищета понятна, страну раздирает гражданская война десятилетиями, с начала 80-х. Население занято либо борьбой, либо выращиванием наркотиков. Другие источники дохода очень слабы.

4. Сомали

На каждого жителя страны в Сомали была рассчитана доля ВВП в размере 600 долларов. Хотя цифра условная, и это состояние тоже постоянно на войне, уничтожено до предела. Весь мир слышал о сомалийских пиратах. Таким незатейливым, хотя и ненадежным способом пытается заработать на хлеб насущный мужская половина населения.

5. Зимбабве

Здесь желаемая стартовая цифра достигла 589 долларов.

Обратите внимание: 10 примеров невероятно креативного дизайна из разных стран, которые стоит увидеть.

До недавнего времени Зимбабве была одной из самых развитых стран «черного континента». Ее подкосила проваленная земельная реформа, которую власти провели в 2000 году.

Безработица почти стопроцентная, уровень образования крайне низкий. Часть населения пытается обеспечить себя трудом в деревне, но климатические условия делают это занятие малоэффективным.

6-7. Либерия и Нигер

ВВП на душу населения в Либерии составляет 500 долларов, а в Нигере — 381 доллар. Обе страны раздирают внутренние противоречия, с которыми не могут справиться местные власти. Гражданские войны в Либерии затянулись на долгие годы, да и в Нигере уже несколько десятилетий один переворот за другим. И то, и другое — борьба за власть. То, что никогда не приносит пользу обычным гражданам.

Либерия пытается заработать деньги, позволяя многим кораблям мира плавать по морям под своим флагом. Он также получает небольшой доход от экспорта руды, древесины и каучука. Но государственный бюджет по-прежнему дефицитен.

В Нигере подавляющее большинство населения живет за счет сельскохозяйственных работ. Но частые засухи продолжают подвергать риску их урожай.

8. Центральноафриканская Республика

391 доллар США в Центральноафриканской Республике на душу населения. Страна богата природными ресурсами, в том числе алмазами и нефтью, золотом и ураном. С такими дарами земли можно было бы жить достойно, но и здесь жители больше озабочены борьбой друг с другом, чем работой на свое благо.  

9. Бурунди

ВВП - 389 долларов на душу населения. Страна аграрная, но сельское хозяйство неэффективно. Земля крайне бесплодна, и даже козы и коровы дают очень мало молока из-за недостатка пищи.

10. Демократическая республика Конго

Сегодня Конго официально считается самой бедной страной в мире. ВВП на душу населения упал до катастрофических 216 долларов.

В 90-х годах прошлого века здесь началась восьмилетняя гражданская война. Оно оказалось крайне разрушительным, страна до сих пор не может избавиться от последствий.   

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Около пяти десятков стран мира живут за чертой бедности, определенной ООН.