Обзор ретропоезда в Карелии

Карелия – природный регион на северо-западе России, известный своей удивительной и самобытной природой. 

Карелия 2022

Прошлой осенью мне удалось приехать в Карелию на два дня. Это ничтожно мало для осмотра достопримечательностей в заповедной зоне лесов и озер. Но даже за такое короткое время я успел наполниться яркими эмоциями и незабываемыми впечатлениями.

Горный парк "Рускеала" 2022

Многие экскурсии по Карелии можно найти в Санкт-Петербурге и Петрозаводске. Предлагаются однодневные автобусные туры из северной столицы. Есть также туры на несколько дней.

Для себя я выбрал поездку в Карелию самостоятельно. Очень удобно знакомиться с этим регионом из города Сортавала.

Фото автора в ретропоезде

путешествие по Карелии невозможно представить без посещения Мраморного парка «Гора Рускеала». Было решено воспользоваться ретро-поездом «Рускеальский экспресс», который курсирует из Сортавалы.

Поезд Сортавала-Рускеала

Я ездил в Сортавалу из Санкт-Петербурга на поезде. Для этого нужно сесть на «Ласточку» в Санкт-Петербурге на Финляндском вокзале в 06:15 утра, которая следует до города Сортавала. Стоимость - 894 рубля, в пути - 4 часа.

Финляндский вокзал Санкт-Петербург

Рускеала Экспресс — это регулярный пассажирский ретро-поезд, курсирующий ежедневно на паровозе по маршруту Сортавала — Фьелльпаркен «Рускеала». Для удобства пассажиров расписание поездов полностью стыкуется со скоростным поездом «Ласточка» из Санкт-Петербурга.

Сортавала центр

Транспорт до станции Сортавала идет 20 минут. За это время можно успеть сделать фотосессию на фоне паровоза, а также сдать багаж на вокзале в багажном отделении, если это необходимо.

Станция Сортавала

Обратный рейс «Рускеальского экспресса» также стыкуется по расписанию скоростного поезда «Ласточка» из Сортавалы в Санкт-Петербург. «Рускеальский экспресс» прибывает в Сортавалу (вокзал) в 18:35, а «Ласточка» в Санкт-Петербург отправляется в 18:45. Чтобы купить билет, всегда выбирайте станцию ​​Сортавала (Station). Не путайте Сортавала (Вокзал) и Сортавала-Центр, это две разные станции.

Сортавала центр

Sotavala Center стоит выбрать, если вы никуда не торопитесь и хотите прогуляться по городу.

Современная железная дорога от Сортавалы до Рускеалы проходит по тому же месту, где в 19 веке рускеальский мрамор вагонами возили в Ладожское озеро. Внутри поезд оформлен в стиле интерьера вагона.

Перевозка в ретро-поезде

Именно на карете несколько раз приезжал в Рускеала главный архитектор Исаакиевского собора Огюст Монферран. Один опытный архитектор однажды обронил фразу: «Надо построить чугунную дорогу до Сердобола (нынешний город Сортавала) и пустить поезда".

Рускеальский экспресс

Спустя почти 200 лет идея талантливого архитектора была воплощена в жизнь.

Фото автора

Купе в поезде выполнены в стиле первого класса конца 19 века: кожаные сиденья, богатые деревянные детали, черно-белые фотографии на стенах.

Купе в поезде

Номер рассчитан на 6 человек. За одно место у окна я заплатил 799 рублей.

Обратите внимание: Как вы яхту назовете… Обзор необычного самодельного автодома, похожего на корабль.

Я забронировал билеты заранее на сайте РЖД.

Фото автора в купе

В эту стоимость входит проезд в одну сторону, горячий чай и влажные салфетки.

Влажные салфетки

В поезде два вагона-ресторана. Главный ресторан «Рускеала Экспресс» выглядит по-царски и прямо как на старинных картинах начала 19-го и 20-го века: мягкие стулья с жаккардовыми чехлами, ковры, зеркала, длинные скатерти, лампы и свеча у рояля.

Обеденная тележка

Здесь играет пианист и подают карельские блюда. Желающих выпить чаю в ресторане под аккомпанемент фортепиано много. Поэтому я рекомендую вам немедленно прийти сюда, чтобы занять место.

Игра на пианино в ресторане

Помните, что цены здесь очень обычные цены ресторана.

Карельская улица, 150 рублей за 1 шт

Второй ресторан выполнен в старорусском стиле и в него нужно покупать билеты. То есть всю дорогу вы едете не в купе, а в вагоне-ресторане. Стоимость билета в одну сторону в ноябре 1299 рублей.

Во втором вагоне ретро-поезда есть купе в историческом интерьере с винтажными предметами. В купе можно устроить фотосессию. Для удобства установлена ​​специальная система снимков. Оплата услуги осуществляется через терминалы, установленные в каждом вагоне ретропоезда.

Фото купе

В ретро-поезде также есть туалеты на протяжении всего пути.

Туалет для инвалидов

Это детская комната.

Детский номер

Время в пути всего 1 час. Вас отвезут в горный парк Рускеала. Не спешите бежать сразу в парк. В конце 2020 года на платформе Рускеала появился новый аттракцион – проигрыватель грампластинок. Это постамент с рельсами, которые вращаются на 180 градусов вместе с локомотивом. Вокруг агрегата сделана деревянная площадка для зрителей, с которой удобно наблюдать за вращением локомотива.

Локомотивное вращение

Основной поток туристов в парк Рускеала приходится на июль и август. Поэтому в середине осени в ретро-поезде было не так много пассажиров.

В целом поездка мне понравилась. Поездка стоила денег. Вечером возвращение в Сортавалу тем же поездом.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Обзор ретропоезда в Карелии.