Оказывается, пассажиры верхних полок не имеют никакого права требовать уступить и очистить для себя место у тех, кто купил билет на нижнюю полку

Оказывается, пассажиры на верхних полках не имеют права требовать сдаться и освободить место для себя от тех, кто купил билет на нижнюю полку. Проще говоря, пассажир по закону имеет право не пускать других на свое место — на небольшой перерыв «на обед".

Многие ли машинисты знают об этом? Наверное, нет - в обществе давно принято (простите мне это слово из политики), что те, кто едет наверху, могут днем ​​сидеть на нижней полке.

Ну как-то неловко человека выгнать, потому что сидеть на верхней полке нереально, а лежать целый день вообще вредно для здоровья. Но закон есть закон: если особо упоротый попутчик не дает сесть к себе на полку, то и спорить не о чем (это везде так, на верхнюю полку тоже нельзя усадить).

Однако есть исключение — в течение 2 часов в день пассажиры с верхних полок имеют право сидеть за столом и принимать пищу. Правила означают, что на это отводится полчаса утром с с 07:00 до 10:00, полчаса вечера с с 19:00 до 21:00 и целый час во второй половине дня между 12.00 и 15.00. Кстати, стол разделен — все пассажиры с подходящими местами могут оставить на нем вещи.

Закон не регламентирует процесс выбора времени, нужно договариваться, лучше заранее. Но в наших поездах не так просто найти того, кто будет активно выгонять друг друга из-за стола, так как слишком грубых обычно нет. Кажется, легче представить себе ситуацию, когда все подружились и вместе обедают, делясь тем, что набралось в пути.

То же самое относится и к правилам провоза багажа.

Обратите внимание: Провал карантина: вместо дистанции – толпы на входе в метро (10 ФОТО).

По закону место под нижней полкой закрепляется за обладателем билета на соответствующее место, а «третья полка» – за купившим билет на верхнюю полку. Чаще всего никто не возражает, если разместили свой багаж, но место остается — но по закону нельзя требовать освободить место.

Кстати, все эти правила достаточно новые, а потому многие относятся к ним с удивлением. Но надо понимать, что все это в первую очередь следствие изменения цен на железнодорожные билеты. Верхние сиденья часто продаются намного дешевле нижних, и, наверное, все же было бы несправедливо, если бы люди с разным уровнем достатка получали одинаковый уровень комфорта.

Но не будет слишком претенциозно сказать в этом случае, что нужно просто оставаться людьми и идти навстречу друг другу. Но не злоупотребляйте чужой добротой, конечно. Помните, что закон не запрещает в этом случае пустить соседей на свою полку, дать им разместить багаж и позавтракать более получаса. Вы не проиграете - но человек скажет вам спасибо. Вы согласны? 🙂

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Оказывается, пассажиры верхних полок не имеют никакого права требовать уступить и очистить для себя место у тех, кто купил билет на нижнюю полку.