Про знаменитый город Муром

Мур — один из древнейших городов России. Его история начинается в далеком 862 году, но, несмотря на солидный возраст, он сумел сохранить свой первозданный вид до наших дней. Яркое тому подтверждение – местные архитектурные постройки, памятники, монастыри и храмы, сохранившие свое былое величие и по сей день. Кроме того, муромские земли привлекают внимание археологов со всего мира. На протяжении многих лет здесь проводились большие археологические раскопки и были обнаружены ценности, которые подчеркивают богатую историческую культуру этой территории. Муромская земля и по сей день продолжает радовать исследователей рядом исторических открытий.

Сегодня Муром – известный туристический город, расположенный на левом берегу реки Оки. Сюда съезжаются гости со всего мира, чтобы полюбоваться многочисленными старинными монастырями и познакомиться с историей былинного богатыря Ильи Муромца, обладающего невероятной богатырской силой. А главной целью приезда в Муром стал всероссийский праздник - день семьи, любви и верности.

После падения советской власти в городе возобновилась культ святых покровительниц рода Петра и Февронии Муромских. В начале 2000-х для празднования дня православных святых местные власти определили день города. А с 2006 года обсуждалось предложение — объявить дату 8 июля общероссийским праздником «День семьи, любви и верности». Уже 8 июля 2008 года состоялось первое официальное празднование торжества, организованное Фондом социальных и культурных инициатив под руководством Светланы Медведевой, супруги действующего Президента Российской Федерации Дмитрия Медведева.

День семьи, любви и верности на Муромской набережной

Главный праздник праздника, символом которого является ромашка, традиционно отмечается на берегу Оки концертом с участием известных звезд российской эстрады, который завершает мероприятие праздничным фейерверком. Кроме того, 7 июля 2012 года у стен Свято-Троицкого монастыря был установлен памятник, посвященный православным святым Петру и Февронии. Скульптура символизирует княжескую власть и силу русского духа, а также женскую мудрость и покровительство. По замыслу автора, у ног святых сидит маленький кролик, символизирующий плодородие и единство. Увидеть его можно, только если очень внимательно присмотреться. Считается, что ему нужно потереть нос, на удачу.

Не меньшую популярность в Муроме завоевал памятник былинному богатырю Илье Муромцу. Бронзовое наследие установлено на смотровой площадке, с которой открывается живописная панорама реки Оки. Автор произведения В. М. Клыков передает его глубокий смысл. Фигура Ильи Муромца изображает рост и отвагу русского воина, при этом богатырь правой рукой поднимает над головой меч, а левой держит на груди православный крест, подчеркивая силу, преданность и веру русского народа. Постамент сооружения украшен мифическими существами с крыльями, похожими на льва (гриффер), символизирующими силу, гордость и победу.

Скульптура расположена в удивительно живописном месте, которое носит название Парк культуры и отдыха.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

В древности на месте Муромского Кремля был городской сад. Сейчас это место состоит из двух аллей, обсаженных деревьями и ведущих к смотровой площадке. Территория парка отлично подходит для спокойных прогулок и семейного отдыха, особенно здесь понравится детям. Для их развлечения здесь есть аттракционы, тир и даже колесо обозрения.

А на высоком берегу Оки возвышается одна из древнейших церквей – Спасо-Преображенский монастырь. Первое упоминание о нем в летописях относится к 1096 году. С годами он развивался и закреплялся, обзавелся оградой и колокольней. При храме были открыты школа и братский корпус. Только в советское время монастырь не работал, в нем размещалась воинская часть. В конце прошлого века монастырь вновь открыл свои двери для прихожан. Сейчас историческая архитектура имеет статус монастыря.

Спасо-Преображенский монастырь

В 1573 году на улице Московской началось строительство деревянной Вознесенской церкви с колокольней. Здание не раз уничтожалось пожарами, поэтому в 1729 году архитекторы специально преобразовали здание и заменили фундамент каменным. После этого церковь хорошо развивалась и достраивалась. К 1840 году храм получил двадцать колоколов, один из которых весил 200 пудов, и престол в честь Сергия Радонежского. А в 2013 году храм получил статус Вознесенского собора.

Муром богат богатствами Муромского благочиния. Церкви и монастыри строились здесь на протяжении всего периода династии Романовых. Помимо вышеупомянутых монастырей, город известен Свято-Троицким и Благовещенским монастырями. А также здесь расположены: Сретенская церковь; Николаевская набережная церковь; Успенская церковь.

Одной из самых ярких исторических достопримечательностей Мурома являются Торговые ряды. Лаконичная архитектура в стиле классицизма, с колоннами и арками, построена в 1816 году и расположена на площади, посвященной 1100-летию города. Несмотря на массу сохранившихся исторических событий, от царской эпохи до советской власти, здание продолжает активно функционировать по своему прямому назначению. Торговля продолжается бесперебойно, несмотря на то, что ни разу за время существования не было проведено ни одного капитального ремонта.

Муром – небольшой город, поэтому вполне можно передвигаться и наслаждаться культурой, не прибегая к помощи гида. Но если цель визита — узнать историю города, стоит обратиться за помощью к специалистам. На сегодняшний день организаторы предлагают множество вариантов экскурсионных туров, которые наверняка удовлетворят предпочтения на любой вкус.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Про знаменитый город Муром.