Самый большой курорт в мире был восстановлен и открыт для людей во всем мире

Самый большой курорт в мире был восстановлен и открыт для людей во всем мире

Прора завершена и откроется в 2019 году (Источник: TripAdvisor)

Сегодня Прора считается самым большим отелем в мире, в нем более 10 000 номеров, а его протяженность составляет 4,5 км. Многие считают его самым новым памятником Европы, но не знают истории его создания.

Курорт был построен нацистской Германией в 1936-1939 годах на острове Рюген в Балтийском море на севере Германии, чтобы предложить местным жителям возможность отдыхать у моря без необходимости выезжать в другие страны.

Незавершенное дело

После того как Адольф Гитлер пришел к власти в качестве канцлера Германии в 1933 году, он дал много обещаний гражданам, которые проголосовали за нацистскую партию. Его главной целью, помимо установления фашистского режима в Германии, было обеспечить народу страны наилучшее возможное качество жизни.

Их тяжелый труд должен был быть каким-то образом вознагражден. В 1930-е годы Германия переживала бум, и в стране было не так много курортов. Всем надоело ездить в отпуск в горы, и Гитлер решил, что нужно что-то сделать, чтобы все были счастливы на море.

Остров Рюген - это скрытая летняя жемчужина Германии. Именно там родилась идея Гитлера создать огромный курорт для отдыха всех граждан. План Гитлера заключался в следующем: каждой семье в Германии должен был быть предоставлен недельный отпуск, чтобы бесплатно приехать на курорт.

Это было сделано в знак благодарности немецкому населению за его лояльность и упорный труд по укреплению экономики. Таков был план и намерения Гитлера, но была ли эта схема реализована на практике, мы никогда не узнаем.

Строительство санатория Прора на острове Рюген в 1938 году (Credit/Source: Stefan Sauer/Dokumentationszentrum Prora)

Все с нетерпением ждали этого удивительного проекта, но затраты были бы огромными.

Обратите внимание: Алупка Крым. Как выглядит самый маленький город Крыма в сезон.

Однако все это было скрыто экономическим бумом, который произошел в 1933 и 1936 годах, когда нацистское правительство ввело новые законы, значительно увеличившие производство и экспорт товаров в Германии.

Банкнота номиналом 20 рейхсмарок (Источник: Wikimedia Commons)

Точная стоимость проекта никогда не раскрывалась, но за три года строительства правительство потратило более 237,5 миллионов рейхсмарок (валюта, используемая в Германии в то время). В долларах США того времени это составило бы $59 млн, а с учетом инфляции сегодня - $1,1 млрд ($1,110,312,086.33, если быть точным)! Чтобы окупить часть инвестиций, курорт был открыт для международного туризма.

Курорт Прора в стадии строительства в 1939 году (Источник: RareHistoricalPhotos)

Строительство началось в 1936 году с участием более 9 000 рабочих и было практически завершено к лету 1939 года. Когда 1 сентября 1939 года началась Вторая мировая война, строительство было остановлено и с тех пор никогда не возобновлялось. В 20 веке никому не разрешалось пользоваться спа.

Будущее курорта

В течение последних 70 лет курорт и вся его инфраструктура находились в состоянии упадка. Так было до 2016 года, когда немецкое правительство начало распродавать здания для развития туризма в Германии. Одно из этих недостроенных зданий было продано примерно за 500 000 долларов. Большинство из них были привезены инвесторами, которые превратили их в отели.

Первым отелем, открывшимся в Проре из огромного комплекса блоков, стал блок 2, принадлежащий отелю Prora Solitaire летом 2016 года. К 2017 году некоторые из этих блоков были перестроены и проданы людям под квартиры.

На видео выше, снятом летом 2020 года, видно, что большая его часть была отремонтирована и открыта для посещения, но из-за пандемии он так и не привлек к себе особого внимания международного сообщества.

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Самый большой курорт в мире был восстановлен и открыт для людей во всем мире.