Якутия — очень интересная республика, не только в плане менталитета, но и в плане определенных особенностей жизни. Так, тут на улице зимой нельзя находиться дольше 15 минут, и везде на асфальте...

Якутия - очень интересная республика не только с точки зрения менталитета, но и некоторых особенностей жизни. Например, зимой на улице нельзя находиться более 15 минут, а на асфальте повсюду лежат ковры. Почему и зачем, давайте разберемся.

Почему 15 минут

В Якутии не просто холодно, а очень холодно. Зимние дневные температуры редко опускаются ниже минус 35 градусов. Обычно температура колеблется от 35 до 55 градусов Цельсия. Бывают и более сильные морозы. Но люди как-то приспособились жить таким образом.

Так почему же мы говорим о 15 минутах. Это средняя продолжительность времени, которое, по расчетам ученых, человек может находиться на холоде без риска для жизни. Если дольше, то существует угроза для жизни в виде обморожения. Но потом удивляешься, как люди вообще передвигаются без транспорта и как работают стихийные рынки на улицах.

Все просто: люди перемещаются от точки к точке. Повсюду открыты небольшие магазинчики, где люди могут согреться и продолжить свой путь. Также на каждом углу есть отапливаемые банковские отделения с круглосуточными филиалами с банкоматами, где можно посидеть у радиатора и немного согреться.

Стихийные рынки не просто стихийны, они организованы. Люди, которые там работают, тоже не стоят все время на улице, они постоянно переодеваются и греются в ближайшем торговом центре. Именно поэтому рынки устраиваются прямо возле таких больших зданий.

Люди согреваются и продолжают свой маршрут или идут на работу. Это суровая земля, но те, кто родился здесь, никогда не хотят уезжать.

Почему на улицах лежат ковры

Еще одной особенностью городов Якутии является то, что улицы покрыты коврами. Это делается не ради красоты и чести жителей, а ради их безопасности.

Поскольку лед не может быть полностью удален, тротуары и лестницы становятся скользкими. Чтобы защитить людей от травм, укладываются тротуары. Они заморожены, но не покрыты слоем льда. Он не скользкий, и по нему можно спокойно ходить.