Первые цветы

Какое время года самое любимое?

Трудно сказать.

Апрель. Подмосковье.

Субботний день был теплым и солнечным. Расцвели подснежники.

А утром все изменилось.

Ночью выпал снег.

Вот тебе и #ханами по-российски 🤗 - любуемся от души.

***Крокус белый

***Примулы. Первоцвет из семейства вересковых. Название происходит от латинского слова prímus («первый») и объясняется тем, что многие виды первоцвета цветут ранней весной, одними из первых, иногда ещё до того, как полностью сойдёт снег. Отсюда же происходит и русское название.

Существует около 400 видов данного растения. У нас наипростейший, а вернее Первоцвет обыкновенный, или Primula vulgaris. Есть несколько разных расцветок.

***Похоже на незабудку? На самом деле это бруннера, или незабудочник - весеннецветущий многолетник, который часто путают с незабудками. Похожи только цветами. Бывает с вариегатными листьями.

Бруннера – прекрасное выгоночное растение.

Ольга Никитина, ландшафтный дизайнер, рекомендует выкопать в начале октября корневища и вместе с комом земли высадить в контейнер с рыхлой питательной почвой.

Обратите внимание: Первые итоги нефтяного обвала: российский бюджет получит всего 1 доллар с барреля. Послужит ли это уроком для власти.

Хорошо полить и оставить в затененном месте открытого грунта до наступления заморозков. Затем контейнер вынести в прохладное помещение с температурой до 5 °С, и периодически поливать растение. Затем бруннеру перенести в комнату с температурой до 10 °С, тогда растение быстро тронется в рост и к середине декабря зацветает. А что, нужно попробовать.

***Набирают цвет огоньки, купальница, жарки. На территории России и сопредельных стран растет около 20 видов, встречающихся главным образом в Сибири и на Дальнем Востоке, отдельные виды присутствуют в Европейской части. У нас цветет жёлтым цветом.

***В конце апреля-начале мая можно ожидать цветение анемонов или лесных ветренниц.

У нас они расположились под дубом и с каждым годом отвоевывают для себя все большее пространство.

***Цветет ирга, она относится к семейству розовых. Листопадный кустарник или небольшое дерево. Народное название — «кори́нка», «пи́рус», а я из детства помню её название - почему-то ее называли крымской рябиной. Очень вкусная ягода, но на мой взгляд совершенно не годится на варенье и джемы, несколько приторная. Мы любили смешать её с земляникой, залить молоком и добавить немного сахара - вкуснотища - за уши не оторвать.

***Акация жёлтая, она же карага́на древовидная - листопадный кустарник, типовой вид рода Карагана.

Так же известна под названиями  гороховник, гороховик, сибирская акация, гороховая акация.

Растет в лесной зоне Сибири (Алтай, Саяны), на Южном Урале, в Восточном и Центральном Казахстане, на Кавказе (в Грузии) и у нас во дворе🤗.

Народная примета - возле жёлтой акации кружится много насекомых — перед ненастьем.

***

Май. Пион древовидный жёлтый.

Немного не такой эффект я ожидала от древовидного пиона.

Но в целом, не плохо. Отцветает быстро, после цветения очень красивый зелёный куст до осени.

***

Это была весенняя волна цветения на нашем садовом участке.

#путешествие по данному участку.

#красота наша

#мои цветы

Больше интересных статей здесь: Путешествия.

Источник статьи: Первые цветы.